Линда, Богуслав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богуслав Линда
польск. Bogusław Linda
Имя при рождении Богу́слав Ли́нда
Дата рождения 27 июня 1952(1952-06-27) (71 год)
Место рождения Торунь, Польша
Гражданство  Польша
Профессия актёр
Карьера 1977 — наст. время
Направление песенная поэзия[d]
Награды
Кавалер Офицерского креста ордена Возрождения Польши Серебряная медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
IMDb ID 0511277
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Богу́слав Ли́нда (польск. Bogusław Linda; 27 июня 1952, Торунь, Польская Народная Республика) — польский актёр и режиссёр. Выпускник Государственной высшей театральной школы в Кракове, соучредитель и преподаватель варшавской киношколы.

Биография[править | править код]

Окончил Театральную школу в Кракове в 1974 году. С 1975 года — актёр Старого театра в Кракове, затем работал во Вроцлавском польском театре. С 1981 года в варшавских театрах.

На экране дебютировал небольшой ролью в фильме «Дагни» (1976). Первые значительные роли — анархист Грызяк в политической драме А. Холланд «Лихорадка» (1980) и Сен-Жюст в не менее политическом «Дантоне» Анджея Вайды (1982). Многие фильмы с его участием во время военного положения в Польше были запрещены цензурой, и имя Линды надолго исчезает из титров польских картин. Перелом происходит лишь в 1987, когда снимаются «с полки» такие ленты, как «Случай» Кшиштофа Кесьлёвского, «Мать Королей» Я. Заорского, «Одинокая женщина» А. Холланд, «Магнат» Ф. Байона.

В последующие годы актер активно снимается в Польше, Венгрии, Дании. Наиболее известные фильмы 90-х годов — «Кроль» (1991), «Сауна» и «Псы» (1992), «Приватный город» (1993), «Псы-2» (1995). Во многих из них Линда играет в нервной, подчеркнуто «американской» манере остронегативные роли «новых хозяев жизни»: гангстеров, полицейских, бизнесменов, людей одиноких, жестоких, безжалостных, но, в сущности говоря, психологически беззащитных. Исключение — лирическая роль в картине «Папа» (1995). В 1987 году снял короткометражный фильм «Конец», а 1990-м — «Сейшелы», в центре которого — судьба нового «потерянного поколения» в нынешней Польше.

Был удостоен звезды в Аллее Славы в родном городе Торунь. Жена — Лидия Попель, журналистка, редактор, фотограф, киноактриса, фотомодель. Отец двоих сыновей и дочери.

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]