Языковая универсалия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лингвистическая универсалия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Универса́лия в лингвистике — свойства, присущие человеческому языку в целом (всем или подавляющему большинству естественных языков), одно из важнейших понятий типологии. Разработка теории универсалий часто связывается с именем Джозефа Гринберга, хотя сходные идеи выдвигались в языкознании задолго до него.

Виды универсалий[править | править код]

Классификация универсалий производится по нескольким основаниям.

  • Противопоставляются абсолютные универсалии (свойственные всем известным языкам, например: всякий естественный язык имеет гласные и согласные) и статистические универсалии (тенденции). Пример статистической универсалии: почти все языки имеют носовые согласные (однако в некоторых языках Западной Африки носовые согласные являются не отдельными фонемами, а аллофонами оральных смычных в контексте носовых согласных). К статистическим универсалиям примыкают так называемые фреквенталии — явления, встречающиеся в языках мира достаточно часто (с вероятностью, превышающей случайную).
  • Абсолютным универсалиям противопоставляются также импликативные (сложные), то есть такие, которые утверждают связь между двумя классами явлений. К примеру, если в языке есть двойственное число, в нём есть и множественное число. Частным случаем импликативных универсалий являются иерархии, которые можно представить как множество «двучленных» импликативных универсалий[1]. Такова, например, иерархия Кинэна-Комри (иерархия доступности именных групп, регулирующая, среди прочего, доступность аргументов для релятивизации[2]):

Субъект > Прямой объект > Непрямой объект > Косвенный объект > Обладаемое > Объект сравнения

Согласно Кинэну и Комри, множество элементов, доступных для релятивизации некоторым способом, покрывает непрерывный отрезок этой иерархии.

Другие примеры иерархии — иерархия Сильверстейна (иерархия одушевленности), иерархия типов аргументов, доступных для рефлексивизации[3]

Импликативные универсалии могут быть как односторонними (X → Y), так и двусторонними (X ↔ Y). К примеру, порядок слов SOV обычно связан с наличием в языке послелогов, и наоборот, большинство послеложных языков имеет порядок слов SOV.

  • Противопоставляются также дедуктивные (обязательные для всех языков) и индуктивные (общие для всех известных языков) универсалии[4].

Универсалии и уровни языка[править | править код]

Универсалии выделяются на всех уровнях языка. Так, в фонологии известно некоторое число абсолютных универсалий (касающихся часто набора сегментов), ряд универсальных свойств выделяется и в морфологии. Наибольшее распространение изучение универсалий получило в синтаксисе и семантике.

Исследование синтаксических универсалий связано в первую очередь с именем Джозефа Гринберга, который выделил ряд существенных свойств, связанных с порядком слов (см. Языковые универсалии Гринберга). Кроме того, существование универсалий в рамках многих лингвистических теорий рассматривается как подтверждение существования универсальной грамматики, исследованием универсалий занималась теория принципов и параметров[5].

В рамках семантических исследований теория универсалий привела, в частности, к созданию различных направлений, основанных на понятии универсального семантического метаязыка, в первую очередь в рамках работ Анны Вежбицкой.

Изучением универсалий лингвистика занимается также в рамках диахронических исследований. Так, например, известно, что исторический переход [ki][tʃi] возможен, а обратный — нет. Выявлено множество универсальных свойств, связанных с историческим развитием семантики морфологических категорий (в частности, в рамках метода семантических карт).

Универсалии и универсальная грамматика[править | править код]

В рамках порождающей грамматики существование универсалий часто рассматривается как доказательство существования особой универсальной грамматики, однако функциональные направления связывают их скорее с общими особенностями человеческого когнитивного аппарата. Так, например, в известной работе Дж. Хокинса[6] показана связь так называемого «параметра ветвления» и особенностей человеческого восприятия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Об иерархиях см. Тестелец, Я. Г. Грамматические иерархии и типология предложения. Дисс. … д. ф. н. М., РГГУ, 2003.
  2. Keenan, Edward L & Bernard Comrie. Noun Phrase Accessibility and Universal Grammar // Linguistic Inquiry 8 (1977), pp. 63-69.
  3. Тестелец, Я. Г., Толдова, С. Ю. Рефлексивные местоимения в дагестанских языках и типология рефлексива // Вопросы языкознания № 4(1998), стр. 35-57.
  4. Николаева Т. М. Универсалии // Лингвистический энциклопедический словарь. — М.: СЭ, 1990. — С. 535—536. Архивировано 9 января 2011 года.
  5. См., к примеру, Baker, Mark. The polysynthesis parameter. Oxford: OUP, 1995
  6. Hawkins, J. A. A Parsing Theory of Word Order Universals // Linguistic Inquiry 21 (199), pp. 223—261

Литература[править | править код]