Трикетт, Лизбет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Либби Лентон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лизбет Трикетт
англ. Libby Trickett
Личная информация
Пол женский
Полное имя Лизбет Констанс Трикетт
Имя при рождении англ. Lisbeth Constance Lenton
англ. Lisbeth Constance Trickett
Прозвище Libby
Страна
Специализация плавание
Клуб Chandler SC Inc
Дата рождения 28 января 1985(1985-01-28) (39 лет)
Место рождения
Рост 167 см
Вес 60 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли́збет Конста́нс (Либби) Три́кетт OAM (в девичестве — Лентон, англ. Lisbeth Constance "Libby" Lenton-Trickett; род. 28 января 1985, Таунсвилл, Квинсленд) — австралийская пловчиха, четырёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, игр Содружества и Австралии, рекордсменка мира.

Биография[править | править код]

2012 год

Либби Трикетт родилась в 1985 году в Таунсвиле. Здесь же начинала делать первые шаги в плавании. Впервые о Лизбет Трикетт заговорили в 2003 году, когда молодая спортсменка очень удачно выступила на национальном чемпионате и была вызвана в состав сборной Австралии на чемпионат мира в Барселону. Лизбет Трикетт является одной из самых титулованных пловчих в истории. За годы профессиональной карьеры в активе Лизбет Трикетт 6 медалей Олимпийских игр и 27 медалей чемпионатов мира (15 из которых золотые). В конце 2009 года 24-летняя спортсменка объявила о своём решении приостановить спортивную карьеру.[2] Сделав 9-месячный перерыв, Лизбет Трикетт вернулась в плавательный бассейн и приступила к активным тренировкам.[3] Но возвращение оказалось не слишком удачным. Австралийская спортсменка не смогла отобраться на чемпионат мира 2011 года в Шанхае.[4] В настоящее время Трикетт участвует в различных соревнованиях, целеноправленно готовясь к национальному отбору на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Летние Олимпийские игры[править | править код]

Летние Олимпийские игры 2004 года[править | править код]

В 2004 году Трикетт дебютировала на летних Олимпийских играх. В Афинах австралийская спортсменка приняла участие в трёх дисциплинах. Уже в первый день соревновательной программы Лизбет стала олимпийской чемпионкой. Трикетт в составе сборной Австралии первенствовала в эстафете 4×100 метров вольным стилем. На дистанции 100 метров вольным стилем Лизбет заняла 9 место. Австралийской спортсменке не хватило всего 0,09 с, чтобы попасть в финал соревнований. На дистанции вдвое короче Трикетт выступила намного успешнее и завоевала бронзовую медаль.

Летние Олимпийские игры 2008 года[править | править код]

На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Трикетт выступила уже в пяти дисциплинах. В кролевой эстафете 4×100 метров сборная Австралии защищала свой титул, завоёванный четыре года назад. Но выступить столь же успешно у австралиек не получилось. Пропустив вперёд представительниц Нидерландов и США, сборная Австралии стала бронзовым призёром игр, добавив в копилку Трикетт ещё одну медаль. Спустя два дня Трикетт стартовала в финале на дистанции 100 метров баттерфляем. Финал сложился для австралийской спортсменки удачно и Трикетт стала двукратной олимпийской чемпионкой. На 50-метровке вольным стилем Лизбет остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-е место, а на дистанции вдвое длиннее австралийская пловчиха завоевала серебряную медаль, уступив только немке Бритте Штеффен. Заключительной дисциплиной в программе выступлений Трикетт стала комбинированная эстафета 4×100 метров. В финале Лизбет плыла на заключительном кролевом этапе и смогла удержать преимущество, добытоё на первых трёх этапах. Сборная Австралии финишировала первой, установив при этом мировой рекорд. Эта победа позволила Трикетт завоевать своё третье олимпийское золото.

Чемпионаты мира[править | править код]

На чемпионатах мира Лизбет Трикетт дебютировала в 2003 году на первенстве в Барселоне. Дебют получился неплохим. 18-летняя спортсменка завоевала две бронзовые медали. В 2004 году Трикетт впервые выступила на чемпионате мира на короткой воде. 25-метровый бассейн в Индианаполисе принёс австралийской спортсменке 6 медалей (по 2 каждого достоинства). Чемпионат мира 2005 года в Монреале добавил в копилку Трикетт 3 золотых и две серебряных медали. Следующие два чемпионата мира 2006 и 2007 годов стали для Лизбет самыми удачными в её карьере. В 25-метровом бассейне в Шанхае и в 50-метровом в Мельбурне австралийская спортсменка завоевала по 5 золотых медалей, доведя общее количество высших наград до 15. Чемпионат мира 2009 года стал для Трикетт не таким удачным, как предыдущие. Лизбет в Риме завоевала лишь 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Личная жизнь[править | править код]

  • В 2007 году Лизбет Лентон вышла замуж за австралийского пловца Люка Трикетта. У супругов есть дочь — Поппи Фрэнсис Трикетт (род.31.08.2015).
  • У Лизбет есть две сестры — Джастин и Виктория, а также брат — Стюарт.
  • Лизбет является бакалавром в области коммуникации.

Награды[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

В феврале 2012 года Лизбет Трикетт, совместно с прыгуном с шестом Стивом Хукером и гребцом Дрю Гинном, была выбрана олимпийским послом компании Rio Tinto.[5]

Примечания[править | править код]

  1. World Aquatics database
  2. Трикетт объявила о завершении карьеры. Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано 6 марта 2016 года.
  3. Трехкратная олимпийская чемпионка Трикетт возвращается в плавание. Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано 9 сентября 2010 года.
  4. Трехкратная олимпийская чемпионка Трикетт не выступит на чемпионате мира. Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. Rio Tinto назначил трех Олимпийских послов для распространения своей спортивной мечты. Дата обращения: 28 февраля 2012. Архивировано 8 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]