Лициния (весталка I века до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лициния
лат. Licinia
Дата рождения II век до н. э.
Дата смерти после 63 года до н. э.
Гражданство Древний Рим
Род деятельности весталка
Отец некий Лициний

Лици́ния (лат. Licinia; умерла после 63 года до н. э.) — древнеримская весталка, жившая в I веке до н. э.

Биография[править | править код]

Лициния происходила из знатного плебейского рода Лициниев.

В 73 году до н. э[1]. она была обвинена в запретной для весталок интимной связи с Марком Лицинием Крассом; некто Плавтий даже подверг её судебному преследованию[2]. Однако Красс сумел спасти себя и Лицинию от расправы, убедив общественность, что его ухаживания за ней имели лишь корыстную цель завладеть её собственностью[3].

У Лицинии было прекрасное имение в окрестностях Рима, и Красс, желая дёшево его купить, усердно ухаживал за Лицинией, оказывая ей услуги, и тем навлёк на себя подозрения. Но он как-то сумел, ссылаясь на корыстолюбивые свои побуждения, снять с себя обвинение в прелюбодеянии, и судьи оправдали его. От Лицинии же он отстал не раньше, чем завладел её имением.

Плутарх. Красс, I

Когда Луций Корнелий Лентул Нигер был назначен фламином Марса (по разным версиям, в 70[4], 69[5] или 64 году до н. э[6].), Лициния совместно с тремя другими весталками присутствовала на роскошном пиру, устроенном по этому поводу[7].

В 63 году до н. э[8]. уступила своё почётное место на гладиаторских играх своему кузену, Луцию Лицинию Мурене, который претендовал на консульство следующего года, продемонстрировав тем самым его поддержку семьёй и бессмертными богами[9].

Примечания[править | править код]

  1. Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. — New York, 1952. — Vol. II — P. 114
  2. Геннадий Левицкий. В плену страстей. Женщины в истории Рима
  3. О священных девственницах, погребении заживо и о древнем храме Весты. Дата обращения: 6 сентября 2013. Архивировано 16 сентября 2013 года.
  4. Гуревич Д., Мари-Терез Рапсат-Шарлье. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме. — «Молодая гвардия», 2006. — Стр. 193
  5. Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. — N. Y., 1952. — Vol. II — P. 135
  6. Münzer F. Licinius 185 Архивная копия от 29 декабря 2021 на Wayback Machine // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1926. — Bd. XIII, 1. — Sp. 498
  7. Амвросий Феодосий Макробий. Сатурналии, III, 13 (11)
  8. Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. — N. Y., 1952. — Vol. II — P. 172
  9. Марк Туллий Цицерон. В защиту Мурены, 35 (73)

Литература[править | править код]