Лермонтовский бульвар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лермонтовский бульвар. ( Геленджик )[править | править код]

Начало Лермонтовского бульвара

Лермонтовский бульвар является одной из самых красивых частей курортной набережной города Геленджика. Под тенью знаменитых пицундских сосен Лермонтовский бульвар протянулся от ул.Садовой, где памятник М.Ю.Лермонтову[1], до гостиничного комплекса "Белый Дом", где плавно переходит в Приморский бульвар. Бульвар очень красивый, украшенный красивыми клумбами, скульптурами, фонтанами. На бульваре большое количество кафе и ресторанов.[2]

Большую роль в сохранении нынешнего вида Лермонтовского бульвара сыграл в 70-е годы Первый секретарь Геленджикского горкома КПСС Н.Погодин. (В частности по его распоряжению бригады строителей получали премию за каждое сохранённое дерево при прокладке канализации в Геленджике.) Второе рождение Лермонтовский бульвар получил во время последней реконструкции набережной Геленджика после запустения 90-х годов.

История названия[править | править код]

Название Лермонтовского бульвара связано с именем М.Ю.Лермонтова. По некоторым сведениям он бывал в Геленджике. Считается, что в сентябре 1837 года Лермонтов попал в Геленджик, где тогда располагалась ставка генерала Вельяминова, морским транспортом из Тамани. И в произведениях М.Ю.Лермонтова указывается Геленджик, как цель морского путешествия.[3] Пицундские сосны появились на набережной Геленджика в 50-е годы, когда на субботниках их сажали комсомольцы и молодёжь города. Эти посадки назывались «Комсомольские аллеи», но название это не прижилось.

Гостиничный комплекс "Белый дом" в конце Лермонтовского бульвара

Месторасположение[править | править код]

Россия, Краснодарский край, город Геленджик.

Яндекс карты: https://maps.yandex.ru/-/CVGZbJoS
Google: https://www.google.ru/maps/@44.5667328,38.0731178,17z
Координаты: N44 33.906 E38 4.59.

Там, где к набережной спускается ул.Садовая стоит белоснежная «Арка Любви» и пройдя под ней окажетесь на Лермонтовском бульваре. В 2012 г. на площади около арки установлен фонтан. Лермонтовский бульвар тянется в сторону Тонкого мыса на несколько километров и переходит в Приморский бульвар.

Примечания[править | править код]

  1. Начало Лермонтовского бульвара и памятник М.Ю.Лермонтову. Дата обращения: 28 февраля 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Фотографии Лермонтовского бульвара в Геленджике. Дата обращения: 28 февраля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. М. Ю. Лермонтов «Тамань» из романа «Герой нашего времени».


Цитата из главы «Тамань» М.Ю.Лермонтова: «Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию, и я мог различить при свете её, далеко от берега, два корабля, которых черные снасти, подобно паутине, неподвижно рисовались на бледной черте небосклона. «Суда в пристани есть, — подумал я: — завтра отправлюсь в Геленджик».

Ссылки[править | править код]