Отеро, Лисандро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лисандро Отеро»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лисандро Отеро Гонсалес
исп. Lisandro Otero González
Дата рождения 4 июня 1932(1932-06-04)
Место рождения Гавана
Дата смерти 3 января 2008(2008-01-03) (75 лет)
Место смерти
Гражданство  Куба
Род деятельности журналист, писатель
Образование
Награды

Лисандро Отеро Гонсалес (исп. Lisandro Otero González; 4 июня 1932 — 3 января 2008) — кубинский писатель и журналист, считается одним из зачинателей латиноамериканской документально-художественной литературы, дипломат.

Биография[править | править код]

Родился в Гаване 4 июня 1932 года в семье учителей и журналистов.

Начал писать свои первые рассказы, когда ему было около 14 лет.

Изучал философию в Гаване до 1954 года и окончил Национальную школа журналистики Мануэля Маркеса Стерлинга[1], получив степень журналиста. Публиковал обзоры фильмов в гаванской газете Excelsior. Был корреспондентом в Париже, где также с 1954 по 1956 год изучал литературу в Сорбонне.

Был главой отдела новостей 12-го канала, главным редактором газет Revolución и Gaceta de Cuba. Был директором журнала Cuba и Revolución y Cultura. Также сотрудничал с кубинской газетой Bohemia и со многими иностранными газетами, такими как испанская El País и ABC, французская Le Monde Diplomatique, американская The Washington Post, Carteles, Granma, Juventud Rebelde, El Mundo, Casa de las Américas, Partisans, Europe, Excelsior. Работал атташе по культуре в Чили, Великобритании и СССР.

В 1996 году он поселился в Мексике, гражданство которой получил через три года. Был директором культурного приложения «Арена» газеты «Excélsior».

Умер 3 января 2008 года.

Литературная и журналистская деятельность[править | править код]

Опубликовал более 20 книг и множество эссе, новелл и публицистических статей. Его произведения переведены на четырнадцать языков, в числе которых немецкий, итальянский, французский, английский, русский, румынский, болгарский, венгерский и чешский языки.

Был удостоен литературной премии Casa de las Américas 1963 года за «La situación». В 1965 году он стал лауреатом конкурса Biblioteca Breve в Барселоне за роман «Pasión de Urbino» («Страсть Урбино»), в 1983 году получил премию литературной критики за «Temporadas de Angeles». В 2002 году он был удостоен Национальной премии по литературе[en].

В 1991 году был удостоен звания почётного профессора Академии художеств в Гаване. Также он был лауреатом Национальной премии за журналистику на Кубе, Ордена Феликса Эльмуза.

Был членом Королевской академии испанского языка и членом Североамериканской академии испанского языка. С 2004 года состоял президентом Кубинской академии языков.

Написал книгу для мюзикла El Solar.

Библиография[править | править код]

  • Tabaco para un Jueves Santo y otros cuentos cubanos. — Paris, 1955.
  • La situación. — La Habana, 1963.
  • Pasión de Urbino. — Buenos Aires, 1966.
  • Temporada de Angeles. — La Habana, 1983; Bolero, 1984.
  • La Travesía. — Ciudad de México, 1995.
  • Charada. — La Habana, 2004.

на русском языке[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Впоследствии он стал профессором этой школы.

Ссылки[править | править код]