55°45′45″ с. ш. 37°36′08″ в. д.HGЯO

Литературный институт имени А. М. Горького

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Литературный институт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литературный институт имени А. М. Горького
Литинститут
Изображение логотипа
Международное название Maxim Gorky Literature Institute
Головная организация Министерство культуры Российской Федерации[1]
Год основания 1933
Тип федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Ректор Варламов, Алексей Николаевич
Расположение  Россия, Москва
Юридический адрес Москва, Тверской бульвар, 25
Сайт litinstitut.ru
Награды Орден Дружбы народов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Литерату́рный институ́т имени А. М. Го́рького (Литинститут, ЛИ имени А. М. Горького) — федеральное (во времена СССР — всесоюзное) высшее учебное заведение для подготовки литературных работников. Находится в Москве, в усадьбе на Тверском бульваре. Основан в 1933 году, современное название получил в 1936 году. До 1992 года по ведомственной принадлежности относился к Союзу писателей СССР, с 1992 по 2014 год находился в ведении Министерства образования и науки, с 2014 года — Министерства культуры Российской Федерации[2].

История[править | править код]

Советское время[править | править код]

Идея создания учебного заведения для подготовки профессиональных литераторов в Советском Союзе актуализировалась в 1932 году: ЦИК СССР хотел приурочить инициативу к 40-летней годовщине творческой деятельности Максима Горького, который занялся реализацией постановления властей на практике. Зимой 1933 года писатель составил учебную программу будущего института и отправил её на утверждение лично Иосифу Сталину[3].

6 февраля 1933 года газета «Вечерняя Москва» опубликовала проект положения о Литературном институте имени Максима Горького. Согласно документу, институт должен был состоять из трёх отделений: творческого (писательского), вузовского для подготовки литературоведов и литературных критиков и научно-исследовательского с аспирантурой[3].

Наркомпрос и ЦИК СССР не согласились с идеей организации вузовского отделения, в результате были созданы сразу два заведения — научный институт (будущий Институт мировой литературы РАН) и учебное заведение, первоначально — Вечерний рабочий литературный университет[3].

Ответственным за формирование кадрового состава университета назначили писателя и партийного функционера Владимира Ставского. 13 ноября 1933 года Ставский собрал совещание, на котором было отобрано 130 заявлений на поступление от участников литературных кружков. 1 декабря 1933 года состоялось торжественное открытие университета, на котором выступили поэт Демьян Бедный, критик Григорий Бровман, философ и представитель Института красной профессуры Леонид Коган. В 1936 году институт получил своё современное название. С 1937 года стал издаваться студенческий альманах[3].

С самого начала своей работы институт стал располагаться в здании бывшей усадьбы конца XVIII века, перестроенном после пожара в Москве 1812 года и традиционно приписываемом Доменико Жилярди. Также оно известно как «Дом Герцена»: в начале XIX века усадьба принадлежал дяде писателя, дипломату Льву Яковлеву, сам Александр Герцен здесь провёл детство и юность. В середине XIX века в усадьбе жил Дмитрий Свербеев, хозяин литературного салона, который посещали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Виссарион Белинский, Пётр Чаадаев, Евгений Баратынский, Алексей Хомяков. В 1920-е годы дом был передан писателям: в центральном корпусе находились РАПП и МАПП, а в обоих флигелях в разное время жили литераторы, не имевшие жилья в Москве: Осип Мандельштам, Юрий Олеша, Андрей Платонов, Василий Гроссман[4].

В здании Литературного института находилась редакция энциклопедии «Гранат»

В разгар кампании по борьбе с формализмом в литературе середины 1930-х годов многие сотрудники и слушатели института подверглись репрессиям. Своих преподавательских постов лишились критик Гавриил Федосеев, поэт и литературовед Илья Дукор, заведующий кафедрой русской литературы Фёдор Головенченко, только с 1935 по 1937 год было арестовано несколько десятков студентов[3].

К концу 1930-х годов назрела необходимость преобразований в Литинституте. В 1939-м, после утверждения нового руководства Союза писателей CCCР, возникла идея реформировать вечернее учебное заведение в дневное. Подготовкой реформы занялся Гавриил Федосеев, в 1941 году занявший директорский пост (до 1961 года руководители института именовались директорами, затем была введена должность ректора)[3]. С 1942 года стали действовать очная и заочная формы обучения[5].

С началом Великой Отечественной войны более 100 студентов и сотрудников института ушли на фронт и в ополчение. Участниками битвы за Москву стали преподаватели Гавриил Федосеев, Сергей Шамбинаго, Лев Галицкий. Добровольцем в армию вступил советский литературовед Александр Аникст. Погибли на фронте воспитанники института Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Георгий Эфрон, Елена Ширман.

Среди выпускников Литературного института и Высших литературных курсов немало фронтовиков, ставших известными писателями: Юлия Друнина, Виктор Курочкин, Григорий Бакланов, Григорий Поженян, Герой Советского Союза Сергей Курзенков, Эдуард Асадов, Юрий Бондарев, Яков Белинский, Владимир Бушин, Иван Пантелеев[6][7][8]. Михаил Лобанов.

В 1983 году институт был награждён Орденом Дружбы народов. Фактически он стал центром многонациональной советской литературы: среди его выпускников были представители 50 национальностей[8].

Литературные курсы[править | править код]

С 1953 года при институте стали работать Высшие литературные курсы, приём на которые осуществлялся с помощью творческого конкурса. Слушателями курсов в разные годы были писатели, поэты, публицисты и литературные критики, впоследствии получившие всесоюзную и мировую известность: Виктор Астафьев, Чингиз Айтматов, Николай Тряпкин, Алексей Прасолов, Пётр Проскурин, Валентин Сорокин — в 80-е годы он возглавит ВЛК, Владимир Личутин, Евгений Носов, Юрий Левитанский, Олесь Гончар, Новелла Матвеева[9]. В 1955 году появилось отделение художественного перевода, где впервые в мировой практике началась профессиональная подготовка переводчиков поэзии и прозы на основе опыта переводческих семинаров при Союзе писателей и его региональных отделениях. Новое отделение возглавил переводчик Лев Озеров[10].

Перестройка, 1990-е годы и современность[править | править код]

1983 по 2014 гг. Высшими литературными курсами руководил Валентин Сорокин[11]. Поскольку курсы были в ведении Союза писателей СССР, в период развала страны у Сорокина была возможность приватизировать здание, где располагались курсы. Вместо этого Валентин Сорокин перевёл их в ведение Литературного института и сохранил курсам государственный статус[12].

С 1987 года ректор Литературного института назначался после выборов, проводившихся коллективом на основании действующего в данный момент законодательства в различных конфигурациях. В выборах всегда участвовали все штатные преподаватели, а также выборщики от студентов, аспирантов, всех служб и подразделений института.

В годы перестройки и в постсоветское время руководству и коллективу института пришлось решать как актуальные учебно-творческие, так и хозяйственно-административные задачи: реставрация главного здания и всех усадьбы, расширение площадей института и строительство новых корпусов, приведение учебных программ в соответствие с современными научными достижениями и требованиями, практическими нуждами рынка труда, организация библиотечной и архивной работы[13][14].

В декабре 2008 года в Центральном доме литераторов состоялся юбилейный съезд выпускников в честь 75-летия института, тогда же начала работу Международная ассоциация выпускников[15].

В 2010 году Литературный институт учредил литературную премию «Радуга» совместно с Итальянским культурным центром. Ею награждаются молодые авторы до 35 лет, пишущие на русском или итальянском языке. Размер премии — 5000 евро[16]. В то же время начали выходить студенческий альманах «ЛИТИС» и журнал «Лампа и дымоход»[17].

В июле 2014 года институт передали в ведение Министерства культуры. Исполняющим обязанности ректора был назначен Алексей Варламов (пост ректора занял в 2016 году после проведённых в институте выборов). В конце 2016-го были получены необходимые разрешения и финансирование для реконструкции института, начались ремонтные работы[18]. В сентябре 2018 года реставрация главного корпуса была завершена[19], также на территории усадьбы построен небольшой учебный корпус. Завершение всех работ по реставрации усадьбы Литературного института по объявленному плану должно произойти в сентябре-октябре 2019 года.

Подробная, документально выверенная историческая и актуальная информация о Литературном институте содержится на его сайте[20].

В 2023 году институт удостоен Благодарности Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность[21].

Обучение[править | править код]

Первокурсники. Пётр Кошель, Вячеслав Корда, Вячеслав Фахрутдинов, Ярослав Павуляк, Юрис Чапиньш. 1974 год

В период 2000—2015 гг. в Литературном институте работал диссертационный совет, созданный ректором С. Н. Есиным. Однако в связи с нарушениями, допущенными учёным советом Литинститута и новым руководством Литературного института, возглавившим вуз после ухода С. Есина с ректорской должности летом 2015 года, приказом МОН 852/нк Диссертационный совет Д 212.109.01 при Литинституте был закрыт.

Обучение в институте проходит по семи направлениям (семинарам): проза, поэзия, драматургия, детская литература, художественный перевод, литературная критика и публицистика. Художественному переводу обучают только на очном факультете, остальные направления доступны как очно, так и заочно. При поступлении абитуриенты сдают ЕГЭ по русскому языку и литературе, проходят творческий конкурс и собеседование, пишут литературный этюд. Срок обучения составляет 5 лет на очной и 6 лет — на заочной форме обучения. Имеется общежитие, студентам дневного отделения выплачивается стипендия[16].

Также при институте работают подготовительные курсы, лицей с вечерней формой обучения, аспирантура и докторантура, а также ряд учреждений дополнительного образования: Высшие литературные курсы, Высшая школа художественного перевода, курсы литературного мастерства, редакторов, корректоров, курсы иностранных языков Натальи Бонк[22].

Помимо граждан России и стран бывшего СССР, в Литературном институте обучаются граждане Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Ирландии, Китая, Кореи, Польши, Сербии, США, Черногории, Японии, а также лица без гражданства. Институт сотрудничает с Кёльнским университетом (Германия), Тринити-колледжем (Ирландия), университетами Генуи, Катании, Тосканы, Милана и Бергамо (Италия), Брюссельским институтом переводчиков Высшей школы Брюсселя (Бельгия), Колорадо-колледжем[en] (США)[23].

Структура[править | править код]

Факультеты[16]:

  • очный
  • заочный.

Кафедры[24]:

  • литературного мастерства
  • художественного перевода
  • русской классической литературы и славистики
  • новейшей русской литературы,
  • зарубежной литературы
  • русского языка и стилистики
  • иностранных языков
  • общественных наук.

Научно-образовательный и культурно-просветительный центр «Дом национальных литератур»[25][26]

Руководство[править | править код]

Директора
  • Наумов И. Ф. (декабрь 1933 — октябрь1935)
  • Борский М. А. (ноябрь 1935 — июль 1937)
  • Жучков Андрей Лукьянович (ноябрь 1937 — Июль 1941)
  • Федосеев Гавриил Сергеевич (7.07.1941 г. — октябрь 1944)
  • Зайцев Алексей Фёдорович (16.10.1944 — 15.02.1945)
  • Гладков Фёдор Васильевич (16.02.1945 — 17.10.1947)[27]
  • Сидорин Василий Семёнович (и. о. директора института; 17.10.1947 — 10.04.1950)
  • Фатеев Петр Степанович (10.04.1950 — 15.06.1952)
  • Серёгин Иван Николаевич (и. о. директора института; 15.06.1952 — 15.01.1954)
  • Петров Сергей Митрофанович (15.01.1954 — 7.03.1955)
  • Поликарпов Дмитрий Алексеевич (и. о. директора института; 7.03.1955 — 15.10.1955)[28]
  • Озеров Виталий Михайлович (1.12.1955 — 8.08.1957)
  • Серёгин Иван Николаевич (14.08.1957 — 16.09.1964[29]; с начала октября 1961 — ректор)
Ректоры

Известные преподаватели[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Студенческие сообщества[править | править код]

Наиболее яркие цитаты преподавателей Литературного института имени А.М. Горького публикуются его студентами в тематической группе ВКонтакте.

Особая атмосфера внутри учебного заведения раскрывается в группе "Эстетика ЛИТа", где публикуются фотографии, сделанные в ВУЗе.

Примечания[править | править код]

  1. Единый Государственный Реестр Юридических Лиц, ЕГРЮЛ
  2. Общая информация. Литературный институт имени А.М. Горького. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 5 июня 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Вячеслав Огрызко. Без лишних словесных игр. Кто руководил Литинститутом в первые десятилетия его существования. «Литературная Россия» (19 января 2017). — Статья была опубликована в газете «Литературная Россия» № 2 / 2017, 19.01.2017. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  4. Литературный институт – 80. Литературная газета (12 апреля 2013). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  5. Литературный институт имени А. М. Горького. На Пресне. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  6. Анастасия Чернова. Литературный институт в годы Великой Отечественной войны. Соты (20 июня 2015). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  7. Литературный институт имени А. М. Горького. Энциклопедия «Москва». Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  8. 1 2 80 лет назад открылся Литературный институт имени Горького. Новости культуры (3 декабря 2013). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  9. Высшие литературные курсы (ВЛК) продолжают набор слушателей. Хронос. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  10. Кафедра художественного перевода. Литературный институт имени А. М. Горького. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 24 июня 2018 года.
  11. «Точка отчаяния» пройдена? Архивная копия от 24 мая 2013 на Wayback Machine Интервью с руководителем ВЛК
  12. Л. Сычева. Отважным путь открыт Архивная копия от 4 февраля 2021 на Wayback Machine // Свободная пресса, 8 июля 2016.
  13. Лит, который не канул в Лету. Литературная газета (3 декабря 2008). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 11 июня 2018 года.
  14. Павел Басинский. 16 человек на вакансию поэта. Российская газета (2 апреля 2007). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  15. Литературному институту — 75 лет. Новости культуры (1 декабря 2008). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  16. 1 2 3 Литературный институт имени Горького. Афиша Город (26 апреля 2012). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  17. Сергей Шулаков. И скажем всем: «Ступайте вслед!» Независимая газета (8 декабря 2011). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 8 марта 2016 года.
  18. Виктория Иванова. «Моё ректорство может стать материалом для романа». Известия (10 октября 2014). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  19. Зданию Литературного института вернули исторический облик. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 26 сентября 2018 года.
  20. Литературный институт имени А.М. Горького. litinstitut.ru. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 2 июня 2019 года.
  21. Распоряжение Президента Российской Федерации от 27 июля 2023 года № 242-рп «О поощрении». Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  22. История Литературного института имени А. М. Горького. Институт перевода. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  23. Международные связи. Литературный институт имени А.М. Горького. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 5 июня 2018 года.
  24. Литературный институт имени А.М. Горького. Учёба.ру. Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  25. Президент Российской Федерации В. В. Путин поручил до 31 марта 2017 г. «Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Москвы рассмотреть вопрос о создании в г. Москве на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования „Литературный институт имени А. М. Горького“ Дома национальных литератур» (Ответственные: Медведев Д. А., Собянин С. С.) [Поручение-74, пункт 3].
  26. «Дом национальных литератур»: Краткая хроника | Литературный институт имени А.М. Горького. litinstitut.ru. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  27. Освобожден «в связи с загруженностью творческой работой» 17.10.1947 г. Постановление Секретариата Союза Советских Писателей СССР от 17.10.1947 г. (Протокол № 41, § 3)
  28. Освобожден «по собственной просьбе» приказом Секретаря Правления СП СССР от 12.10.1955; г. № 670.
  29. Исключен из списков института в связи со смертью c 16.09.1964 г. Приказ по институту № 158 от 28.09.1964 г.
  30. Назначен на должность в соответствии с Постановлением Секретариата Правления СП СССР. Приказ по институту № 25 от 11.02.1965 г.
  31. Назначен «в порядке перевода из аппарата ЦК ВЛКСМ»: Приказ по институту № 75 от 21.03.1985 г. Основание: Постановление СП СССР от 21.03.1985 г., протокол № 8 («приступить к работе с 19 марта 1985 г.»).
  32. Освобожден от должности «в связи с переходом на работу в аппарат ЦК КПСС»: Приказ по институту № 195 от 17.07.1987 г. (освободить с 18.07.1987 г.). Основание: Постановление Секретариата СП СССР от 20.07.1987 г. (протокол № 24).
  33. Основание: Постановление Секретариата СП СССР от 20.07.1987 г.; Постановление Секретариата СП СССР от 13.11.1987 г.
  34. Сложил с себя полномочия в связи с назначением Министром культуры РФ: Приказ по институту № 15 от 10.02.1992 г.
  35. Приказ по институту № 47 от 6.04.1992 г. Основание: Постановление Оргкомитета по подготовке и проведению IX съезда писателей от 3.04.1992 г., протокол № 1.
  36. Освобожден от должности «в связи с достижением … возраста 70 лет, пункт 3 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации»: Приказ по институту № 365 от 21.12.2005 г. Основание: приказ Федерального агентства по образованию № 12-02-02/186 от 19.12.2005 г.
  37. Освобожден от должности «в связи с истечением трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»: Приказ по институту № 105 от 2.04.2014 г. Основание: Приказ Минобрнауки России № 12-07-03/45
  38. Назначен и. о. ректора приказом по институту № 430 от 7.10.2014 г. Основание: приказ Минкульта России от 7.10.2014 г. № 96-КФ; после проведения выборов вступил в должность ректора: Приказ Минкульта России № 03-КФ-7042016 от 7.04.16 г.

Ссылки[править | править код]