Литургические книги латинского обряда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Литургические книги римского обряда — книги, используемые для богослужений и молитв, состав и текст которых официально утверждены в Католической церкви латинского (римского) обряда.

В названии некоторых из этих книг используется прилагательное «Римский», чтобы отличать их от богослужебных книг, предназначенных для использования в других литургических обрядах. Примером может служить «Римский миссал».

До реформ Второго Ватиканского собора литургических книг насчитывалось семь[1]:

После Второго Ватиканского собора в Католической церкви были возрождены в качестве отдельных литургических книг лекционарий и евангелиарий[2]. В действительности, точное число литургических книг остаётся в настоящее время неопределённым, так пятая редакция «Инструкции по должному применению Конституции о священной Литургии Sacrosanctum Concilium», вышедшая в 2001 году, в списке предписывает нормы не только для всех вышеперечисленных книг, но и для сборников пассий (богослужений, посвящённых Страстям Христовым), сборников молитв к Деве Марии, общего римского календаря и других книг[3]

Примечания[править | править код]

  1. Liturgical Books Архивная копия от 3 июля 2014 на Wayback Machine //Catholic Encyclopedia. 1913
  2. «Евангелиарий» //Католическая энциклопедия. Т.1. Ст. 1746—1748. М.:Изд. францисканцев, 2002
  3. Fifth Instruction for the Right Implementation of the Constitution on the Liturgy of the Second Vatican Council. &110. Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.