Лимузин (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лимузин
польск. Limousine
Постер фильма
Жанры криминальный фильм
триллер
Режиссёр Жером Дасье
Продюсеры Марианна Ровинская
Пётр Адамчик
Автор
сценария
Жером Дассье
В главных
ролях
Кристофер Ламберт
Агнешка Гроховска
Пётр Адамчик
Адам Ференци
Андрей Чадов
Оператор Билл Батлер
Композитор Лукаш Таргош
Кинокомпания Ozumi Films
Длительность 100 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 2008
IMDb ID 1183939

«Лимузин» (польск. Limousine) — польский кинофильм 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Польский криминальный триллер, события которого разыгрываются во время одной зимней ночи в Варшаве. В столицу Польши прилетает французский бизнесмен Деверо (Кристофер Ламберт) на заключение сделки со своим партнером (Пётр Адамчик).

Француз любит комфорт и арендует эксклюзивный лимузин. Тот факт, что водителем является девушка Аня (Агнешка Гроховская), не производит на него впечатления. Аня работает по очереди с отцом (Адам Ференци), занимаясь этим временно, пока не поможет отцу выплатить ссуду на покупку лимузина (её отец заложил квартиру, купил машину и завёл богатых клиентов). Аня, дожидаясь своего пассажира на стоянке гостиницы, замечает лежащего мужчину (Андрей Чадов), одетого только в халат с гостиничным логотипом — Ф. Он признается Ане в том, что он мальчик по вызову и только что убил своего клиента. Она хочет ему помочь, пряча в багажнике автомобиля и тем самым впутывая себя в криминальную историю, которая угрожает её жизни. Итак, в дорогой машине теперь находятся три главных персонажа: водитель, парень, который прячется в багажнике и француз, который не знает об этом.

Деверо в течение ночи планирует встретиться с молодой полькой Катажиной, с которой познакомился во время предыдущих путешествий. Умная и привлекательная, она знает, как обвести мужчину вокруг пальца и делает вид, что не хочет с ним встречаться. Деверо зол на неё.

Аня же, всё время думает о закрытом в багажнике мужчине, ища удобный случай, чтобы выпустить его оттуда. Она всё сильнее осознаёт, что если его найдут в лимузине, то отец потеряет лицензию, так как детектив отеля (Анджей Грабовский) знает её. Француз, разочаровавшись в Катажине, замечает, что его водитель молодая, красивая девушка и увлекается ею. Хитросплетение криминальной и любовной сюжетных линий приводит к прогнозируемому финалу.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]