Лири, Тимоти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимоти Фрэнсис Лири
англ. Timothy Francis Leary
Дата рождения 22 октября 1920(1920-10-22)[1][2][…]
Место рождения Спрингфилд (Массачусетс), США
Дата смерти 31 мая 1996(1996-05-31)[1][2][…] (75 лет)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Страна
Научная сфера психология
Место работы Гарвардский университет
Альма-матер Алабамский университет
Колледж штата Вашингтон
Калифорнийский университет в Беркли
Учёная степень
доктор философии (PhD) по клинической психологии
Известен как гуру психоделической революции 1960-х, исследователь психоделиков, разработчик психологических тестов, разработчик программного обеспечения, писатель
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ти́моти Фрэ́нсис Ли́ри (англ. Timothy Francis Leary; 22 октября 1920 года, Спрингфилд, Массачусетс, США — 31 мая 1996 года, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский психолог, писатель, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения — одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов[3].

Биография[править | править код]

Родился 22 октября 1920 года в Спрингфилде (Массачусетс).

Получил бакалавра гуманитарных наук в Алабамском университете, в 1946 году магистра естественных наук по психологии в Колледже штата Вашингтон, защитив под научным руководством Ли Кронбаха диссертацию по теме клинического применения теста Векслера[4], а в 1950 году доктора философии по клинической психологии в Калифорнийском университете в Беркли, защитив диссертацию по теме «Социальные измерения личности: групповой процесс и структура» (англ. The Social Dimensions of Personality: Group Process and Structure)[5][6].

С весны 1960 года преподавал в Гарварде.

В 1957 году создал психодиагностическую методику «тест межличностных отношений Лири», которая до сих пор используется спецслужбами США.

Свою скандальную известность Лири получил за исследование влияния психоделиков на психику и нервную систему человека. Его исследования были в самом разгаре, когда психоделики (и прежде всего ЛСД) объявили вне закона. Эксперименты пришлось прекратить, но отказываться от психоделиков Лири не собирался и пожертвовал ради исследований профессиональной карьерой и репутацией академического учёного.

Эта скандальная слава Лири привела к замалчиванию его заслуг в тех областях психологии, которые позже стали ассоциироваться совсем с другими именами. Так, его имя по праву должно было бы стоять в одном ряду с именами Роджерса, Баха, Перлза, Берна и других пионеров групповой терапии. Основы теории коммуникативных игр также изначально разрабатывались Лири, однако известность эта теория получила в модификации Эрика Берна.

Новаторские идеи самоактуализации и личностного роста, пронизывающие ранние работы Лири, совпадают по времени публикации с новациями признанных лидеров гуманистической психологии — Маслоу, Роджерса, Шарлотты Бюлер, к числу которых нужно отнести и Лири.

Лири получил огромную популярность в разгар движения хиппи. Со временем в прессе его стали называть «ЛСД-гуру». Лири активно пропагандировал психоделики, выступал с лекциями и написал ряд книг, посвящённых расширению границ человеческого сознания.

Арест Тимоти Лири в 1972 году

C 1965 года у Лири начались проблемы с законом — его неоднократно арестовывали по обвинению в хранении наркотиков, пока в 1969 году Верховный суд США не признал доктора Тимоти Лири виновным по делу о налоге на марихуану. В день признания своей невиновности Лири заявил о своём участии в выборах на пост губернатора Калифорнии, бросив тем самым вызов Рональду Рейгану. Предвыборная кампания Лири проходила под лозунгом «Собирайтесь, и устроим вечеринку» (англ. Come together, join the party). Свою знаменитую песню «Come Together» Джон Леннон написал специально для Лири, взяв за основу его предвыборный лозунг[7].

В 1970 году Лири был осуждён за хранение марихуаны в общей сложности на 38 лет. По мнению самого Тимоти Лири, такому сроку осуждения способствовали его идеи о нейротрансмиттерах и реимпринтировании нервной системы[8]. При определении места заключения Лири должен был пройти различные психологические тесты на профпригодность, многие из которых были составлены им же самим, включая «тест Лири», поэтому он с легкостью создал образ человека, наилучшим образом подходящего к садово-полевым работам. Благодаря этому его поместили в тюрьму мягкого режима и стали направлять на уборку и благоустройство территорий, чем он и воспользовался при побеге в сентябре 1970 года.

Братство вечной любви, у истоков которого стоял Лири, заплатило леворадикальной организации Weathermen за переправку Лири и его жены из США в Алжир, где его взяли под свою опеку скрывавшиеся там руководители «Чёрных пантер» во главе с Элдриджем Кливером. Однако затем Лири заявил, что Кливер попытался взять его и его жену в заложники.

В 1970 году Лири вместе с женой перебрался в Швейцарию, где встретился с «отцом» ЛСД — Альбертом Хофманом[9], но, не получив там убежища, был вынужден бежать в Афганистан. Там прямо в аэропорту Лири был арестован сотрудниками Федерального бюро по борьбе с наркотиками США, возвращён в США и снова посажен в тюрьму (1972), откуда вышел лишь в 1976 году — уже на законных основаниях[10].

СМИ того времени и некоторые авторы статей о Тимоти Лири связывали его досрочное освобождение с сотрудничеством с ФБР и дачей показаний против своих друзей, организовавших побег[11]. Согласно открытому письму друзей Тимоти Лири[12], Лири никогда не скрывал факта разговоров с агентами ФБР (о чём писал в автобиографии[13]) и реального вреда никому не причинил. Он заранее предупредил друзей, устроивших побег, о своём сотрудничестве. В итоге он дал показания только против тех, кто давно находился в подполье, или чью вину было невозможно доказать. Это не устроило спецслужбы, и его оставили под стражей. Однако, по утверждению авторов письма, его последующее освобождение было связано не с сотрудничеством со следствием, а с падением Никсона, уотергейтским скандалом, связанным с превышением своих полномочий со стороны ФБР при работе с радикальными группами, и сменой губернатора Калифорнии с Рональда Рейгана на Джерри Брауна[12].

В 1980-е годы Лири увлёкся компьютерами и даже создал ряд программных продуктов. В 1989 году как консультант принимал участие в триллере «Электрошок».

Смерть[править | править код]

Скончался Тимоти Лири 31 мая 1996 года от рака простаты. Процесс умирания был записан на видео по просьбе умирающего. Последняя фраза, которую произнес Лири перед смертью, была «почему бы и нет?»[14].

7 граммов праха Лири были отправлены 21 апреля 1997 года на орбиту Земли ракетой «Пегас», где они пребывали 6 лет, пока не сгорели в атмосфере.

Тимоти Лири был давним сторонником крионики и подписал контракт с крупным поставщиком крионики, но передумал незадолго до своей смерти и не был криоконсервирован[15].

Значение[править | править код]

Биографы Лири говорят, что в свою яркую и насыщенную жизнь он сумел вместить тысячи жизней, предстать во множестве образов. Известной стала фраза Лири, высказанная в интервью журналу The Realist: «Каждый получает такого Тимоти Лири, какого заслуживает».

Взгляды Лири разделял английский писатель Олдос Хаксли, тоже являвшийся сторонником теории «расширения сознания»[16]. Творчество Лири повлияло на формирование взглядов многих известных людей, среди них Роберт Уилсон и Роберт Турман. Известная американская прог-рок-группа Tool использует запись речи Лири, начинающуюся словами «Think for yourself, question authority» на концертных выступлениях перед исполнением песни «Third Eye».

Упоминается в книге французского писателя Мартена Пажа «Стрекоза её детства»: «В начале осени, узнав из репортажа о хипповском папе ЛСД Тимоти Лири, что он попросил заморозить его голову после смерти и разослал повсюду флакончики своей крови в надежде, что однажды воскреснет или же будет клонирован, Зора пришла в тихое бешенство, шокированная его глупостью и манией величия. Словно генерал, разрабатывающий широкомасштабную военную операцию, она вывесила карту, на которой флажками отметила места, где хранилась кровь Лири».

Библиография[править | править код]

Работы на английском языке[править | править код]

Монографии[править | править код]

Статьи[править | править код]

  • Leary, Timothy; Freeman, Mervin; Ossorio, Abel; Coffey, Hubert (1951). "The Interpersonal Dimension of Personality". Journal of Personality  (англ.). 20 (2): 143—161. doi:10.1111/j.1467-6494.1951.tb01518.x. PMID 14918048.
  • Leary, Timothy (1969). "The Effects of Consciousness Expanding Drugs in Prisoner Rehabilitation". Psychedelic Review (10).

Русскоязычные переводы[править | править код]

  1. Переводы книги «The Psychedelic Experience: A Manual Based on the Tibetan Book of the Dead»:
  2. Лири Т. История будущего. — Киев: Янус Букс, 2000. (Это частичный перевод книги «The Game of Life».)
  3. Лири Т. Семь языков бога. (Это частичный перевод книги «Chaos & Cyberculture».)
  4. Лири Т., Стюарт М. и др. Технологии изменения сознания в деструктивных культах. Пер. с англ. / под ред. И. Митрофановой. — Санкт-Петербург: Экслибрис, 2002. — 224 с. — ISBN 5-901620-35-6. (Не указан источник и оригинал англоязычной работы, в работах Лири на английском языке ничего похожего нет, требуется уточнение.)

Фильмография[править | править код]

Документальные фильмы о Тимоти Лири[править | править код]

Художественные фильмы с участием Тимоти Лири[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Timothy Leary // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Timothy Leary // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Тимоти Лири. «Семь Языков Бога»
  4. WSU - Myths and Legends. Washington State Magazine (2010). Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  5. Timothy Leary Papers 1910 - 2009. New York Public Library (2009). Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 16 января 2016 года.
  6. Leary, Timothy (1950). The Social Dimensions of Personality: Group Process and Structure (PhD). University of California.
  7. [oldies.about.com/od/thebeatlessongs/a/cometogether.htm The Beatles — Come Together — History and Information]. Архивировано 12 апреля 2014 года. // Oldies Guide at About.com
  8. Роберт Антон Уилсон. Психология эволюции.
  9. Альберт Хофман. ЛСД — мой трудный ребёнок.
  10. Luc Sante (2006-06-26). "The Nutty Professor". The New York Times Book Review (англ.). Архивировано из оригинала 9 мая 2012. Дата обращения: 2 октября 2013.
  11. Сергей Степанов. Многоликий бунтарь Тимоти Лири. leary.ru. Дата обращения: 21 января 2011. Архивировано 27 июля 2011 года.
  12. 1 2 FBI and Media Kick a Man While He's Dead. An Open Letter from the Friends of Timothy Leary (англ.). leary.ru. Дата обращения: 21 января 2011. Архивировано 27 июля 2011 года.
  13. Flashbacks (Tarcher/Putnam, 1983)
  14. Тимоти Лири. «Искушение Будущим»
  15. «The New York Times», «A Final Turn-On Lifts Timothy Leary Off» by Marlise Simons, April 22, 1997
  16. Переписку Олдоса Хаксли и Тимоти Лири можно найти в книге Тимоти Лири «Искушение Будущим»

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках

Ссылки[править | править код]