Лисовски, Мишель Адам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мишель Адам Лисовски
Дата рождения 16 апреля 1950(1950-04-16) (73 года)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности бизнесмен
Образование

Мише́ль Ада́м Лисо́вски (англ. Michel Adam Lisowski; род. 16 апреля 1950, Варшава) — основатель, единственный владелец и президент международного телеканала «FashionTV».

Биография[править | править код]

Мишель Адам Лисовски родился в Польше в еврейской семье высокопоставленного дипломата, его отец представлял польское правительство в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). В 1958 году вся семья переехала в Вену (Австрия), там Мишель Адам и провел детство. Образование он получил в США — по окончании школы ему была выдана престижная математическая стипендия в Принстонском университете.

Впоследствии Мишель Адам создал успешный текстильный бизнес в Таиланде — называвшийся «Eden Group». К середине 90-х концерн насчитывал более 4000 рабочих. Когда Восточноазиатский финансовый кризис достиг Таиланда, Мишель Адам продал его.

Идея телеканала пришла к нему во время работы в Париже. Сначала он инвестировал в разнообразные проекты по недвижимости, одним из которых оказалось Café Fashion — в котором впервые прошли показы мод известных дизайнеров, во время которых транслировались видеоролики посвященные моде.

Это и был первый прототип телеканала FashionTV. Именно тогда цифровое телевидение начало появляться в потребительских кругах, а Мишель Адам заметил потребность общества в гламурных видеопрограммах и стал первопроходцем создав первый независимый телеканал посвященный моде. FashionTV очень быстро завоевал свою популярность среди кабельных и спутниковых операторов. В настоящее время 500 млн зрителей в 193 странах мира смотрят программы FashionTV о новейших тенденциях в мире моды и красоты — 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В 2010 году канал был включен в листинг Франкфуртской фондовой биржи.

Личная жизнь[править | править код]

  • Жена — Мария Могзолова (род. 6 сентября 1987 года), модель и балерина. Родилась в семье Кима и Елены Могзоловых. С 9 лет занималась в балетной студии при Большом Театре. В 15 лет по специальной стипендии обучалась в Европейской балетной консерватории в Вене. После учебы занялась модельной карьерой в Италии. В 2011 году выиграла конкурс Miss FTV. Замужем за Мишелем Адам с 18 марта 2011 года. Свадьба прошла в Барселоне на яхте «FashionTV» «Чёрный бриллиант». В том же году семья отпраздновала рождение дочери, которую решено было назвать Афиной[2][3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Hoffman R. LinkedIn (англ.) — 2003.
  2. Модель из Бурятии вышла замуж за владельца Fashion TV. Комсомольская правда. Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 29 октября 2016 года.
  3. Топ-модель для миллионера. Millionaire.ru. Дата обращения: 1 ноября 2013. Архивировано 29 октября 2016 года.
  4. Модель из Бурятии снялась в фильме с Жераром Депардье. Информ Полис online. Дата обращения: 21 мая 2014. Архивировано 29 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]