Цветы праздника Хиган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ликорисы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветы праздника Хиган
яп. 彼岸花 (Higanbana)
англ. Equinox Flower
Постер фильма
Жанры драма
комедия
Режиссёр Ясудзиро Одзу
Продюсер Сидзуо Яманоути
Авторы
сценария
Ясудзиро Одзу
Кого Нода
В главных
ролях
Син Сабури
Кинуё Танака
Оператор Юхару Ацута
Композитор Таканобу Сайто
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 118 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1958
IMDb ID 0051720

«Цветы праздника Хиган»[1][2][3][4], «Поздние цветы»[источник не указан 3114 дней] или «Ликорисы»[источник не указан 3115 дней] (яп. 彼岸花 хиганбана, англ. Equinox Flower) — кинофильм режиссёра Ясудзиро Одзу, вышедший на экраны в 1958 году. Экранизация романа Тона Сатоми. Лента получила премию «Голубая лента» за лучшую женскую роль (Фудзико Ямамото) и премию «Майнити» за лучшую запись звука (Ёсисабуро Сэноо).

Сюжет[править | править код]

Ватару и Киёко Хираяма — немолодая супружеская пара, вырастившая двух дочерей. Старшей из них, Сэцуко, уже пора подумать о замужестве, и отец начинает подыскивать ей подходящего жениха. Вместе с тем, он с пониманием относится к стремлению современных молодых людей самостоятельно находить себе спутников жизни и жениться по любви. Так, он выступает посредником между своим старым другом Миками и его дочерью, ушедшей из дома к своему возлюбленному, а также советует своей молодой знакомой Юкико не поддаваться на уговоры матери и подождать с замужеством. Однако когда к Хираяме приходит юноша по имени Танигути и заявляет, что хочет жениться на Сэцуко, это становится для него полной неожиданностью. Отец занимает непримиримую позицию и, несмотря на уговоры жены и дочери, не хочет признавать за претендентом на руку Сэцуко никаких достоинств. Наконец, Киёко решает устроить дочери свадьбу независимо от желания мужа; тот поначалу не хочет идти на церемонию, но в итоге соглашается посетить её. Проходит время, и Хираяма, поддавшись уговорам Юкико, в знак примирения отправляется на поезде в Хиросиму, где обосновались дочь и её муж.

В ролях[править | править код]

Инэко Арима, Фудзико Ямамото и Ёсико Куга (студийное фото, приуроченное к выходу фильма)

О фильме[править | править код]

49-й фильм Ясудзиро Одзу снимался с мая по август 1958 года и стал его первой цветной картиной. Первоначально режиссёр хотел снять ремейк своего довоенного фильма «История о плывущих водорослях», однако по ряду причин проект пришлось отложить. Вместо этого Одзу решил экранизировать роман писателя Тона Сатоми (англ. Ton Satomi), с которым они находились в хороших отношениях. Сатоми, в свою очередь, предложил написать книгу по мотивам сценария. В итоге совместной работы появился и роман, и сценарий. Одзу планировал снимать на чёрно-белую плёнку, как и предыдущие свои фильмы, однако в связи с подписанием контракта со звездой экрана Фудзико Ямамото студия Shōchiku настояла на переменах. Для работы Одзу выбрал не самую популярную плёнку фирмы Agfa, которая особенно хорошо передавала красный цвет, что соответствовало эстетическим задумкам режиссёра.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Дональд Ричи. Одзу / Пер. с англ. М. Теракопян. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — Стр. 235.
  2. Дональд Ричи. Ясудзиро Одзу и грамматика его фильмов // Киноведческие записки, № 75 (2005), стр. 116—123. — Стр. 119, 121.
  3. Режиссёрская энциклопедия. Кино Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки. — М.: НИИ киноискусства, Материк, 2001. — Стр. 83.
  4. Приношение Ясудзиро Одзу Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. Пресс-релиз Музея кино, 12 декабря 2013.
  5. Ozu-san.com. Дата обращения: 28 сентября 2014. Архивировано 8 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]