Листовая мозаика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Листовая мозаика характерна для теневыносливых растений. Плющ обыкновенный

Листова́я моза́ика — расположение листьев растений в одной плоскости, обычно перпендикулярной направлению лучей света, что обеспечивает наименьшее затенение листьями друг друга.

Листовая мозаика — результат неравномерного роста черешков листьев и листовых пластинок, которые тянутся к свету и заполняют каждый освещенный промежуток. В связи с этим часто изменяются величина и даже форма листьев. Листовую мозаику можно наблюдать на горизонтальных, реже на вертикальных ветвях деревьев и кустарников в условиях значительного затенения (нижние ветви кроны вяза, липы, клёна), на ползучих побегах трав (копытень), на розеточных побегах (герань, подорожник, одуванчик). Листовая мозаика — важное приспособление к максимальному использованию рассеянного света и может образоваться при любом типе листорасположения — спиральном, супротивном, мутовчатом.

Роль в жизни растения[править | править код]

Листовая мозаика — явление, при котором листья расположены в пространстве на побегах одного растения таким образом, что их пластинки не затеняют друг друга. Листовая мозаика позволяет растению более рационально использовать падающий на него солнечный свет. Листовая мозаика:

  • обусловливает образование светотеневых эффектов под кроной дерева;
  • придаёт живописность и своеобразие облику растения.