Лихтенштейн, Франц Иосиф I
| Франц Иосиф I фон Лихтенштейн Franz Josef de Paula Johann Adam von und zu Liechtenstein |
|||
| Франц Иосиф I, 1778 г. | |||
|
|||
|---|---|---|---|
| 10 февраля 1772 — 18 августа 1781 | |||
| Предшественник: | Иосиф Венцель I | ||
| Преемник: | Алоиз I | ||
| Рождение: | 19 ноября 1726 Милан |
||
| Смерть: | 18 августа 1781 (54 года) Мец |
||
| Отец: | Эммануил Лихтенштейн | ||
| Мать: | Мария фон Дитрихштейн | ||
| Супруга: | Леопольдина фон Штернберг | ||
| Дети: | Алоиз Иоганн Йозеф Филипп Леопольдина Адельгунда Мария Антония Мария |
||
Франц Иосиф I фон Лихтенштейн (урождённый нем. Franz Josef de Paula Johann Adam von und zu Liechtenstein, 1726—1781) — 8-й князь Лихтенштейн, глава рода с 1772 года.
Биография[править]
Франц Иосиф I родился в Милане и был старшим из тринадцати детей князя Эммануила Лихтенштейна, и племянником князя Иосифа Венцеля, правившего Лихтенштейном трижды. После смерти своего последнего сына, Иосиф Венцель I взял Франца Иосифа под свое крыло. С 20 лет Франц Иосиф принимал участие в военных походах в Северной Италии и сражался в битве при Пьяченце (en:Battle of Piacenza). В битве победу одержала Священная Римская империя, частью которой тогда был Лихтенштейн.
В 1760 году сопровождал своего дядю в поездке в Парму, куда они были направлены за невестой для эрцгерцога Карла. Позднее был назначен главным казначеем, а затем в ранге главного казначея сопровождал герцога Карла Лотарингского на выборы верховного магистра Тевтонского ордена в Мергентайм.
В 1763 году Франц Иосиф отправился в Испанию для передачи потенциальной невесте портрета эрцгерцога Леопольда[1]. С 1767 года Франц Иосиф - член Тайного совета. В 1771 году стал 802-м кавалером ордена Золотого руна.
В 1778 году Франца Иосифа назначили главой дворянского собрания Нижней Австрии. С момента унаследования им княжеского титула оставил государственную службу и всецело посвятил себя управлению своими владениями, которые значительно расширил с получением в том же году наследства герцогини Марии Терезии Савойской. Он проявил себя крепким хозяйственником. Внёс внушительный вклад в расширение художественной коллекции Лихтенштейнов.
Семья и наследники[править]
6 июля 1750 года Франц Иосиф I женился на графине Марии Леопольдине фон Штернберг (1733—1809) из богемской знати. У пары родилось восемь детей:
- Йозеф Франц де Паула Эмануэль Филипп Иссак (1752—1754)
- Леопольдина Мария Анна Франциска де Паула Адельгунда (1754—1823)
- Мария Антония Алоиза Вальбурга Месхильда (1756—1821) (стала аббатисой)
- Франц де Паула Йозеф (1758—1760)
- Алоиз I (1759—1805)
- Иоганн I Йозеф (1760—1836)
- Филипп Йозеф Алоиз Мартинианус (1762—1802)
- Мария Йозефа Герменгильда (1768—1845)
Примечания[править]
- ↑ Франц Иосиф I. (англ.)