Лицей (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лицей
Группа «Лицей» в 2018 году: Екатерина Непрук, Анастасия Макаревич, София Тайх
Группа «Лицей» в 2018 году: Екатерина Непрук, Анастасия Макаревич, София Тайх
Основная информация
Жанры Поп, рок
Годы 1991 — н. в.
Страны  СССР
 Россия
Место создания Москва
Состав Анастасия Макаревич
София Тайх
Анна Щёголева
Бывшие
участники
Елена Перова
(1991—1997)
Изольда Ишханишвили
(1991—2001)
Светлана Беляева
(2001—2002)
Анна Плетнёва
(1997—2005)
Елена Иксанова
(2005—2007)
Анастасия Березовская
(2007—2011)
(2016—2017)
Екатерина Непрук
(2017—2020)
licey-group.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Лицей» — российская женская поп-рок-группа. Состав участниц за время существования группы неоднократно менялся, и только лидер группы Анастасия Макаревич является бессменным участником коллектива с самого момента его основания — 12 декабря 1991 года[1].

На 2022 год трио «Лицей» состоит из Анастасии Макаревич, Софии Тайх и Анны Щёголевой. Продюсер группы — Анастасия Макаревич. С 1991 года по 2014 год продюсером был Алексей Макаревич (1954—2014)[2].

История группы[править | править код]

1991—1999[править | править код]

Группа «Лицей» по официальным данным была создана в декабре 1991 года[3] композитором, бывшим гитаристом группы «Воскресение» (1979—1980), продюсером Алексеем Макаревичем после посещения концерта «Детского театра эстрады»[4], где занимались его 14-летняя дочь Настя Макаревич, 15-летняя Лена Перова и 14-летняя Изольда Ишханишвили под руководством Валентина Овсянникова[5], изначально группу назвали «Каникулы». Дебют группы «Каникулы» состоялся на сцене программы «Звуковая дорожка» 12 октября 1991 года,[6] через два месяца девушки под названием «Лицей» дебютировали в телепередаче «Утренняя звезда» 12 декабря 1991 года с песней «One of Us» из репертуара группы ABBA[7] , решение сменить название коллектива пришло буквально за кулисами программы.[8]

Первое выступление со своей песней «Субботний вечер» состоялось на программе «МузОбоз» на 1-м канале Останкино в апреле 1992 года[9]. Клип на песню снимался в «Московском детском театре эстрады». Часто на своих первых концертах и в различных телепередачах девушки исполняли песню группы «Creedence» «Cotton Fields». В 1992 году сначала группа исполняла песню «Лето» группы «Воскресение» с оригинальным текстом, но позже Алексей Романов и Алексей Макаревич переписали слова специально для группы «Лицей», и песня стала называться «Стать самим собой».

В 1993 году осуществлён релиз дебютного альбома «Домашний арест». В альбом вошли 3 кавер-версии песен группы «Воскресение», 2 песни Валентина Овсянникова, остальные песни были написаны Алексеем Макаревичем в соавторстве с Кареном Кавалеряном, включая известный хит «След на воде». Музыку к песне «Домашний арест» Алексей Макаревич написал совместно с Анастасией Макаревич.[10] Также первый альбом «Домашний арест» выходил на виниловой пластинке.

В 1994 году был записан второй альбом «Подруга ночь», саунд-продюсером первого и второго альбома был Александр Кутиков (бас-гитарист группы «Машина времени)». В период записи первых двух альбомов девушки заканчивали школу, поэтому не могли активно гастролировать по стране. Выступления проходили в основном по клубам и сборным концертам.

В 1992—1995 годы девушки выступали на одной сцене вместе с такими группами, как «Воскресение», «Машина времени», ZZ Top, исполняли песню «Хали гали» вместе с Муслимом Магомаевым.

В 1995 году группа получает премию «Овация» в номинации «открытие года».

В конце 1995 года Алексей Макаревич сочиняет хит группы — песню «Осень»[11], которая выводит «Лицей» на верхние строчки всех известных на тот период хит-парадов[12], а клип на эту песню не сходит с экранов телевизоров.

В 1996 году группа записывает третий альбом «Открытый занавес» (студия «Союз»)[13]. 26 октября 1996 года во Дворце Молодежи проходят первые живые сольные концерты группы при поддержке аккомпанирующего состава «Треф» в Москве, а 20 декабря — в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский». В 1996 году альбом «Открытый занавес» вошел в десятку наиболее продаваемых компакт-дисков фирмы «Союз». Композиция А.Макаревича «Осень» получила премию «Стопроцентный хит» от журнала «Алла» (май 1996) и продержалась в хит-парадах более полугода.[14] В этом же 1996 году выходит первая VHS-кассета «Осень» с клипами и интервью девушек.

23 марта 1997 года группа дает 2 сольных концерта на лучшей площадке страны ГЦКЗ «Россия» концерты прошли при полном аншлаге, после чего был записан альбом «Паровозик-облачко» который так же как и предыдущий альбом выпустила студия «Союз»[14]

В этом же году в коллективе случился разлад, причиной которого стало участие Елены Перовой в качестве ведущей в детской музыкальной программе «Щас спою» на канале ТВ Центр вопреки условиям контракта. После нескольких эфиров программы Алексей Макаревич увольняет Лену из группы, из-за этого в проекте к 850-летию Москвы «10 песен о Москве» песню «Москвичи» («Серёжка с Малой Бронной…») со Львом Лещенко поют только Настя и Изольда.

В «Лицей» после увольнения Лены Перовой взяли Анну Плетнёву. За две недели Анна выучила музыкальный материал и научилась играть на гитаре. После этого группа «Лицей» в новом составе перепела 30 песен из своего репертуара[15]. В обновлённом составе прошли «живые бои» в программе «Музыкальный ринг» против «Машины времени» и «живой» концерт в программе РТР «Живая коллекция».

В 1999 году был записан пятый альбом «Небо» и пять песен для следующего альбома, с которыми девушки выступили в ГЦКЗ «Россия» в концертах «Ваша Музыка», проекте Александра Олейникова на канале ТВ-6.

2000—2009[править | править код]

В 2000 году группа записывает шестой альбом «Ты стала другой», в котором Анастасия Макаревич и Анна Плетнёва выступили ещё и как авторы 4 песен. В новом альбоме стиль группы становится другим — более модным и современным.

В 2001 году коллектив покидает Изольда Ишханишвили[16] по причине усталости и желания заняться личной жизнью[17].

В «Лицей» на место Изольды ненадолго пришла Светлана Беляева. Группа записала новый хит «Ты станешь взрослой», но после съёмок клипа на эту песню Светлана покинула группу, а на её место была принята София Тайх. В клипе «Ты станешь взрослой» снималась актриса Мария Кожевникова.

В 2002—2005 годы были записаны новые хиты «Как ты о нём мечтала» (на музыку В. Тюрина, сл. Н. Тимченко); «Она не верит больше в любовь» (на музыку Алексея Макаревича, сл. Н. Тимченко); «Падает дождь», «Двери открой». В этот отрезок времени Анна Плетнёва родила дочь Варвару, а Анастасия Макаревич — сына Матвея.

В октябре 2005 года, Анна Плетнёва, решив заняться сольной карьерой, покинула группу «Лицей» и создала поп-дуэт «Винтаж» вместе с музыкантом Алексеем Романофом. На своих концертах группа «Винтаж» исполняет песню «Осень» группы «Лицей».

Группа «Лицей» выпустила седьмой диск «44 минуты», а на место Плетнёвой пригласили Елену Иксанову.

Проработав в группе 2 года, Елена Иксанова решила посвятить себя семье, забеременела и покинула группу, после рождения ребёнка Елена с мужем занялись своей группой «L.X». За время работы с Леной группа «Лицей» записала новые песни «Ты будешь с ним» и «Люби его».

Елену Иксанову заменила новая солистка Анастасия Березовская, и в этом составе группа «Лицей» перепевает свои самые известные песни[18].

После выпуска компанией «Квадро» сборника «Grand collection» София Тайх, как и другие экс-солистки до неё, решает заняться сольной карьерой. Её заменяет Анна Щёголева. В последнем составе «Лицей» записывает сингл «Поцелуй меня».

2011—2015[править | править код]

Группа «Лицей» Анастасия Березовская, Анастасия Макаревич, Анна Щеголева на «Супердискотеке 90-х» (9 марта 2013)

В феврале 2011 года группу покинула Анастасия Березовская, в коллектив пригласили экс-солистку Софию Тайх, которая будет работать в коллективе, совмещая сольную карьеру и работу в группе «Лицей».

21 апреля 2015 года прошли съёмки видеоклипа на песню «Фотография». 27 апреля состоялась премьера песни, а 18 мая состоялась премьера видеоклипа[19].

2016[править | править код]

8 мая состоялась премьера новой песни «Мчится время»[20] на передаче «Партийная Зона» канала Муз ТВ.

12 мая вышел эфир программы «Пусть говорят» посвященный двадцатипятилетию группы (съёмка проходила 26 апреля)[21].

13 сентября Анна Щеголева родила дочку, в группу на место Анны вернулась Анастасия Березовская.

19 сентября Анастасия Макаревич записала ремейк песни «Осень» с рэп считкой совместно с Владиславом Валовым (ШЕҒҒ), а также Настя снова спела песню «Сон» группы «Воскресение» для Дискотеки-80х.

В ноябре состоялась премьера новой песни «Синоптики» на радио «Дача», автор музыки Павел Есенин, автор слов Татьяна Нотман[22].

4 декабря студия «Союз» выпустила сборник «Лучшие песни», в альбом вошли 15 перепетых и 2 новые песни группы[23].

12 декабря группа «Лицей» выступила на шоу «Мурзилки Live» с живым концертом в прямом эфире на «Авторадио»[24].

2017[править | править код]

19 апреля состоялась премьера клипа на обновленную версию песни «Осень»[25].

31 августа состоялся большой юбилейный концерт «Лицей 25 лет» в ГЛАВСLUB GREEN CONCERT[26].

2 декабря в Youtube на канале группы появилось обращение Анастасии Березовской об очередном уходе из коллектива. На её место пришла бас-гитаристка-виртуоз Екатерина Непрук, которая также играет в группе «Манго-Манго» и рисует картины[27].

22 декабря группа выступила в программе «Квартирник у Маргулиса» на канале НТВ[28].

2018—2021 [править | править код]

1 марта 2019 года состоялся релиз нового альбома — «Мчится время». Альбом «Мчится время» — это первый диск группы, который вышел под руководством Анастасии Макаревич.

23 марта 2019 года в концертном клубе Форте состоялся концерт — презентация нового альбома.[29][30]

2022 — настоящее время[править | править код]

  • 25 февраля состоялся релиз новой песни «Там под снегом». Музыку к песне написала бессменная солистка и ныне продюсер коллектива Анастасия Макаревич в соавторстве с поэтом Дмитрием Солоповым. В связи со сложившейся ситуацией в стране были отменены все рекламные публикации, связанные с продвижением песни.
  • 28 октября состоялся релиз новой песни «Иди ко мне». Музыку и слова к песне написал Евгений Константинов (автор и исполнитель soGREYou).
  • 4 ноября на песню «Иди ко мне» состоялась премьера видеоклипа.[31][32]
  • 21 июля 2023 года состоялась премьера танцевального трека «Танцуй со мной», музыку и слова к песне написала Анастасия Макаревич.

Дискография[править | править код]

Неизданные песни, спетые в различных проектах[править | править код]

  • «Коричневая пуговка» (Ёлка на НТВ 1996 год)
  • «Москвичи» (Концерт «Песни Победы» и Проект «10 песен о Москве» дуэт с Львом Лещенко)
  • «Жираф» (В жёлтой жаркой Африке… 1998 год, концерт памяти Владимира Высоцкого)
  • «Песня Сольвейг» («Ночь в опере» НТВ)
  • «Ой, цветёт калина» (Новогоднее шоу «О мерах по выходу и любви» ТВ-6)
  • «Солнце скрылось за горою» («Военно-полевой романс» проект канала ТВ Центр)
  • «Голубые глаза» (Юбилейный концерт Александра Барыкина)
  • «Мой костёр» («Хорошо сидим» проект НТВ)
  • «Не было печали» — «Cara Mia» (с дуэтом Baccara на концерте «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады по-Русски»)
  • «Тальяночка» (На солнечной поляночке… Концерт «Песни Победы»)
  • «То ли ещё будет» (концерт ко дню защиты детей, выпускные балы)
  • «Так и моя любовь» (кавер-версия песни группы «СВ»)
  • «Девичник» (с Натальей Королёвой и Еленой Воробей)
  • «Жених и три папаши» — «Under Attack» (с группой «Динамит» НТВ Новогодняя ночь в стиле ABBA)
  • «Тонкая рябина» (Хорошие шутки)
  • «Плачь, небо» (Неизданная сольная песня Анны Плетнёвой)
  • «Бродячие артисты» (Витас, А.Буйнов и Лицей в концерте «Буйнов и его друзья»)

Пародии[править | править код]

Саундтреки к фильмам и сериалам[править | править код]

Мюзиклы[править | править код]

Видеоклипы[править | править код]

  1. 1995 — «Подруга ночь»
  2. 1996 — «Красная помада»
  3. 1996 — «Осень»
  4. 1996 — «Три сестры» (с Василием Богатырёвым)
  5. 1997 — «Паровозик-облачко»
  6. 1997 — «Расставание»
  7. 1997 — «Москвичи» (с Львом Лещенко)
  8. 1998 — «Солнце скрылось за горою»
  9. 1998 — «День Победы» (с Л. Лещенко)
  10. 1999 — «Небо»
  11. 1999 — «Рыжий пёс»
  12. 2000 — «Новый год» (Все звезды)
  13. 2000 — «Ты стала другой»
  14. 2000 — «Лолита» (в клипе Виктора Зинчука)
  15. 2000 — «Планета пять»
  16. 2001 — «Лей, дождь»
  17. 2001 — «Улетаешь в небо»
  18. 2002 — «Ты станешь взрослой»
  19. 2004 — «Двери открой»
  20. 2015 — «Фотография»
  21. 2017 — «Осень» (feat. Мастер Шеff)
  22. 2022 — «Иди ко мне»
  23. 2022 — «Иди ко мне» (feat. soGREYou)
  24. 2022 — «Счастье близко» (feat.soGREYou)

Награды[править | править код]

  • В сентябре 1993 года группа «Лицей» была представлена в номинации «Открытие года» на второй официальной церемонии вручения Национальной Российской Музыкальной премии «Овация» в области зрелищ и популярной музыки за 1992 и 1993 год[39], но в итоге премия досталась Татьяне Булановой во время оглашения лауреатов премии в ночь с 13 на 14 января 1994 года[40]
  • «Серебряный микрофон» на конкурсе «Хит-парад Останкино» в 1994 году
  • «Музыкальный экзамен» — «Лучшая группа» 1994 года (Санкт-Петербург)
  • Лауреат фестиваля «Песня года»:
    «Песня года 1993» — «Хороший парень»
    «Песня года 1994» — «Домашний арест»
    «Песня года 1998» — «Незнакомка»
    «Песня года 2002» — «Ты станешь взрослой»
    «Песня года 2003» — «Как ты о нём мечтала»
    «Песня года 2003» — «Падает дождь»
    «Песня года 2004» — «Двери открой»
    «Песня года 2005» — «Облака»
  • Лауреат премии «Золотой граммофон»:
    1996 — «Осень»
  • В 1996 году альбом «Открытый занавес» вошёл в десятку наиболее продаваемых компакт-дисков фирмы «Союз».
  • Композиция А. Макаревича «Осень» получила премию «Стопроцентный хит» от журнала «Алла» (май 1996) и продержалась в хит-парадах более полугода.

VHS и DVD[править | править код]

  • Видеофильм «Осень» 1996 г. (VHS)
  • Видеофильм «На самом деле» 1997 г. (VHS)
  • Видеофильм «Для тебя» (Live-концерт в ГЦКЗ «Россия») (VHS 1998 г. DVD 2000 г.)
  • Сборник видеоклипов 2002 г. (DVD)

Составы группы[править | править код]

Период Состав
1991 — 1997 Анастасия Макаревич Изольда Ишханишвили Елена Перова
1997 — 2001 Анна Плетнёва
2001 — 2002 Светлана Беляева
2002 — 2005 София Тайх
2005 — 2007 Елена Иксанова
2007 — 2007 Анастасия Березовская
2007 — 2011 Анна Щёголева
2011 — 2016 София Тайх
2016 — 2017 Анастасия Березовская
2017 — 2020 Екатерина Непрук
2020 — н.в. Анна Щёголева

Текущий состав[править | править код]

Бывшие участницы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лицей — One Of Us (Самое первое выступление! 12.12.91). Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 19 февраля 2019 года.
  2. Настя Макаревич перезапускает группу «Лицей». Русское радио (13 ноября 2015). Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  3. На вопрос, есть ли у «Лицея» день рождения, девушки пустились в сложные математические расчёты. Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  4. История Детского театра Эстрады. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано из оригинала 7 октября 2014 года.
  5. Композитор Валентин Овсянников. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 21 февраля 2015 года.
  6. Каникулы - Ночь / Белая лошадь (12.10.1991 дебют будущей группы "Лицей"). Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 7 октября 2021 года.
  7. Дебют группы Лицей - «One Of Us» Утренняя звезда 12.12.1991г. (Любительская съемка из зала). Дата обращения: 12 октября 2020. Архивировано 7 октября 2021 года.
  8. Вся музыка на Громко.ру. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  9. Дебют группы «Лицей» — «Субботний вечер» (МузОбоз 1992 год). Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 5 октября 2016 года.
  10. Лицей - Домашний Арест. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  11. История поп-музыки от Ветлицкой до Ёлки 1991—2011. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано из оригинала 5 декабря 2014 года.
  12. БОСОНОГИЙ РЕДАКТОР НАГРАДИЛА САМЫХ ДОСТОЙНЫХ. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  13. Студия "Союз"Лицей «Открытый занавес». Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 13 марта 2016 года.
  14. 1 2 Российский рок в лицах - "Лицей". timba1987.narod.ru. Дата обращения: 24 июня 2023. Архивировано 24 июня 2023 года.
  15. Девушки в ротации. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 2 июня 2013 года.
  16. Изольда: причина ухода из группы «Лицей». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2016 года.
  17. http://www.ural.ru/news/culture/news-14337.html
  18. Двадцатка самых-самых. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  19. Позитив от группы «Лицей». Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  20. Лицей — «Мчится время» ПРЕМЬЕРА! («Партийная Зона» МУЗ ТВ 08.05.2016). Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  21. Лицей: встреча выпускников. Пусть говорят. Выпуск от 12.05.2016. Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 16 июня 2017 года.
  22. Лицей — Синоптики, русская новинка 2016 года (недоступная ссылка)
  23. Рецензия: «Лицей» — «Лучшие песни». Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  24. Лицей на Авторадио. Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  25. ШЕҒҒ и «Лицей» выпускают клип «Осень». Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 31 января 2018 года.
  26. Лицей 25 ЛЕТ. ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ. Дата обращения: 19 июля 2017. Архивировано 21 июля 2017 года.
  27. Обращение Анастасии Березовской
  28. «Квартирник НТВ у Маргулиса»: группа «Лицей». Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 6 января 2020 года.
  29. Премьера нового альбома. Дата обращения: 1 марта 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  30. Настя Макаревич и группа «Лицей» выпускают новый альбом. Дата обращения: 1 марта 2019. Архивировано из оригинала 1 марта 2019 года.
  31. Лицей - Иди ко мне (Премьера клипа). Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 4 ноября 2022 года.
  32. «Лицей» снял новый клип про осень. Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  33. О. С. П. Студия — «Осень» (АнтипоЛицей). Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  34. Лицей «Она вчера побила свекровь» Парад Пародий РЕН-ТВ
  35. «Большая разница» Лицей — Осень. Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 28 марта 2019 года.
  36. «Осень» «Лицея», потрясающе озвучившая одну из самых драматических сцен фильма. Дата обращения: 8 сентября 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  37. Волшебник Изумрудного города (1994, Андрей Морсин). Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  38. Снежная королева (1996, Андрей Морсин). Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано из оригинала 30 марта 2016 года.
  39. Дмитрий Шавырин. Дождёмся ночи под старый Новый год. Всю неделю провели в концертном зале «Россия», где шёл шестидневный марафон номинантов на премию «Овация» // «Джокер» (приложение к газете «Вечерний клуб») : газета. — 1993. — 30 сентябрь (№ 70). — С. 3.
  40. История премии «Овация». ovacija.org. Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 17 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]