Лимносцелисы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лимносцелис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Лимносцелисы

Скелет

Реконструкция Limnoscelis paludis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Надотряд:
Клада:
Семейство:
Род:
† Лимносцелисы
Международное научное название
Limnoscelis Williston, 1911
Геохронология

Лимносце́лисы[1] (лат. Limnoscelis, от др.-греч. λιμνο- +σκελετός — превратившийся в скелет в стоячем водоёме) — род вымерших четвероногих из семейства лимносцелид[1] (Limnoscelidae). Жили во времена каменноугольногопермского периодов (305,9—298,9 млн лет назад) на территории современных США[2].

История изучения[править | править код]

Типовой вид Limnoscelis paludis, род и семейство лимносцелид описаны С. В. Виллистоном в 1911 году на основании типовых экземпляров YPM 809, 811 — хорошо сохранившихся скелетов двух особей[3], которые, как писал Виллистон, «тихо умерли в мелком пруду», что и отразилось в названии рода. Образцы найдены в переходных пермо-карбоновых отложений Рио-Арриба (штат Нью-Мексико, США). По возрасту отложения соответствовали формации Або/Катлер.

Позднее остатки лимносцелисов обнаруживали в верхнекарбоновых — нижнепермских отложениях всего Юго-Запада США.

Описание[править | править код]

Limnoscelis paludis

Крупное животное, с черепом длиной до 27 см, общая длина до 2 метров. Череп анапсидный, треугольный, с узкой мордой и очень широким затылком. Ушная вырезка не развита. Кончик морды высокий. Зубы простые, конические, острые. Обращают на себя внимание чрезвычайно развитые «резцы» верхней челюсти. Тело длинное, ноги короткие, мощные, элементы кисти и стопы слабо окостеневшие. Хвост длинный, у основания сжатый с боков. Шея, как и у большинства примитивных тетрапод, очень короткая.

Вероятно, полуводный хищник. Тем не менее, следует отметить, что «конструкция» черепа сильно отличается от таковой крокодилов, что предполагает совершенно другой способ охоты. Возможно, охотился на мелких четвероногих на мелководье.

Систематика[править | править код]

Род однозначно помещают в семейство лимносцелид вместе с родом Limnostygis, известным из верхнего карбона США[4].

Положение же семейства вызывает разногласие у учёных: его последовательно помещали в таксоны Captorhinomorpha, Anthracosauria и Diadectomorpha[4]. Вместе с диадектоморфами семейство считается либо парарептилиями, то есть амниотами, либо антракозаврами из клады рептилиоморф, чьё положение на филогенетическом древе находится до амниот. Второй вариант в XXI веке рассматривается чаще, но окончательный вывод сделать невозможно, потому что учёные не обладают палеонтологическим материалом в виде яиц или икры диадектоморф.

Классификация[править | править код]

По данным сайта Paleobiology Database, на декабрь 2020 года в род включают 2 вымерших вида[2]:

  • Limnoscelis dynatis Berman & Sumida, 1990
  • Limnoscelis paludis Williston, 1911typus

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Татаринов Л. П. Очерки по эволюции рептилий. — М. : ГЕОС, 2006. — С. 47. — 234 с. : ил. — (Труды ПИН РАН ; т. 290). — 400 экз.
  2. 1 2 Limnoscelis (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 8 января 2021).
  3. Williston S. W. 1911. A new family of reptiles from the Permian of New Mexico. The American Journal of Science, series 4 33: 378—398.
  4. 1 2 Limnoscelidae (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 8 января 2021).

Ссылки[править | править код]