Лидский, Михаил Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Лидский
Полное имя Михаил Викторович Лидский
Дата рождения 21 декабря 1968(1968-12-21) (55 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры классика
Лейблы «Denon – Nippon Columbia»
Награды
lidsky.ru

Михаи́л Ви́кторович Ли́дский (род. 21 декабря 1968) — российский пианист, профессор Московской консерватории. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2024).

Биография[править | править код]

Сын математика Виктора Борисовича Лидского и переводчицы Инны Максимовны Бернштейн[1]. С пяти лет начал играть на фортепиано. В 1975 году приступил к учёбе в музыкальной школе имени Гнесиных (класс М. И. Маршак, а с 1978 года — класс В. М. Троппа). В 19871992 годах учился в Институте имени Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа).

С оркестром начал выступать с 13 лет, а первый сольный концерт дал в 15 лет. В апреле 1991 года (в 23 года) дебютировал с сольным концертом в Колонном зале Дома Союзов в Москве, в июне выступал в Великобритании, а в декабре дал свой первый сольный концерт в Большом зале Московской консерватории. С этого началась широкая концертная деятельность музыканта.

Михаил Лидский выступает с концертами в Москве и по всех городах России. В Московском Международном Доме музыки начиная с сезона 2007-08 проходит абонемент "Фортепианные вечера с Михаилом Лидским".

С 1996 года преподает в Московской государственной консерватории в качестве ассистента профессора Э. К. Вирсаладзе. С 2003 года ведёт свой класс, а также даёт мастер-классы в российских городах и за рубежом.

Награды и премии[править | править код]

Дискография[править | править код]

  • Выпущено более десяти компакт-дисков (из них 6 — компанией «Денон»). В 2018 - полное собрание сонат Николая Мясковского (Moscow Conservatory Studio). В 2023 - запись 32 сонат Бетховена ("Мелодия" MEL CO 1307).

Источники[править | править код]

  • Иков А. Михаил Лидский. Мушкетёр Миша — на VIII Всероссийском.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]