Леру, Гастон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леру Г.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гастон Леру
фр. Gaston Leroux
Имя при рождении Gaston Louis Alfred Leroux
Псевдонимы Гастон-Жорж Ларив (фр. Georges-Gaston Larive)
Дата рождения 6 мая 1868(1868-05-06)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 15 апреля 1927(1927-04-15) (58 лет)
Место смерти Ницца, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности писатель
журналист
Годы творчества с 1887
Направление массовая литература
Жанр репортаж, очерк, рецензия, детективный роман, приключенческий роман, готический роман
Язык произведений французский
Дебют Маленький торговец жареным картофелем (фр. Le Petit Marchand de pommes de terre frites)
Двойная жизнь Теофраста Лонге (Искатель сокровищ) (фр. La Double Vie De Theophraste Longuet) (1903)
Награды
Кавалер ордена Почётного легиона
gastonleroux.com
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Гастон Леру́ (фр. Gaston Leroux), полное имя Гастон Луи Альфред Леру (фр. Gaston Louis Alfred Leroux) (6 мая 1868, Париж, Франция — 15 апреля 1927, Ницца, Франция) — французский писатель, журналист, признанный мастер детектива.

Биография[править | править код]

Гастон родился 6 мая 1868 года. Его отец — строительный подрядчик Альфред Леру, мать — Мари-Альфонсина Бидо. Родители на момент его рождения не состояли в браке и обвенчались только 13 июня того же года в Руане. Как сам Гастон любил впоследствии вспоминать, он родился в поезде — родители ехали через Париж из Ле-Мана в Нормандию, где Альфред получил строительный подряд, перестраивая там местный замок в городке Сен-Валери-ан-Ко. Когда они проезжали Париж, у матери начались схватки и мальчик родился на улице Фобур Сен-Мартен (фр.), дом 66. Поэтому местом рождения Леру формально считается Париж.

В 1880 году он поступил в школу в Э, куда они переехали, когда отец Альфред Леру возглавил работы по реставрации тамошнего замка. Здесь близким другом Гастона стал его одноклассник Филипп Орлеанский — потомок династии Бурбонов (в 1895 году Гастон будет единственным журналистом, которому Филипп, помня об их дружбе, согласится дать интервью во время своего изгнания в Лондоне). Здесь же в школе Леру начал писать свои первые вирши.

29 июля 1886 года Леру закончил бакалавриат в Каннах и в том же году записался на юридический факультет Парижского университета. В тот же период он начал писать первые короткие рассказы и стихи, некоторые из которых были опубликованы. В 1890—1893 годах служил адвокатом.

Журналист[править | править код]

В 1887 году напечатал свой первый рассказ, «Маленький торговец жареным картофелем», в газете «Французская республика», первую статью в газете «Lutèce» и первый сонет, посвященный Ламартину. Сотрудничал с газетами «Эко де Пари» (фр.) и «Матен» как судебный хроникёр. Печатал отчёты о знаменитых судебных процессах, в том числе над анархистами Эмилем Анри и Санти Джеронимо Казерио (1894), а также о деле Дрейфуса (1898—1899). В 1900 году совершил путешествие в Швецию. Леру оказался первым из журналистов, кто взял интервью у побывавшего на Южном полюсе шведского путешественника Норденшёльда. С 1901 года сделался одним из ведущих репортёров Парижа; писал корреспонденции из Испании, Италии, Марокко. Леру является автором большого количества статей разных жанров (по некоторым подсчётам, около 500[1]): судебные репортажи, театральные рецензии, статьи политического и исторического содержания. В 1902 году Леру стал кавалером Ордена Почетного легиона за свою работу в прессе. В 1908 году обосновался в Ментоне, а в 1909 году переселился в Ниццу.

Скончался 15 апреля 1927 года от последствий хирургической операции. Похоронен при входе на кладбище Шато в Ницце.

Леру и Россия[править | править код]

В августе 1896 года Леру был включён в группу репортёров, сопровождавших Президента Франции Феликса Фора в его поездке в Россию. Затем, в июне 1904 года, газета «Матен» вновь направила Леру в Россию, где журналист находился до декабря; в феврале 1905 года он снова отправился туда и окончательно покинул Россию в марте 1906 года. В июле 1905 года в Санкт-Петербурге у Леру родился сын Андре Гастон («Мики»). В своих репортажах Леру описал события Первой русской революции. Путешествовал по разным городам Российской империи: Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Баку. Репортажи Леру цитировал в своих статьях В. И. Ленин. Эти репортажи были впоследствии объединены его вдовой Жанной Кайатт в книгу «Агония белой России» (1928) (в том же году в Харькове вышел русский перевод, озаглавленный «Агония царской России»[2]). Русской теме посвящены несколько художественных сочинений Леру: трагическая новелла «Баюшки-баю», романы «Рультабий у царя» и «Чёрные женщины» (имеются в виду принцессы Милица и Анастасия Черногорская).

Литературное творчество[править | править код]

В 1903 году на страницах газеты «Матен» напечатан первый роман-фельетон Леру «Искатель сокровищ» (в 1904-м вышел под названием «Двойная жизнь Теофраста Лонге»). То была публикация с элементами игры, достойная масс-медиа начала 21 века: внимательному читателю предлагалось обнаружить шесть спрятанных редакцией в различных уголках Парижа сокровищ (общей стоимостью 25000 франков). Леру снискал огромную популярность благодаря циклу из восьми детективных романов, объединённых фигурой сыщика—любителя, профессионального репортёра Рультабия (во многом alter ego автора). В июле 1914 года писатель объявляет о своём намерении создать четвёртый роман о Рультабии под названием «Величайшая тайна на свете», однако начавшаяся Первая мировая война перечеркнула этот замысел. В 1917 году Леру выпустил роман «Капитан Икс», перекликающийся с книгой Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Слава Леру укрепилась благодаря роману «Призрак Оперы», по мотивам которого был поставлен одноимённый мюзикл и снято несколько фильмов. Среди других сочинений писателя — выдержанная в духе готического романа дилогия «Кровавая кукла» и «Машина для убийства». Известностью пользовался цикл романов Леру о «благородном каторжнике» Шери-Биби.

Литературные влияния[править | править код]

По свидетельству самого писателя, он испытал влияние Диккенса и Конан Дойла. Кроме того, в его сочинениях содержатся отсылки к Гомеру, Софоклу, Шекспиру, Бальзаку, Дюма, Гюго, Вольтеру, Руссо и многим другим писателям[3].

Леру и кино[править | править код]

Афиша к фильму «Балао» по одноимённому роману Леру (1913, режиссёр Викторен Жассе)

Произведения Леру экранизировались начиная с 1913 года. Он сам в 1919 году вместе с актёром Рене Наварром, исполнявшим заглавную роль в ленте Луи Фейада «Фантомас» и популярным в ту пору писателем Артюром Бернедом основал в Ницце «Общество кинороманов», выступал в нём продюсером и сценаристом. Здесь были поставлены фильмы по четырём его сценариям (в одном из них снялась дочь писателя, 13-летняя Мадлен). Фирма просуществовала до 1922 года и была поглощена кинокомпанией Пате. Некоторые романы Леру были экранизированы по нескольку раз. Особенно много киноверсий создано на основе «Тайны жёлтой комнаты» и «Призрака оперы»; среди режиссёров-постановщиков — Марсель Л’Эрбье, Луи Дакен, Брайан де Пальма, Тони Ричардсон, Дарио Ардженто.

Признание[править | править код]

Романы Леру, особенно «Тайна жёлтой комнаты», восхищали сюрреалистов. Как к образцу писательского мастерства в построении действия к этому роману обращались, среди других, С. Эйзенштейн и Х. Л. Борхес.

Произведения Леру в России[править | править код]

В России сочинения Леру выходили с 1908 года: первой ласточкой стал перевод «Тайны жёлтой комнаты». Год спустя были опубликованы его пьесы «Крик души» и «Лилия».

Библиография (избранные сочинения)[править | править код]

Обложка первой части романа «Рультабий у царя» (издание 1921 г.)
  • 1903 : «Двойная жизнь Теофраста Лонге» (La Double Vie de Théophraste Longuet ), роман
  • 1907 : «Дом судей» (La Maison des juges), пьеса
  • 1907 : «Тайна жёлтой комнаты» (Le Mystère de la chambre jaune ), роман
  • 1907 : «Баюшки-баю» (Baiouchki baiou), рассказ из времён первой русской революции
  • 1908 : «Духи дамы в чёрном» (Le Parfum de la dame en noir ), роман
  • 1908 : «Человек, видевший дьявола» (L’Homme qui a vu le diable, рус. пер. 1910), повесть
  • 1908 : «Король тайны» (Le Roi Mystère), роман
  • 1909 : «Заколдованное кресло» («Заклятое кресло», Le Fauteuil hanté , рус. пер. 1911), роман
  • 1910 : «Призрак Оперы» (Le Fantôme de l’Opéra , рус. пер. 1911), роман
  • 1910 : «Человек в ночи» (Un homme dans la nuit), роман
  • 1910 : «Царица Шабаша» (La Reine du Sabbat ), роман
  • 1911 : «Балао» (Balaoo), рус. пер. 1912, роман
  • 1912 : «Супруга Солнца» (L'Épouse du soleil , рус. пер. под названием «Невеста Солнца» — 1912, 2019), роман
  • 1913 : «Рультабий у царя» (Rouletabille chez le Tsar ), роман
  • 1913 : «Эльзас» (Alsace, рус. пер. 1914), пьеса
  • 1913 : «Первые Приключения Шери-Биби» (Premières Aventures De Chéri-bibi ), роман
  • 1914 : «Чёрный замок» (Rouletabille à la guerre: Le Château noir), роман
  • 1914 : «Необычайная свадьба Рультабия» (Rouletabille à la guerre: Les Étranges noces de Rouletabille), роман
  • 1916 : «Конфиту» (Confitou), повесть
  • 1916 : «Адская колонна» (La Colonne Infernale), роман
  • 1916 : «Человек, который возвратился издалека» (L’Homme qui revient de loin, рус. пер. 1924), роман
  • 1917 : «Рультабий у Круппа» (Rouletabille chez Krupp), роман
  • 1917 : «Капитан Икс» (Le Capitaine Hyx), роман
  • 1917 : «Невидимое сражение» (La Bataille invisible), роман
  • 1919 : «Новые Приключения Шери-Биби» (Nouvelles aventures de Chéri-Bibi ), роман
  • 1920 : «Взломанное сердце» (Le Cœur cambriolé), новелла
  • 1920 : «Тюламор, или Убей-Смерть» (Tue-la-mort), роман
  • 1921 : «Семерка треф» (Le Sept de trèfle), роман
  • 1921 : «Преступление Рультабия» (Le Crime de Rouletabille), роман
  • 1922 : «Рультабий у цыган» (Rouletabille chez les bohémiens ), роман
  • 1923 : «Кровавая кукла» (La Poupée sanglante ), роман
  • 1923 : «Машина убийств» (La Machine à assassiner ), роман
  • 1924 : «Чёрные невесты» (Les Ténébreuses, рус. пер. 2018), роман
  • 1924 : «Жестокое приключение, или Наказанная кокетка» (La farouche aventure ou la coquette punie), роман
  • 1925 : «Сын троих отцов, или Ардигра» (Le Fils de trois pères ou Hardigras), роман
  • 1925 : «Харчевня ужасов» (L’Auberge épouvantable), новелла
  • 1925 : «Государственный переворот Шери-Биби» (Le Coup d'État de Chéri-bibi ), роман
  • 1925 : «Золотая мансарда» (La Mansarde en or), роман
  • 1926 : «Вавилонские могикане» (Les Mohicans de Babel), роман
  • 1927 : «Мистер Флоу» (Mister Flow, рус. пер. под названием «Человек о ста лицах» — 1928), роман
  • 1927 : «Охотники за танцами» (Les Chasseurs de danses), незавершённый роман (дописан Шарлем де Риштером)
  • 1990 : Pouloulou (обнаруженный наследниками Леру неопубликованный роман писателя; переиздан в 2011 г. под названием «Тайна чайной коробки»)
Главный герой романа «Чёрные невесты» Григорий Распутин

Переводы на русский язык[править | править код]

  • Тайна желтой комнаты. — СПб., 1908
  • Заклятое кресло. — СПб., 1911
  • Тайна привидения Большой Оперы. — СПб., 1911
  • Призрак парижской Большой оперы. — СПб., 1911
  • Балао. — СПб., 1912
  • Человек, который возвратился издалека. — М.Л., 1924
  • Заколдованое кресло. — Харьков, 1927.
  • Агония царской России. — Харьков, 1928;
    • новый перевод Л. И. Мерзона под названием «1905. Репетиция катастрофы» — М.: Де'Либри, 2020. — ISBN 978-5-4491-0558-5.
  • Человек о ста лицах. — М., 1928
  • Тайна желтой комнаты. — М., 1990
  • Тайна желтой комнаты. — Ростов-на-Д., 1991
  • Роковое кресло. — Таллин, 1991
  • Тайна желтой комнаты. — М., 1992
  • Заколдованное кресло. — Ставрополь, 1992
  • Сыщик Рультабийль. — Минск, 1992
  • Заколдованное кресло. — Ижевск, 1993
  • Призрак Оперы. — М., 1993
  • Призрак Оперы. — СПб., 1993
  • Рультабий у бывшего царя. — М., 1997
  • Странный брак Рультабия. — М., 2007
  • Кровавая кукла. Страшные истории. — М.: Престиж Бук, 2017.
  • Машина смерти. Украденное сердце. Человек, видевший дьявола. — М.: Престиж Бук, 2017.
  • Черные невесты. — М.: Престиж Бук, 2018.
  • Невеста Солнца. — Salamandra P.V.V., 2019
  • Восставший из мёртвых. — Salamandra P.V.V., 2019
  • Золотой топор. — Salamandra P.V.V., 2019
  • Двойная жизнь Теофраста Лонге. — М., 2019
  • Преступление Рультабия. Рультабий у цыган. — М.: Престиж Бук, 2019.
  • Рультабий у царя. Рультабий у Круппа. — М.: Престиж Бук, 2020.

Примечания[править | править код]

  1. Kalifa, Dominique. Gaston Leroux// La civilsation du journal. P., 2011. — P. 1302.
  2. Фрагмент из книги, посвященный трагическим событиям в Баку в 1905 г. Дата обращения: 29 января 2016. Архивировано из оригинала 1 февраля 2016 года.
  3. Vareille J.Cl. Chéri-Bibi: intertextualité, baroque et degré zéro de l'écriture// «Europe». 1981, № 626—627. — P. 103.

Литература[править | править код]

  • Чекалов К. А. Популярно о популярной литературе. Гастон Леру и массовое чтение во Франции в период «прекрасной эпохи». — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. — 288 с. — ISBN 978-5-7749-1367-1.

Ссылки[править | править код]