Лидо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лидо
итал. Lido
Карта острова Лидо
Карта острова Лидо
Характеристики
Площадь4 км²
Наивысшая точка3 м
Население17 265 чел. (2011)
Плотность населения4316,25 чел./км²
Расположение
45°24′44″ с. ш. 12°22′05″ в. д.HGЯO
АкваторияВенецианская лагуна
Страна
ОбластьВенеция
ПровинцияВенеция
Италия
Красная точка
Лидо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли́до (итал. Lido) — протяжённый 12-километровый остров[1], отделяющий Венецианскую лагуну от Адриатики, находящийся в Венеции приблизительно в 1 км от исторической части города, славится своими пляжами. Ежегодно в сентябре на Лидо проходит Венецианский кинофестиваль, первая церемония которого была проведена в 1932 году.

Вид на остров Лидо с колокольни базилики Сан-Джорджо-Маджоре.

География[править | править код]

Административно остров Лидо разделён на три квартала:

  • В северной части острова находится Лидо, где проводится вышеупомянутый кинофестиваль.
  • В центре — Маламокко.
  • На южной оконечности находится Альберони.
Причал катеров в Лидо. Вид из лагуны.

По меньшей мере половина острова со стороны Адриатического моря состоит из песчаных пляжей, часть которых принадлежит различным отелям. К ним относятся Excelsior и des Bains, описанные Томасом Манном в его новелле «Смерть в Венеции». Эти пляжи являются частными, а на северной и южной сторонах острова имеются два огромных общественных пляжа.

Сердце острова — улица Санта-Мария-Елизавета, около 700 м в длину, ведет от лагуны к морю. На острове располагаются отели, магазины и туристические рестораны. В конце лагуны Гран Viale находится лодочный причал.

Температура воды на поверхности Адриатического моря, воды которого омывают остров Лидо, в летнее время колеблется от 22 до 24 °С (72—75 °F), а в зимнее — от 12 до 14 °С, однако может снижаться и до 9 °С (48 °F)[2]. В течение особенно холодных зим на поверхности мелководных прибрежных вод, особенно в Венецианской лагуне, может образовываться морской лёд. Пляжи и гавани острова Лидо участвуют в программе сертификации Blue Flag beach[3], выдерживая жёсткие требования относительно стандартов качества, включающие защиту окружающей среды, чистоты воды, безопасности и сферы услуг туризма.

История[править | править код]

В Средневековье известен как остров святого Николая. С 1053 года в северной части стояло бенедиктинское аббатство, построенное для сохранения останков Святого Николая, покровителя моряков. В 1389 году небольшой участок неподалёку от церкви был выделен Республике Венеция под кладбище для захоронения евреев (представляет большой интерес, в настоящее время восстановлено и открыто для посещений).

Вскоре, в XVII веке, заселяются и развиваются села вокруг новой церкви Санта-Мария-Элизабет.

В XVIII веке для защиты лагуны от моря был построен мол, который простирается почти до площади казино, построенное в 1930-х годах.

В центре острова сохранились несколько зданий конца XIX века и церковь, возведённая после Первой мировой войны в память о погибших.

Лидо очень любили многие поэты и писатели и выбирали его в качестве места отдыха или жительства: например, Джордж Гордон Байрон, Томас Манн, Сергей Есенин.

Пляжи[править | править код]

Пляжи Лидо обязаны своей славой мелкому золотому песку и чистой воде, а также защите двух плотин. На обеих сторонах острова каналы входят в лагуну для морских перевозок, которые направляются в порт Венеции. Ведутся работы по строительству системы защиты против приливов, эти работы критикуются жителями за их якобы низкую эффективность и плохое воздействие на окружающую среду[источник не указан 1275 дней].

Пляж (Адриатическое море) на острове.
Пляж (Адриатическое море) на острове.

Примечания[править | править код]

  1. RCadmin. Municipalità Lido Pellestrina (итал.). Comune di Venezia. (7 июня 2016). Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  2. Павел Храмов. Остров Лидо. avs-travel.org. «AVS Travel»: журнал (18 октября 2012). Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано из оригинала 13 ноября 2012 года.
  3. Blue Flag Programme eco-label for Beaches and Marinas. Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано из оригинала 8 мая 2012 года.