30°02′41″ с. ш. 31°13′58″ в. д.HGЯO

Лига арабских государств

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лига Арабских Государств»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лига арабских государств
جامعة الدول العربية
Изображение логотипа
Флаг Лиги арабских государств
Изображение логотипа
Эмблема Лиги арабских государств
Штаб-квартира Лиги в Каире
Штаб-квартира Лиги в Каире
 Государства — члены Лиги арабских государств
Членство
Штаб-квартира Каир, Египет
Тип организации Международная организация
Официальный язык арабский
Основатели Египет, Ирак, Иордания, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия и Йемен
Руководители
Генеральный секретарь Египет Ахмед Абуль Гейт
Председатель Арабского парламента Бахрейн Адель Аль-Асуми
Основание
Протокол о намерении создания 7 октября 1944 года
Официальная дата создания 22 марта 1945 года
Награды
почётный член ордена Заслуг
Сайт lasportal.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли́га ара́бских госуда́рств (араб. جامعة الدول العربية‎ Джа: ми‘ат ад-Дуваль аль-Арабийя; ЛАГ) — международная организация, объединяющая арабские государства, а также ряд дружественных им неарабских, в которых арабский язык является одним из официальных. Состоит из 22 государств-членов[7].

Создана 22 марта 1945 года на основании Александрийского протокола. Высший орган организации — Совет Лиги, в котором каждое из государств-членов имеет один голос. Штаб-квартира Лиги находится в Каире.

Цели[править | править код]

Цели Лиги указаны в соглашении, подписанном в 1945 году, и предусматривают «укрепление связей между государствами, участвующими в ней, выработку единой политической линии для осуществления сотрудничества между ними, защиты их независимости и суверенитета, для рассмотрения дел и интересов арабских стран». Сотрудничество не ограничивается политическими аспектами и включает также экономические, финансовые, коммуникационные, культурные, социальные и санитарные взаимодействия. Кроме того, сотрудничество включает вопросы подданства, паспортов, виз, выдачи преступников[8].

Состав[править | править код]

В Лигу арабских государств входят 18 арабоязычных стран, Государство Палестина и три мусульманские страны Восточной Африки (Коморы, Сомали и Джибути), тесно связанные с арабским миром[7]. В 19 из 22 членов ЛАГ арабский язык является родным для большинства граждан.

Государства Лиги занимают общую площадь 5,25 млн кв. миль (13,59 млн км²), на которой проживает более 500 млн человек[9]. Членами Лиги являются как наиболее богатые (Катар, ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн), так и беднейшие страны региона (Сомали, Коморы, Мавритания, Йемен, Судан, Джибути).

Руководство[править | править код]

Высшим руководящим органом организации является Совет Лиги. Каждый член имеет в совете один голос, обычно страну представляет министр иностранных дел или постоянный представитель в Совете. Совет собирается дважды в год, в марте и сентябре[10]. При ходатайстве по крайней мере двух стран, может быть собрана внеочередная сессия Совета. Решения, принимаемые Советом Лиги, обязательны к исполнению теми странами, которые голосовали за них[11][9].

В период между сессиями Совета руководство осуществляется Генеральным секретариатом, во главе которого стоит генеральный секретарь, избираемый сроком на 5 лет. Помимо этого в Лиге работают экономический совет, объединённый комитет обороны и другие постоянные комитеты[10][9].

Штаб-квартира находится в Каире (в 1979—1991 годы — в Тунисе)[10]. Официальный язык — арабский.

Арабский парламент[править | править код]

27 декабря 2005 года в Каире состоялась первая сессия временного арабского парламента, созданного по решению Алжирского саммита ЛАГ в марте 2005 года. Спикером Парламента был избран председатель комитета по международным отношениям Парламента Кувейта Мухаммед Джасем ас-Сакр. В течение первых пяти лет Арабский парламент формируется путём делегирования 4 представителей от парламента каждой из 22 стран — членов ЛАГ (включая Государство Палестина[12]). В дальнейшем планируется переход к прямым выборам. Штаб-квартира Арабского парламента размещена в Дамаске.

Работа арабского парламента ограничена вопросами в социальной, экономической и культурной сферах[13].

Права человека[править | править код]

В 1968 году Совет Лиги создал Постоянную арабскую комиссию по правам человека; однако на 2008 год её полномочия остались весьма ограниченными[14]. В 2004 году странами Лиги была принята и в 2008 году вступила в силу Арабская партия прав человека.

Вооружённые силы[править | править код]

29 марта 2015 года на 26 сессии Лиги, главы стран участниц организации договорились о создании единых региональных вооружённых сил для совместного противодействия угрозам в сфере безопасности[15].

25 августа появилась информация о том, что главы МИД и министры обороны стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) подпишут 27 августа, на специальном заседании панарабской организации в Каире протокол о формировании арабских вооружённых сил[16].

История[править | править код]

Создание Лиги[править | править код]

С идеей объединения арабских независимых государств выступила Англия во время Второй мировой войны, министр иностранных дел Иден неоднократно заявлял, что Англия готова поддержать любой подобный проект. В сентябре 1943 года арабские государства приступили к переговорам о создании такого союза. Протокол о намерении был подписан 7 октября 1944 года в Александрии представителями Сирии, Трансиордании, Ирака, Ливана и Египта[17]. Согласно ему, Лига арабских государств должна была представлять внешнеполитический блок самостоятельных государств. Соглашение о создании лиги подписано 22 марта 1945 года в Каире руководителями вышеперечисленных государств, к которым присоединился король Саудовской Аравии Абдель Азиз ибн Сауд[18]. 5 мая того же года к соглашению присоединился Северный Йемен. В Лиге имели право участвовать только независимые арабские государства[8].

Несмотря на заявленную независимость, Лига проводила пробританскую политику в регионе. Результатом этого стало образование к 1949 году двух враждебных группировок внутри Лиги: Ирак и Трансиордания оставались на пробританской позиции, а Египет и Саудовская Аравия поддерживали США. В результате деятельность лиги была близка к прекращению[8]. 13 апреля 1950 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны и экономики[11].

В 1950 году Лига получила статус наблюдателя при ООН. В то же время в арабском мире развернулась борьба за независимость. После июльской революции 1952 года в Египте Лига стала осуществлять координацию действий её членов, направленных на получение независимости отдельных арабских стран. Таким образом, Лига служила для объединения арабских стран азиатского и африканского регионов. После того, как число членов ООН из Азии и Африки значительно увеличилось, влияние Лиги в организации пошло на убыль[10].

Разногласия в Лиге[править | править код]

Очередной раскол в Лиге связан с поражением в арабо-израильском конфликте 1967 года: Египет и Иордания при поддержке США подписали соглашение о прекращении огня и получили резкую критику со стороны Алжира, Ирака и Организации освобождения Палестины. Вмешательство Сирии в гражданскую войну в Иордании в 1970 году и в Ливане в 1975 году, предложение Иордании по поводу Западного берега реки Иордан в 1972 году, фактическое признание Египтом государства Израиль в 1977 году также были восприняты неоднозначно. После подписания египетско-израильского мирного договора в 1979 году членство Египта в Лиге было приостановлено, против него были введены санкции, а штаб-квартира Лиги была перенесена в Тунис. Только в 1989 году было восстановлено членство Египта в Лиге, штаб-квартира вернулась в Каир в 1991 году[10].

Новые разногласия были связаны с войной в Персидском заливе (1990—1991)[19]. Саудовская Аравия, Египет, Сирия и Марокко представляли собой антииракскую коалицию, в то время как Иордания, Йемен и Ливия поддерживали нейтралитет[10]. Агентство новостей BBC News называет экономический бойкот Израиля, который организация осуществляла с 1948 по 1993 годы, единственным решением в истории Лиги, которое вышло за рамки декларации о намерениях[9].

Вместе с тем, Лига плодотворно занималась экономическими вопросами. В рамках экономической политики Лиги арабских государств в 1959 году состоялся первый нефтяной арабский конгресс (Arab petroleum congress), а в 1964 году была создана Организация Арабской Лиги по вопросам образования, культуры и науки (Arab League Educational, Cultural and Scientific Organization, или ALECSO)[11]. Кроме того, были созданы такие всеарабские институты, как Арабское телекоммуникационное объединение (Arab Telecommunications Union) в 1953 году, Арабское почтовое объединение (Arab Postal Union) в 1954 году, Арабский банк развития (Arab Development Bank), который впоследствии сменил название на Арабскую финансовую организацию (Arab Financial Organization) в 1959 году, (Arab Common Market) в 1965 году. Последний, открытый для всех государств-членов Лиги, даёт возможность беспошлинной торговли натуральными ресурсами и сельскохозяйственными продуктами, что способствует движению капитала и рабочей силы[13].

Арабская весна[править | править код]

Очередной вызов организации бросила волна протестов, прокатившаяся по странам арабского мира в 2010—2011 годы и получившая название Арабской весны[11].

 Ливия
В феврале 2011 года ЛАГ приостановила участие Ливии в деятельности организации[20] в связи с массовыми народными выступлениями в стране и действиями властей по их подавлению. 13 марта 2011 года ЛАГ рассматривала предложение о закрытии воздушного пространства Ливии, почти все страны-члены ЛАГ предложение поддержали.

 Сирия
В ноябре 2011 года ЛАГ приостановила участие Сирии в деятельности организации[21], посчитав неприемлемым применение насилия со стороны правительства страны против демонстрантов. В июле 2013 года ЛАГ совместно с Организацией исламского сотрудничества обратилась к сторонам конфликта в Сирии с призывом установить перемирие на время праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам) [22]. В марте 2014 года Лига осудила «массовые убийства мирных жителей» и призвала все стороны конфликта приложить усилия для прекращения гражданской войны. «Мы осуждаем убийства невинных людей, совершенные режимом Башара Асада», — сказано в тексте заявления[23].

После долгих обсуждений 7 мая 2023 года членство Сирии было восстановлено[24].

Страны-участницы[править | править код]

Ниже представлены государства, которые являются членами Лиги, в порядке их вступления в организацию[25]:

История расширения Лиги арабских государств

Страны-наблюдатели:

Генеральные секретари ЛАГ[править | править код]

Ниже представлены генеральные секретари Лиги арабских государств[25]:

Саммиты ЛАГ[править | править код]

# Страна Дата
1 Египет Каир 13—17 января 1964 года.
2 Египет Александрия 5—11 сентября 1964 года.
3 Марокко Касабланка 13—17 сентября 1965 года.
4 Судан Хартум 29 августа 1967 года.
5 Марокко Рабат 21—23 декабря 1969 года.
6 Алжир Алжир 26—28 ноября 1973 года.
7 Марокко Рабат 29 октября 1974 года.
8 Египет Каир 25—26 октября 1976 года.
9 Ирак Багдад 2—5 ноября 1978 года.
10 Тунис Тунис 20—22 ноября 1979 года.
11 Иордания Амман 21—22 ноября 1980 года.
12 Марокко Фес 25 ноября 1981 года, 6—9 сентября 1982 года.
13 Марокко Касабланка 1985 год.
14 Иордания Амман 8 ноября 1987 года.
15 Алжир Алжир июнь 1988 года.
16 Марокко Касабланка 1989 год.
17 Ирак Багдад 1990 год.
18 Египет Каир 1996 год.
19 Иордания Амман 27—28 марта 2001 года.
20 Ливан Бейрут 27—28 марта 2002 года.
21 Египет Шарм-эш-Шейх 1 марта 2003 года.
22 Тунис Тунис 22—23 мая 2004 года.
23 Алжир Алжир 22—23 марта 2005 года.
24 Судан Хартум 28—30 марта 2006 года.
25 Саудовская Аравия Эр-Рияд 27—28 марта 2007 года.
26 Сирия Дамаск 29—30 марта 2008 года.
27 Катар Доха 28—30 марта 2009 года.
28 Ливия Сирт 27—28 марта 2010 года.
29 Ирак Багдад 27—29 марта 2012 года.
30 Катар Доха 21—27 марта 2013 года.
31 Кувейт Кувейт 25—26 марта 2014 года.
32 Египет Шарм-эш-Шейх 28—29 марта 2015 года.
33 Мавритания Нуакшот 20 июля 2016 года.
34 Иордания Амман 23—29 марта 2017 года.
35 Саудовская Аравия Дахран 15 апреля 2018 года.
36 Тунис Тунис апрель 2019 года.
37 Алжир Алжир 1—2 ноября 2022 года.
38 Саудовская Аравия Джидда 19 мая 2023 года.

Внеочередные саммиты ЛАГ[править | править код]

На данный момент проводились 11 внеочередных саммитов.

# Страна/Город Дата
1 Египет Каир 21—27 сентября 1970 года.
2 Саудовская Аравия Эр-Рияд 17—28 октября 1976 года.
3 Марокко Касабланка 7—9 сентября 1985 года.
4 Иордания Амман 8—12 ноября 1987 года.
5 Алжир Алжир 7—9 июня 1988 года.
6 Марокко Касабланка 23—26 июня 1989 года.
7 Ирак Багдад 28—30 марта 1990 года.
8 Египет Каир 9—10 августа 1990 года.
9 Египет Каир 22—23 июня 1996 года.
10 Египет Каир 21—22 октября 2000 года.
11 Саудовская Аравия Эр-Рияд 7 января 2016 года.

Два саммита не включены в эту систему[править | править код]

# Страна Дата
1 Египет Аншас 28—29 мая 1946 года.
2 Ливан Бейрут 13—15 ноября 1958 года.

Примечания[править | править код]

  1. League of Arab States. Official Cite
  2. 1 2 Ильхам Алиев принял участие в 31-м Саммите Лиги арабских государств проходящем в городе Алжир » Официальный сайт президента Азербайджанской Республики. president.az. Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  3. Revista Eletrônica Estratégia Brasileira de Defesa — A Política e as Forças Armadas em Debate: Árabes apóiam reconstrução do Haiti  (недоступная ссылка с 15-05-2013 [3969 дней])
  4. People’s Daily Online — Arab League accepts Venezuela as observer. Дата обращения: 4 октября 2011. Архивировано 24 июня 2013 года.
  5. India invited as observer for Arab League summit — Express India. Дата обращения: 4 октября 2011. Архивировано 11 октября 2012 года.
  6. Eritrea Joins Arab League As Observer. Дата обращения: 4 октября 2011. Архивировано 24 июня 2013 года.
  7. 1 2 Включая Государство Палестина, признанное большинством государств мира, но не признанное рядом постоянных членов Совета Безопасности и членов ООН
  8. 1 2 3 Дипломатический словарь, 1948.
  9. 1 2 3 4 BBC News.
  10. 1 2 3 4 5 6 Кругосвет.
  11. 1 2 3 4 Британника.
  12. 1 2 Государство Палестина признано 137 государствами-членами ООН, в том числе всеми арабскими странами и всеми членами Лиги арабских государств.
  13. 1 2 Arab League Архивная копия от 30 июля 2013 на Wayback Machine The Columbia Electronic Encyclopedia
  14. Mohammad Amin Al-Midani The League of Arab States and the Arab Charter on Human Rights Архивная копия от 21 марта 2013 на Wayback Machine
  15. Арабские страны договорились о создании единых ВС. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 мая 2015 года.
  16. СМИ: страны ЛАГ 27 августа подпишут протокол о создании арабских ВС. Дата обращения: 26 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  17. Lillian Goldman Law Library: The Alexandria Protocol; October 7, 1944 Архивная копия от 24 октября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  18. Lillian Goldman Law Library: Pact of the League of Arab States, March 22, 1945 Архивная копия от 25 июля 2008 на Wayback Machine (англ.)
  19. Альфаки М. ТРАНСФОРМАЦИЯ АРАБСКОГО МИРА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛЬНОСТЕЙ НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ: ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. Архивировано 30 июня 2023 года.
  20. Лига арабских государств приостановила участие Ливии в деятельности организации. Газета.Ru (22 февраля 2011). Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано 26 февраля 2011 года.
  21. Сирию временно исключили из Лиги арабских государств. Подробности.ua (12 ноября 2011). Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 21 марта 2013 года.
  22. "Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества призвали к перемирию в Сирии". ИА REGNUM. 2013-07-31. Дата обращения: 6 августа 2013. (недоступная ссылка)
  23. ЛАГ осудила режим Асада за массовую резню. Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 26 марта 2014 года.
  24. INA: главы МИД стран Лиги арабских государств приняли решение вернуть Сирию в организацию // Лента.ру, 7 мая 2023
  25. 1 2 "Arab League". www.worldstatesmen.org. Архивировано из оригинала 10 ноября 2018. Дата обращения: 15 февраля 2013.
  26. Syrian opposition takes Arab League seat | World news | The Guardian. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 21 августа 2013 года.
  27. Lewis, Aidan (2023-05-07). "Arab League readmits Syria as relations with Assad normalise". Reuters. Архивировано из оригинала 10 мая 2023. Дата обращения: 10 мая 2023.
  28. "Министр иностранных дел Египта избран новым генсеком Лиги арабских государств". Полит.ру. 2011-05-15. Дата обращения: 15 мая 2011.

Ссылки[править | править код]