Лехиты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лехитские племена»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лехиты (польск. Lechici), Полабские лехиты[1] — северные западнославянские народы.

Лехиты
Расселение  Польша
Язык польский, кашубский
Религия католицизм
Входит в славяне
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

К лехитам относят поляков, кашубов, полабов и словинцев. Этническое имя «лехиты» традиционно связывалось с именем мифического прародителя поляков — Леха. Это название для обозначения всего польского народа впервые ввёл около 1200 года польский хронист краковский епископ Винцентий.

Согласно принятой ныне точке зрения, этимология слов «лехиты» и «Лях (Лех)» возводится к слову «ленд (*lęd)» (пустошь, необработанное поле), в другом источнике указано, что в основании слова «лях» лежит нарицательное существительное «леха», с древнейших времён встречающееся во всех почти славянских наречиях со значением — борозда, гряда, поле и тому подобное[2]. В других языках это название видоизменялось по фонетическим законам: «Lendizi» — в списке племён Баварского географа, «Lendzeninoi» — у Константина Багрянородного, «ляхи» — в древнерусских летописях. Оно обозначало как привисленских «лендзян», главенствовавших до середины Х в. среди польских племён, так и другие, видимо, родственные им племена. В конце Х века возникло княжество полян, от которого возникло название «поляки».[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шляхта, дворянское сословие в Польше // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Лях // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. В. Л. Янин, Л. М. Попова, Н. И. Щавелева, Великая польская хроника (предисловие). Дата обращения: 15 декабря 2010. Архивировано 19 октября 2014 года.

Литература[править | править код]