Лили (Tekken)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лили
Lili
Лили в Tekken 8
Лили в Tekken 8
История появлений
Игровая серия Tekken
Дебют Tekken 5: Dark Resurrection (2005)
Последнее
появление
Tekken 8 (2024)
Озвучивание

По-французски:
Лаура Бланк (Tekken Tag Tournament 2, Tekken 7)
По-английски:
Джой Джейкобсон (Tekken 5: DRTekken 7, в игре)
Рэйчел Хиршфилд (Tekken 6 «Scenario Campaign»)

По-японски:
Асами Сэто (Street Fighter X Tekken)
Рина Сато (Queen's Gate: Spiral Chaos)
Ами Косимидзу (Digimon World Re:Digitize)
Живое исполнение Корисса Фурр (трейлер для игры Tekken Tag Tournament 2)
Характеристика персонажа
Вид Человек
Пол женский
Возраст 16 (T5:DR)
17 (T6/T6:BR)
Стиль боя Уличный
Род занятий Студентка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лили́ (яп. リリ Рири), полное имя Эмили́ Де Рошфо́р (яп. エミリ・ド・ロシュフォール Эмири до Росюфо:ру) — героиня видеоигр серии Tekken от Bandai Namco. Вместе с Сергеем Драгуновым и Вторым Армор Кингом, одна из трёх персонажей, дебютировших в Tekken 5: Dark Resurrection.

Сюжетная линия Лили в серии Tekken обычно включает в себя упоминания о её отце и соперничество с Асукой Кадзамой. Её боевой стиль — уличный бой, смешанный с гимнастикой, и благодаря этому Лили является одним из самых быстрых персонажей в серии. Лили является самой молодой героиней, которая дебютировала в игре Tekken, наряду с Лин Сяоюй в Tekken 3.

Лили также фигурирует во франшизе Queen's Blade и широко используется для рекламы игр Tekken. Она получила хорошие оценки от критиков и поклонников серии.

Дизайн персонажа[править | править код]

Лили — 16-летняя девушка из карликового государства Монако. Она является самым молодым героем серии (наряду с Лин Сяоюй). В Tekken 5: Dark Resurrection её наряд состоял из серого корсета и джинсов, с белыми кроссовками. Её второй, основной костюм состоит из короткого белого атласного платья с длинными рукавами в викторианском стиле и короткой кружевной юбки с высокими сапогами. Художник Ито Огурэ изобразил Лили в платье с корсетом и ботинки с открытым носком[1]. В Tekken 5: Dark Resurrection можно изменить цвет её волос. В загружаемом контенте Tekken Tag Tournament 2 Лили носит довольно откровенный купальный костюм[2].

Появление в играх[править | править код]

Серия Tekken[править | править код]

Лили — единственная дочь нефтяного магната. Она живёт в очень роскошном загородном особняке с отцом и дворецким Себастьяном. В возрасте 12 лет Лили пытались похитить, она яростно сопротивлялась, чтобы сбежать от похитителей, и неожиданно победила одного из них. Тогда она впервые поняла, что получает удовольствие от побед над своими противниками. Лили всё время старается угодить отцу, она знает, что он пацифист и презирает борьбу, так как он хочет чтобы его дочь была надлежащей леди, а не бандиткой. Из-за большого желания сражаться, она тайно пользуется частным самолетом её семьи, чтобы выезжать за границу для участия в турнирах по всему миру, под предлогом отдохнуть от своей родины. Однажды, после победы над противником в Сан-Франциско, она получает приглашение на турнир Короля Железного Кулака 5. Лили узнала, что у её отца возникают большие проблемы со спонсором турнира — Мисима Зайбацу. Предполагая, что Мисима Зайбацу может быть полезным потенциальным активом для её отца, она решает принять участие и выиграть в турнире, чтобы положить конец неприятностям в бизнесе своего отца.

Тем не менее, её мечты о победе в турнире были полностью разрушены Асукой Кадзамой. Кроме того, отец Лили увидел свою дочь в турнире, и запретил ей выходить из дома, что свело её шансы на матч-реванш с Асукой к нулю. Некоторое время спустя, Мисима Зайбацу захватило нефтяные месторождения её отца. Предприятия Рошфора пришли в упадок. Лили считает, что она в силах вернуть нефтяные месторождения отца, участвуя в турнирах. Пока она тщательно продумывала свои планы, Мисима Зайбацу объявила об открытии турнира «Король Железного Кулака 6». Лили приняла в нём участие, чтобы помочь своему несчастному отцу[3].

Также Лили появляется в Tekken Tag Tournament 2, где она впервые говорит на родном французском языке. Она также появляется как играбельный персонаж в кроссовере Street Fighter X Tekken, вместе с Асукой.

Вне серии Tekken, Лили является играбельным персонажем в ролевой видеоигре Queen’s Gate: Spiral Chaos. Лили также появляется в качестве гостя и тренера героев в игре Digimon World Re: Digitize.

Игровой процесс[править | править код]

Боевой стиль Лили является уличным боем[3]. Другие приёмы взяты из гимнастики, такие как кульбиты, стойки на руках и сальто. Имея преимущества в скорости, атаки Лили очень сильны и причиняют большой ущерб, однако когда дело доходит до нижних атак, её преимущества превращаются в недостатки[4].

В других медиа[править | править код]

Лили является одним из главных персонажей манги по Tekken наряду с Асукой Кадзама. В отличие от игры, в манге дворецким Лили является не Себастьян, а Лео. В манге, Лили присоединяется к Асуке в борьбе против Мисима Дзайбацу и его главы Дзина Кадзамы.

Лили является главным персонажем в серии книг Queen's Blade[5][6]. Появляется как играбельный персонаж в ролевой игре Queen's Gate: Spiral Chaos[7].

Топ-модель в роли Лили появлялась в журнале Maxim[8]. Также Лили сыграла Корисса Фурр в трейлере Tekken Tag Tournament 2, показанном на выставке Spike Video Game Awards в 2011 году, где она вместе с Асукой, Кадзуей Мисимой и Брайаном Фьюри дерутся друг с другом. Похожий трейлер демонстрировался на Comic-Con.

Лили также появлялась на обложке журнала Play’s Girls of Gaming Vol. 7 на пляже, в бикини[9]. В рамках рекламной кампании в честь выхода Street Fighter X Tekken продавался постер с изображением Лили. В 2009 году две фигурки Лили были выпущены компанией Bandai и созданы Super Modelling Soul как часть линии фигурок по Tekken 6[10]. В одной из них Лили изображается в своей позе из рендера из Tekken 6[11]. В 2011 году Hobby Japan выпустила ещё одну фигурку с Лили, основанную на её появлении в Queen’s Gate[12]. В 2013 год ожидается выпуск компанией Kotobukiya ещё одной фигурки Лили в честь выхода Tekken Tag Tournament 2, её новая фигурка основана на иллюстрации Сюня Ямаситы[13][14]..

Также Лили упоминается в фильме Tekken: Blood Vengeance, когда Анна Уильямс открывает файл, содержащий досье на различных лиц, представляющих интерес для Корпорации G.

Помимо этого, Лили появляется вместе со своим дворецким Себастьяном в игре Digimon World - Re:Digitize и версии этой же игры для Nintendo 3DS - Decode. Первоначально ее дигимон-партнер - Нумэмон, с которым она хочет показать свою силу игроку, но проигрывает. Через какое-то время она снова бросает игроку вызов со своим дворецким, но проигрывает, после чего ее партнер превращается в Лилитмон - дигимона Абсолютного уровня, красивую женщину, символизирующую один из 7 смертных грехов - похоть, и являющейся одной из Семи Демонических Лордов. Шокированный подобным, Себастьян и его партнер Серафимон вместе с игроком сражаются против Лили и Лилитмон, в конце концов побеждая их. После этого пара исчезает из игры, передав перед этим своим данные игроку и сделав доступным для его партнера-дигимона эволюции в Серафимона и Лилитмон,

Отзывы и мнения[править | править код]

Первоначальный прием её дебют в Tekken: Dark Resurrection был в основном благоприятный, в частности, её хвалят за её меньший репертуар атак по сравнению с другими персонажами в серии[15][16][17], IGN назвал её «смертельной Лолитой — зорким воином, полагающимся на скорость»[18]. На 1UP.com Её также называют одним из лучших новых персонажей Tekken[19]. В обзоре критик из GameZone указал, что Лили имеет жёсткие движения, по сравнению с другими женщинами из Tekken, но всё же они отметили её как приличного персонажа[20]. GameSpot, комментируя демо-версию Tekken 6, назвалил Лили великолепной, особенно из-за её волос и одежды[21]. GamesRadar назвали Лили «девушкой с детским лицом, которая одевается, как поп-звезда»[22]. PALGN похвалили Лили в Tekken 5: DR, сказав, что она хорошо вписывается в игру[23]. NowGamer похвалили Лили за её внешний вид «цветочной девчушки» и её «легкую походку и боевой стиль», и что «она понравится каждому человеку»[24]. Computer and Video Games называли Лили «привлекательной» и «классической роковой женщиной» Tekken, ссылаясь на её внешность и её боевой стиль, а также на её выбор в одежде и «очень красивое лицо»[25].

В 2009 году TeamXbox включили Лили в число 11 горячих персонажей во вселенной Xbox, отметив, что её уверенность в себе делает её привлекательной и «её грациозные движения только подчеркивают её физическую красоту, также как и её одежда»[26]. В 2012 году она была включена в качестве одного из самых «смешных» персонажей Tekken на Game Informer, сказав, что «вычурное белое платье, розовый шарф и сапоги на высоком каблуке точно не делают её криком „Короля Железного Кулака“»[27]. В официальном опросе Namco, Лили в настоящее время является вторым наиболее ожидаемым персонажем из Tekken в Tekken X Street Fighter. Она набрала около 16,56 % голосов[28].

Примечания[править | править код]

  1. By Spencer . September 21, 2009 . 1:02pm. Anna, Asuka, And Lili’s Extra Tekken 6 Costumes. Siliconera (21 сентября 2009). Дата обращения: 20 декабря 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  2. Yin, Wesley Pre-order Tekken Tag Tournament 2 for over 100 swimsuits • News •. Eurogamer.net. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  3. 1 2 Lili Rochefort Profile. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  4. Tekken 6 Characters Guide - Lili Rochefort - PlayStation 3 (PS3) - IGN. Guides.ign.com (30 октября 2009). Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  5. Queen's Gate Lili. Hlj.com. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  6. クイーンズゲイト公式ホームページ. Queensblade.net. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  7. By Spencer. Ivy From Soulcalibur Gets Tangled Into Queen's Gate: Spiral Chaos. Siliconera (28 февраля 2011). Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  8. Tekken Girls - Sexy Girl Pictures - Girls. Maxim (7 ноября 2006). Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  9. FileBlog: Girls of Gaming 7 - Sneak Peak. Fileplanet.com. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  10. Tekken 6 Action Figure Collection « Tekkenomics. Tekkenomics.wordpress.com (16 июля 2009). Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  11. Lili Tekken 6 bandai Figure. Estatic Arts (7 ноября 2011). Дата обращения: 20 ноября 2012. (недоступная ссылка)
  12. Anime & Figures - Queen’s Gate – the Daughter of Martial Arts Lili 1/8 PVC figure by Hobby Japan. Neko Magic (28 августа 2011). Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  13. The Newest Cute Tekken Statue Unmasked! | Kotaku Australia. Kotaku.com.au (9 октября 2012). Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  14. JC and Lili join the Tekken Bishoujo line-up. Tomopop. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  15. Iino, Masa Tekken 5: DR Preview for PSP from. 1UP.com (17 февраля 2006). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  16. Tekken: Dark Resurrection Review. Gamerevolution.com (28 августа 2011). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  17. Tekken: Dark Resurrection - new fighters, Tekken: Dark Resurrection PSP Previews. GamesRadar. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  18. Andrew Alfonso. Tekken: Dark Resurrection Import Playtest - PlayStation Portable Preview at IGN. Psp.ign.com (6 июля 2006). Дата обращения: 9 октября 2011. Архивировано 23 января 2013 года.
  19. Tekken vs Virtua Fighter from. 1UP.com. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  20. Tekken: Dark Resurrection - PSP - Review | GameZone.com. Ps3.gamezone.com. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  21. Sassoon, Alex Tekken 6 Updated Hands-on - PlayStation 3 Previews at GameSpot. Gamespot.com (27 октября 2009). Дата обращения: 22 ноября 2012.
  22. Tekken: Dark Resurrection, Tekken: Dark Resurrection PSP Previews. GamesRadar. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  23. Luke 07 Sep, 2006. Tekken: Dark Resurrection Review - Sony PSP Video Game Review - PAL Gaming Network. Palgn.com.au (7 сентября 2006). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  24. Tekken 5 Dark Resurrection. NowGamer. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  25. PSP Preview: Tekken: Dark Resurrection Gameplay Preview. ComputerAndVideoGames.com (26 апреля 2006). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  26. Hotties in the Xbox Universe - Xbox. Features.teamxbox.com (9 февраля 2009). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 января 2013 года.
  27. King, Writtin The Most Ridiculous Characters Of Tekken Tag Tournament 2 - Features. www.GameInformer.com (27 августа 2012). Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  28. Tekken vs Street Fighter. Fb.namcobandaigames.com. Дата обращения: 22 ноября 2012. Архивировано из оригинала 13 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]