Лимонногорлый тукан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лимонногорлый тукан
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Лимонногорлый тукан
Международное научное название
Ramphastos citrolaemus Gould, 1844
Синонимы
  • Ramphastos citreolaemus
  • Ramphastos vitellinus citreolaemus
Охранный статус

Лимонного́рлый тука́н[1] (лат. Ramphastos citrolaemus) — один из видов туканов подсемейства Ramphastinae семейства тукановых. Ранее считался подвидом Ramphastos vitellinus, но теперь выделен в самостоятельный вид.

Лимонногорлый тукан — это тропическая птица, обитающая во влажных лесах Амазонки на территории Венесуэлы и КолумбииПерейти к разделу «#Распространение». Его легко заметить среди деревьев из-за ярко окрашенных головы и горла. В окраске преобладают чёрный, жёлтый и голубой цвета, а сам тип окраски таков, что создаётся контраст между тёмным туловищем и светлой головойПерейти к разделу «#Внешний вид». Массивный клюв делает тукана хорошо отличаемой птицей, а громкий голос позволяет определить местоположениеПерейти к разделу «#Голос». В рацион входят различные фрукты, такие как кокосы и инжир, а также насекомые, ящерицы, змеи, и даже яйца и птенцыПерейти к разделу «#Питание».

Описание[править | править код]

Клюв у основания — радужный

Внешний вид[править | править код]

Лимонногорлый тукан — это средних размеров птица с характе́рным для всех туканов силуэтом. Длина туловища составляет 48 см, масса — около 360 гр[2]. Клюв массивный, по своей величине превосходит голову. Крылья и хвост короткие, поэтому при полёте птица делает несколько быстрых и частых взмахов и непродолжительное время парит. Окраска туловища, хвоста и крыльев, как и у всех представителей рода, чёрная. Горло лимонно-жёлтого цвета, что и определило название данного вида. Область около глаза голубого цвета, который постепенно переходит в белый цвет на передней части шеи и далее в жёлтый на горле. Клюв преимущественно чёрный, ярко окрашена лишь небольшая его часть около основания и полоска, проходящая по центру клюва сверху. Эта полоска голубая около лба и на бо́льшей своей части и жёлтая на конце клюва. Яркие цветовые пятна по бокам клюва переходят от ярко-красного у основания клюва к светло-голубому[2].

Голос[править | править код]

Птица издаёт квакающие звуки, которые передаются как «крии-оп»[2].

Распространение[править | править код]

Лимонногорлые туканы обитают в амазонских тропических лесах в Южной Америке, на территории Венесуэлы и Колумбии. Птицы селятся как в низинных, так и в предгорных лесах, поднимаются на высоту до 500 м в Венесуэле и до 900 м — в Колумбии[2].

Питание[править | править код]

В рацион входят кокосы, инжир и другие фрукты, различные насекомые и мелкие животные, такие как лягушки, ящерицы и змеи[2]. Туканы могут питаться и яйцами птиц и их птенцами.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 197. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 5 Handbook of the Birds of the World Alive.

Ссылки[править | править код]