Листовая лягушка Шварца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Листовая лягушка Шварца
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Листовая лягушка Шварца
Международное научное название
Eleutherodactylus schwartzi Thomas, 1966
Охранный статус

Листовая лягушка Шварца[1] (лат. Eleutherodactylus schwartzi) — бесхвостое земноводное из рода листовых лягушек семейства Eleutherodactylidae.

Своё имя Листовая лягушка Шварца получила в честь известного американского зоолога Алберта Шварца, исследовавшего животный мир островов Карибского моря. Этот вид лягушек распространён на весьма небольшой территории — на островах Тортола и Виргин Горда в составе Британских Виргинских островов, а также на острове Сент-Джон, входящем в Виргинские острова США. Живут они в сухих субтропических и тропических лесах на высотах от 730 до 1330 метров над уровнем моря.

В связи с хозяйственной деятельностью человека на Виргинских островах ареал лягушки Шварца постоянно уменьшается. В связи с этим данный вид отнесён в Международной красной книге к находящимся в угрожающем положении (В опасности (EN)).

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 86. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]