Лис, Войцех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Войцех Лис
польск. Wojciech Lis
Дата рождения 28 октября 1913(1913-10-28)
Место рождения Цмоляс (гмина)
Дата смерти 30 января 1948(1948-01-30) (34 года)
Место смерти Тушув-Народовы (гмина)
Страна
Род деятельности крестьянин; антинацистский и антикоммунистический партизанский командир
Награды и премии

Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Войцех Лис (польск. Wojciech Lis; Островы Тушовские, 1913 — Патераки, 1948) — польский партизан, участник антинацистского и антикоммунистического сопротивления. Командир отрядов Армии Крайовой и Национальных вооружённых сил. Убит в результате спецоперации коммунистической госбезопасности. Посмертно награждён Орденом Возрождения Польши.

Против нацистов[править | править код]

Родился в крестьянской семье. Жил в деревне Топоров на семейной ферме. Состоял в молодёжной крестьянской организации, затем в Польской крестьянской партии. При нацистской оккупации был привлечён к трудовой повинности, работал на строительстве дорог.

В 1942 Войцех Лис избил и разоружил немецкого офицера, после чего скрылся в лесу[1]. Оккупанты сожгли семейный дом Лиса, расстреляли его отца и сестру. Лис принял псевдоним Mściciel — Мститель и организовал антинацистский партизанский отряд. Первоначально отряд действовал самостоятельно, но находился под влиянием Национальных вооружённых сил (NSZ). В августе 1944 года Лис примкнул к соединению Hejnał Армии Крайовой (AK) и участвовал в Акции «Буря».

Против коммунистов[править | править код]

В октябре 1944 Лис как командир националистов был арестован советскими органами госбезопасности и заключён в тюрьму Мелеца. Ему удалось бежать. В марте 1945 он сформировал в Кольбушовском повяте антикоммунистический партизанский отряд из бойцов АК и Крестьянских батальонов[2]. Отряд действовал в системе NSZ, но был также связан с движением Свобода и Независимость. С лета 1946 отряд Лиса вошёл в партизанское соединение майора Иеронима Декутовского.

Лис провёл десятки успешных операций против коммунистических властей. Управление госбезопасности подготовило спецоперацию с целью его персональной ликвидации. Это удалось сделать в январе 1948 руками завербованного агента Войцеха Палуха, бывшего бойца отряда Лиса. Палух заманил Войцеха Лиса и его бойца Константы Кендзёра в специально отведённое место в лесном массиве Патераки и застрелил обоих во время сна (за что получил две тысячи злотых, костюм и ботинки)[3].

Посмертная награда[править | править код]

В 1992 году, после смены общественного строя, Войцех Лис и Константин Кендзёр были с почестями перезахоронены на приходском кладбище Мелеца. В 2011 году указом президента Бронислава Коморовского Войцех Лис посмертно награждён Командорским крестом со звездой Ордена Возрождения Польши. В церемонии награждения участвовали Ядвига и Кшиштоф Флореки — дочь и внук Войцеха Лиса[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wojciech Lis ps. «Mściciel» (1913—1948) — żołnierz AK, NSZ, WiN, dowódca oddziału partyzanckiego walczącego przeciw Niemcom i Sowietom w Puszczy Sandomierskiej. Дата обращения: 20 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  2. ŻOŁNIERZE WYKLĘCI. Zapomniani Bohaterowie / Oddział partyzancki Wojciecha Lisa 1941—1948. Дата обращения: 20 марта 2015. Архивировано 1 октября 2016 года.
  3. Mściwy Lis koszmarem mieleckich ubeków. Дата обращения: 20 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  4. Order dla ,,Mściciela. Дата обращения: 20 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.