Ливия Друзилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ливия (императрица)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливия Друзилла
лат. Livia Drusilla
лат. LIVIA DRVSILLA
лат. Julia Augusta
лат. IVLIA AVGVSTA

Рождение 30 января 58 до н. э.(-058-01-30)
Рим, Римская республика
Смерть 29(0029)
Рим, Римская империя
Место погребения
Род Юлии-Клавдии
Отец Марк Ливий Друз Клавдиан
Мать Ауфидия
Супруг 1. Тиберий Клавдий Нерон
2. Октавиан Август
Дети 1. Тиберий
2. Друз
(оба от первого брака)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
мраморная статуя Ливии в образе Благой богини
бюст Августа из Археологического музея Стамбула
монеты с портретом Ливии

Ли́вия Друзи́лла, после 14 года Ю́лия Авгу́ста или Ли́вия Авгу́ста (лат. Livia Drusilla, Julia Augusta, Livia Augusta; 30 января 58 до н. э., Рим — 29, там же[1]) — жена Октавиана Августа, мать императора Тиберия. Была обожествлена своим внуком Клавдием.

Биография[править | править код]

До Августа[править | править код]

Родилась 30 января 58 года до н. э. в семье Марка Ливия Друза Клавдиана, выходца из знатного плебейского рода[2], и его жены Ауфидии, дочери Марка Ауфидия Луркона[en], трибуна 61 года до н. э. Скорее всего, она была второй дочерью в семье.

В 42 году до н. э. её выдали замуж за Тиберия Клавдия Нерона[1], которому к тому моменту исполнилось 43 года. Её отец и муж поддерживали сторону убийц Гая Юлия Цезаря — Брута и Кассия, и воевали против Октавиана во время Филиппийской войны. После трагической для республиканцев второй битвы при Филиппах её отец был вынужден покончить с собой[3].

Её муж продолжает выступать против Октавиана, сначала на стороне Секста Помпея, потом Марка Антония и его брата Луция Антония. В 40 году до н. э. семья вынуждена бежать из Рима, опасаясь проскрипций и преследования со стороны Октавиана. Сначала Тиберий и Ливия устремились на Сицилию, а потом вынуждены были искать спасения в Греции, причём на руках у них уже был маленький Тиберий. В 39 году до н. э. Октавиан провозгласил амнистию, и Ливия с мужем смогли вернуться в Рим. В то время Ливия была беременна вторым сыном, Друзом, который родился в самом начале 38 года до н. э. Ходили слухи, что он был сыном Октавиана, а не Тиберия Клавдия Нерона[4].

В браке с Августом[править | править код]

Легенда гласит, что Октавиан влюбился в Ливию с первого же взгляда, когда она была ему представлена в 39 году до н. э. Так или иначе, но он развёлся со своей второй женой Скрибонией в тот самый день, когда она родила ему дочь, Юлию Старшую[5]. Тогда же Тиберий Клавдий был вынужден развестись с Ливией, которая была на шестом месяце беременности. 14 января у Ливии родился сын, а 17 января, презрев все традиционные условности, Октавиан и Ливия сыграли свадьбу. На свадьбе присутствовал и её бывший муж, как отец её детей. На момент свадьбы Ливии было 19 лет, Октавиану — 23 года.

После самоубийства Марка Антония Октавиан, взяв имя Цезарь Август, стал единоличным правителем государства. Ливия всегда принимала большое участие в делах государства и выступала советником и помощником Августа. С 35 года до н. э., когда Август дал ей право самостоятельно распоряжаться финансами и иметь своих клиентов, она ещё активнее занялась политикой, вводя в высшие государственные круги достойных по её мнению людей. Политической карьерой ей были обязаны многие, в том числе будущий император Гальба, а также дед Отона[6].

Поскольку в браке с Августом детей у них не было[2], а единственным родным ребёнком императора была Юлия Старшая, Ливия также стремилась обеспечить властью своих детей. Тиберий стал третьим мужем своей сводной сестры Юлии (в 11 году до н. э.), а за Друза выдали любимую племянницу императора Антонию Младшую. В 4 году Август признал Тиберия как своего наследника.

Добившись высших государственных постов и блестящего будущего для своих детей, Ливия старалась всеми силами обеспечить непоколебимость их позиций. Она ограждала позиции Тиберия от любого колебания. Так, начиная с 23 года до н. э. один за другим скончались или были казнены все, кто мог претендовать на престол:

Тацит прямо говорит, что эти смерти были на совести Ливии, которая расчищала таким образом место своим детям (Анналы, 1.3, 1.6). То же можно найти у Диона (53.33.4, 55.10A, 55.32; 57.3.6)[7]. Светоний не говорит о причастности Ливии к их гибели ни слова, но и он утверждает, что Август избрал своим преемником Тиберия лишь потому, что более достойных кандидатур не осталось. Дион же в своих подозрениях идёт ещё далее, и утверждает что Ливия отравила самого Августа в 14 году при помощи пропитанных ядом фиг. Однако этого не подтверждают ни Светоний, ни Тацит.

С падчерицей Юлией у Ливии изначально сложились неприязненные отношения, и со временем в доме Августа вокруг них сформировались два враждебных лагеря[8]. С годами стареющая Ливия всё более болезненно воспринимала выходки своей падчерицы, редко считавшейся с общепринятыми нормами морали[9], и в высылке последней супруга цезаря сыграла не последнюю роль.

В семейной жизни брак Ливии и Августа можно считать счастливым. Она была его любимым советником, к словам её он прислушивался, а к советам относился с большим почтением. По меткому выражению российского филолога-антиковеда Елены Фёдоровой, «это было поистине редкое единение душ двух бездушных людей»[10]. Вместе с тем, тяжёлая обстановка в доме Октавиана, вызванная соперничеством вышеназванных группировок, заставляла его держаться с Ливией осторожно, по словам Светония, перед каждой беседой с супругой он составлял её конспект, чтобы не сказать лишнего[11].

Со своей стороны, Ливия всеми силами старалась не ревновать мужа, закрыв, к примеру, глаза на интрижку его с Теренцией, супругой его близкого друга Мецената[12]. Окружив себя верными рабами и надёжными клиентами, Ливия действовала всегда жёстко, но тихо и незаметно, предпринимая против своих врагов такие тайные действия, которые не могли раскрыть самые проницательные люди, за что получила позже от Калигулы прозвище «Улисса в юбке»[13].

Практически все своё время Ливия находилась рядом с мужем, до самых часов его смерти. Он умер 19 августа 14 года в Ноле, на руках у неё и у Тиберия[14]. На момент смерти Октавиану было 77 лет, а Ливии 72 года. Вместе они прожили 52 года.

Жизнь после Августа[править | править код]

статуя Ливии из Пестума
Национальный археологический музей (Мадрид)

После смерти Август был обожествлён сенатом. По его завещанию треть своего состояния он оставил Ливии, а две трети — Тиберию[15]. Также своим завещанием он причислял Ливию к патрицианскому роду Юлиев и давал ей имя Юлия Августа, закреплявшее за ней её высокий статус[1].

Тиберий, теперь император, поначалу очень часто появлялся с ней в обществе. С 20 года высказывания против неё считались государственным преступлением. В 24 году она удостоилась чести сидеть на играх или в театре вместе с весталками. Однако очень скоро Тиберий охладел к матери и её неограниченной власти. Он накладывает вето на попытку сената присвоить ей титул Mater Patriae («Мать отечества»), аналогичный титулу Августа Pater PatriaeОтец отечества»)[16]. Тацит утверждает, что даже отъезд Тиберия на Капри был вызван тем, что он не мог выносить более свою мать.

Ливия Августа

За все время, что Тиберий отсутствовал в Риме, они виделись всего лишь один раз. Августа продолжала пользоваться почти неограниченной властью, вплоть до того, что заступалась перед судьями за своих доверенных лиц (Ургулания, говорившая, что дружба с Августой поставила её над законом; Планцина, подозреваемая в убийстве и оправданная по заступничеству Августы). Сосланый во время правления Августа в западное Причерноморье поэт Овидий в своих стихотворных посланиях в Рим просил свою жену заступиться за него перед Ливией, описывая последнюю следующими словами:

Жен­щи­ну, выше всех жен, на кото­рой судь­ба пока­за­ла
Зря­чей себя и сня­ла лож­ный упрек в сле­по­те,
Ту, кото­рой свет­лей, исклю­чая Цеза­ря толь­ко,
Нет нико­го на зем­ле с края до края ееОвидий Письма с Понта

В довершение всего она воздвигла в Риме статую Августа, посвящённую Юлиям, на которой своё имя написала выше имени Тиберия. В провинциях её уже при жизни почитали в качестве богини[17].

В 29 году, в возрасте неполных 87 лет, она умерла[7]. Тиберий не поехал на похороны, послав распоряжаться погребальными церемониями Калигулу, который произнёс надгробную речь. Её завещание он объявил недействительным, а сенату запретил воздавать ей какие бы то ни было почести[18].

Лишь в 42 году Клавдий восстановил её память, воздал ей причитающиеся почести и обожествил её, присвоив ей титул «Божественная Августа»[19]. В её честь проводились игры, на которых её статую везли в колеснице, запряжённой слонами, её статуи воздвигались рядом со статуями Августа, а женщины приносили обеты в её имя.

Образ в искусстве[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Livia Drusilla // Encyclopaedia Britannica online.
  2. 1 2 3 Ирмшер, 1989, с. 315.
  3. Шифман, 1990, с. 128.
  4. Сервье, 1998, с. 47.
  5. Машкин, 1949, с. 536.
  6. Машкин, 1949, с. 548.
  7. 1 2 Любкер, 2001, с. 285.
  8. Машкин, 1949, с. 539.
  9. Шифман, 1990, с. 134.
  10. Фёдорова, 1990, с. 107.
  11. Шифман, 1990, с. 129.
  12. Сервье, 1998, с. 56.
  13. Сервье, 1998, с. 66.
  14. Шифман, 1990, с. 179—180.
  15. Шифман, 1990, с. 135.
  16. Сервье, 1998, с. 71.
  17. Фёдорова, 1990, с. 108.
  18. Сервье, 1998, с. 78.
  19. Фёдорова, 1990, с. 109.
  20. Kasia Smutniak. IMDb.com.

Литература[править | править код]

  • Ливия // Словарь античности / Сост. Йоханнес Ирмшер, Ренате Йоне. — М.: Прогресс, 1989. — С. 315. — ISBN 5-01-001588-9.
  • Любкер Фридрих. Ливии // В кн.: Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. — М.: Олма-пресс, 2001. — Т. 2. — С. 285. — ISBN 5-224-01891-9.
  • Машкин Н. А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — 688 с.
  • Шифман И. Ш. Цезарь Август. — Л.: Наука; Ленинградское отделение, 1990. — 200 с. — (Из истории мировой культуры). — ISBN 5-02-027288-4.
  • Жак Роэрга де Сервье. Жёны двенадцати цезарей / Пер. с англ. Л. Д. Каневского. — М.: Крон-пресс, 1998. — 696 с. — (Экспресс). — ISBN 978-5232007041.
  • Фёдорова Е. В. Люди императорского Рима. — М.: Изд-во МГУ, 1990. — 366 с. — ISBN 5-211-01936-9.

Ссылки[править | править код]