Ливни, Эйтан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйтан Ливни
ивр. איתן לבני
Имя при рождении Ярухам Бзозович
Дата рождения 1919(1919)
Место рождения Гродно, Польша
Дата смерти 27 декабря 1991(1991-12-27)
Место смерти Израиль
Гражданство  Израиль
Созывы кнессета 8, 9, 10
Партия Ликуд
Служба в армии Иргун
Супруга Сара Розенберг
Дети трое

Иерухам «Эйтан» Ливни (ивр איתן לבני; 2 декабря 1919, Гродно, Польша — 27 декабря, 1991, Израиль) — израильский политик и депутат кнессета от партии Ликуд. Сионист-ревизионист, один из командиров Иргуна. Отец крупного израильского политика Ципи Ливни.

Биография[править | править код]

Эйтан Ливни (Ярухам Бзозович) родился в городе Гродно (Польша, в настоящее время Белоруссия) в 1919 году. Его семья репатриировалась в подмандатную Палестину в 1925 году и поселилась в Тель-Авиве. Здесь он пошёл в среднюю школу, а позже в ремесленное училище. В 1938 году Ливни вступил в Бейтар в Зихрон-Яакове, где занимался сельскохозяйственными работами и караульной службой. В 1938, после повешения Шломо Бен-Йосефа, вступил в Иргун, а год спустя прошёл курс командиров в мошаве Тель-Цур (около Биньямины).[1]

В 1944 году после начала восстания Иргуна против Британской империи стал членом оперативного штаба еврейского движения сопротивления, на должности директора по проведению операций. Был арестован 4 апреля 1946 года за участие в диверсионной операции против британских железных дорог, которая называлась «Ночь поездов», в ходе которой погибли два британца и четыре араба. Операция «Ночь поездов» вместе с операциями «Ночь аэропортов» и «Ночь мостов» послужила для британцев причиной проведения карательной Операции Агата  (англ.) («Чёрная Суббота»). Около 2 700 человек были арестованы, среди них будущий премьер-министр Израиля Моше Шарет. Эйнат Ливни был приговорен к 15 годам тюремного заключения, но был освобожден в 1947 году в ходе массового побега из тюрьмы в Акко. В том же году он был тайно послан в Европу, чтобы организовать действия против британских объектов в Европе. 15 мая 1948 года после провозглашения независимости Израиля, Ливни возвращается в Израиль, чтобы принять участие в Войне за независимость, и становится командиром 57-го батальона бригады Гивати.

15 мая 1948 года Эйтан Ливни и Сара Ливни (Розенберг) вступили в брак, их семья была самой первой семьей в провозглашённом государстве.[2]

После образования Государства Израиль Ливни занялся предпринимательской деятельностью, владел заводом «Арье» и возглавлял отдел деревообрабатывающей промышленности в Объединении промышленников. Начиная с 1960 г. Эйтан Ливни входил в различные руководящие органы движения Херут.

Трижды избирался в Кнессет.

Эйтан Ливни умер 27 декабря 1991 года. По его просьбе на надгробии была выгравирована эмблема Иргун.[3] Его дочь Ципора (Ципи) Ливни стала главой партии Кадима, до 2012 года она занимала должность лидера оппозиции в Кнессете.

Должности в Кнессете[править | править код]

Кнессет 8-го созыва[править | править код]

Кнессет 9-го созыва[править | править код]

Кнессет 10-го созыва[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Eitan Livni Архивная копия от 26 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.)
  2. 'My mother was a warrior' Архивная копия от 14 января 2011 на Wayback Machine (англ.)
  3. Israeli 'ruler-in-waiting' plans to starve Hamas Архивная копия от 2 ноября 2009 на Wayback Machine (англ.)

Источники[править | править код]