Лихорадка на белой полосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лихорадка на белой полосе
англ. White Line Fever
Постер фильма
Жанры драма, боевик, криминал, мелодрама
Режиссёр Джонатан Каплан
Продюсер Джон Кемени
Автор
сценария
В главных
ролях
Ян-Майкл Винсент
Кэй Ленц
Слим Пикенс
Эль Кью Джонс
Дон Портер
Оператор Фред Дж. Конекэмп
Композитор Билли Байерс
Кинокомпания Columbia Pictures
Длительность 90 мин.
Бюджет CAD 1400000
Сборы 35 000 000 $
Страны  США —  Канада
Язык английский
Год 1975
IMDb ID 0073896

«Лихорадка на белой полосе» (англ. White Line Fever) — американский фильм о водителях-дальнобойщиках. Выпущен в прокат в 1975 году.

Сюжет[править | править код]

Ян-Майкл Винсент играет главного героя по имени Кэррол Джо Хаммер, который возвращается из Вьетнама, женится на симпатичной Джерри Кейн и решает продолжить бизнес своего отца (грузоперевозки) в Тусоне, штат Аризона. Взяв в рассрочку мощный тягач, он надеется честным трудом пополнять семейный бюджет, но вскоре обнаруживает, что времена изменились и грузоотправители коррумпированы и хотят, чтобы он попутно занимался контрабандой незаконно загруженных сигарет и игровых автоматов. Когда Хаммер отказывается перевозить такой товар, администраторы выражают ему полное недовольство подобным демаршем — ведь это может стать примером для других водителей, а в отместку в трейлер загружают навоз. Хаммер вынужден реагировать: он избивает грузчиков, — и с этого момента начинается непримиримая борьба героя с транспортной мафией, крышуемой продажными полицейскими.

Отказ Хаммера участвовать в махинациях нарушает налаженную схему перевозок, к тому же несговорчивый водила «плохо» влияет на других дальнобойщиков. Путём обмана, шантажа и насилия его пытаются заставить нарушить закон, но у Хаммера есть ружьё и желание навести порядок на «белой полосе».

Режиссёр Джонатан Каплан в этом фильме показывает жизнь американских дальнобойщиков — как рыцари дорог борются против монопольного бизнеса и продажных политиканов. Часто они просто вынуждены перевозить незаконные грузы — иначе работы не будет вообще. Фильм повествует о тяжёлом труде водителей, о том, как они часто работают без перерывов, пытаются бодрствовать всю ночь за рулём. Кульминацией фильма становится эпизод, когда главный герой направляет свой грузовик на гигантский рекламный знак корпорации, которая заставила страдать его и других независимых водителей грузовиков. Машина разбивается, водитель попадает в больницу, а затем он и его жена «уходят в закат».

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Грузовик, использовавшийся для съёмок фильма — белый с голубым тягач седельных автопоездов (фур) фирмы Ford с названием «голубой мул». Это название написано на грузовике.

Съёмки проходили в городе Тусон и вокруг него, штат Аризона.

Ссылки[править | править код]