Лич, Рик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рик Лич
Дата рождения 28 декабря 1964(1964-12-28) (59 лет)
Место рождения Аркейдия, Калифорния, США
Гражданство США
Место проживания Лагуна-Бич, Калифорния, США
Рост 188 см
Вес 84 кг
Начало карьеры 1987
Завершение карьеры 2006
Рабочая рука левая
Призовые, долл. 4 294 094
Одиночный разряд
Матчей в/п 21 — 58
Титулов 0
Наивысшая позиция 110 (28 сентября 1987)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 2-й круг (1988)
Уимблдон 1-й круг
США 2-й круг (1987—1990)
Парный разряд
Матчей в/п 648 — 390
Титулов 46
Наивысшая позиция 1 (26 марта 1990)
Турниры серии Большого шлема
Австралия победа (1988, 1989, 2000)
Франция финал (1991)
Уимблдон победа (1990)
США победа (1993)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершил выступления

Рик Лич (англ. Rick Leach; род. 28 декабря 1964 в Аркейдии, Калифорния) — американский профессиональный теннисист и теннисный тренер, бывшая первая ракетка мира в парном разряде. Пятикратный победитель турниров Большого шлема в мужском парном разряде и четырёхкратный в смешанном парном разряде, трёхкратный победитель итоговых турниров АТР-тура в мужских парах, двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной США.

Спортивная карьера[править | править код]

С детства и на протяжении всей карьеры Рика Лича тренировал его отец, Дик. За время учёбы в Университете Южной Калифорнии Рик Лич четырежды включался в символическую любительскую сборную США в одиночном и парном разряде, а в 1986 и 1987 году побеждал в парном разряде в студенческом первенстве США. В том же 1987 году он добился и первых успехов в ранге профессионала: в июне, в первом же своём профессиональном турнире в Лондоне, с соотечественником и партнёром по студенческим соревнованиям Тимом Посатом он дошёл до финала, а в июле в Штутгарте, также с Посатом, выиграл свой первый турнир Гран-При. К концу сезона он уже входил в число 30 сильнейших теннисистов мира в парном разряде согласно рейтингу АТР.

Сезон 1988 года Лич провёл в паре с другим американцем Джимом Пью. Вместе они выиграли восемь турниров, включая Открытый чемпионат Австралии и турнир Мастерс — итоговый турнир года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Они играли также ещё в трёх финалах, в том числе на Открытом чемпионате США. В сентябре Лич вошёл в первую десятку рейтинга среди теннисистов, выступавших в парном разряде, а закончил сезон на седьмом месте. На следующий год они с Пью вторично выиграли Открытый чемпионат Австралии и вышли в финал Уимблдонского турнира. В смешанных парах Лич с американкой Мередит МакГрат вышел в свой первый финал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате США. Ещё до финала Уимблдона Лич поднялся на вторую строчку в рейтинге теннисистов в парном разряде, а в начале 1990 года после победы на турнире класса ATP Championship Series в Майами на два месяца возглавил рейтинг. В середине 1990 года они с Пью выиграли Уимблдонский турнир, а со сборной США завоевали главный командный трофей — Кубок Дэвиса, выиграв все четыре своих матча на протяжении сезона, а в финальном матче со сборной Австралии поставив победную точку уже после третьей игры (окончательный счёт матча 3—2). Значительных успехов Лич добился и в смешанных парах: сначала он с Зиной Гаррисон дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии, где они уступили Пью и Наталье Зверевой, а потом, также с Гаррисон, выиграл Уимблдонский турнир.

В 1991 году, в свой последний сезон с Пью, Лич выиграл с ним два турнира и вышел в финал Открытого чемпионата Франции; тем не менее, этого им не хватило, чтобы снова принять участие в итоговом турнире АТР-тура. В конце года Лич нашёл нового партнёра — американца Келли Джонса, с которым дошёл до финала престижного турнира в Париже. На следующий год они выиграли два турнира и дошли до финалов чемпионатов Австралии и США, завоевав право на участие в финальном турнире года. В Кубке Дэвиса Лич провёл две встречи в паре с Джоном Макинроем в первом и втором кругах турнира; в полуфинале и финале его сменил в паре с Макинроем Пит Сампрас, а сборная США в итоге вновь завоевала Кубок Дэвиса.

Основным партнёром Лича в 1993 году стал олимпийский чемпион Сеула Кен Флэк. Вместе они выиграли три турнира, в том числе и Открытый чемпионат США (ещё один турнир, в Вашингтоне, Лич выиграл с Байроном Блэком из Зимбабве), но на чемпионат мира по версии АТР им пробиться не удалось. В начале того же года Лич на год выбыл из десятки сильнейших в парном разряде, ненадолго вернулся туда в феврале 1994 года, но этот сезон оказался для него неудачным, и в апреле он выбыл из десятки на три с половиной года, а во второй половине года оказался даже за пределами первых 50 игроков в рейтинге. Тем не менее, даже в этот неудачный год он выиграл три турнира с тремя разными партнёрами.

1995 год был ознаменован для Лича рядом успехов: он выиграл с Натальей Зверевой Открытый чемпионат Австралии в миксте, а с соотечественником и бывшим партнёром по студенческому теннису Скоттом Мелвиллом вышел в финал Уимблдона в мужских парах. Успешно проведя концовку сезона, Лич и Мелвилл попали на чемпионат мира АТР, но не сумели выйти в полуфинал из группы. В 1996 году Лич в смешанных парах с Манон Боллеграф из Нидерландов вышел в финал Открытого чемпионата США, а в мужских парах выиграл четыре турнира, все с разными партнёрами, подобравшись вплотную к десятке сильнейших в парном разряде. Возвращение в десятку произошло в следующем году, который Лич в основном провёл с Джонатаном Старком. За год они пять раз играли в финалах турниров, завоевав право на участие в чемпионате мира АТР, а на самом чемпионате победили, обыграв в полуфинале вторую пару мира, Пауля Хархёйса и Якко Элтинга из Нидерландов. В миксте Лич в паре с Боллеграф выиграл два турнира Большого шлема: вначале Открытый чемпионат Австралии, а затем Открытый чемпионат США.

В 1998 году партнёром Лича стал Эллис Феррейра из ЮАР, с которым они выиграли два турнира и сыграли ещё в четырёх финалах; в итоге Лич снова участвовал в чемпионате мира АТР, но на сей раз не вышел из группы. На следующий год они с Феррейрой снова вышли в финальный турнир года, но опять остановились на групповом этапе. На Открытом чемпионате Франции Лич с Ларисой Савченко-Нейланд в последний раз в карьере вышел в финал турнира Большого шлема в смешанных парах. В 2000 году, на третий год партнёрства с Феррейрой, он вышел в финал двух турниров Большого шлема, выиграл Открытый чемпионат Австралии и уступил Максиму Мирному и Ллейтону Хьюитту в финале Открытого чемпионата США. Помимо этого, они выиграли ещё два турнира и ещё дважды играли в финалах, а на чемпионате мира АТР дошли до полуфинала, где проиграли индийцам Бхупати и Паесу. В этом году Лич также в последний раз выступал за сборную США в Кубке Дэвиса.

По окончании сезона 2000 года 35-летний Лич согласился занять место теннисного тренера при Университете Южной Калифорнии[1], но затем решил вернуться в большой спорт. В 2001 году он выступал попеременно с Феррейрой и Дэвидом Макферсоном из США. С Макферсоном они выиграли один турнир и ещё раз играли в финале, с Феррейрой дошли до четвертьфиналов Уимблдона и Открытого чемпионата США, первенствовали на двух турнирах в октябре и завоевали путёвку на итоговый турнир года — Кубок Вызова (англ. ATP Doubles Challenge Cup), проводившийся в январе-феврале следующего года в Бангалоре отдельно от соревнований в одиночном разряде из-за опасений террористических атак[2]. На этом турнире после поражения в стартовом матче они выиграли четыре встречи подряд и стали чемпионами, в третий раз за карьеру Лича.

После этого Лич выступал ещё четыре года с различными партнёрами. Наиболее успешным в эти годы было для него партнёрство с Брайаном Макфи, с которым они за 2004 и 2005 годы шесть раз побывали в финалах турниров и выиграли два из них. Свой последний матч АТР-тура Лич провёл в 41 год в четвертьфинале турнира в Вашингтоне в июле 2006 года, уступив в паре с парагвайцем Дельгадо россиянам Куницыну и Турсунову.

В дальнейшем возобновил тренерскую карьеру, в частности с командой «Остин Эйсез» в лиге World TeamTennis, пробившись с ней в финал лиги и завоевав титул «тренера года» в 2015 году[3].

Участие в финалах турниров Большого шлема (20)[править | править код]

Мужской парный разряд (12)[править | править код]

Победы (5)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1988 Открытый чемпионат Австралии Соединённые Штаты Америки Джим Пью Великобритания Джереми Бейтс
Швеция Петер Лундгрен
6-3, 6-2, 6-3
1989 Открытый чемпионат Австралии (2) Соединённые Штаты Америки Джим Пью Австралия Марк Кратцман
Австралия Даррен Кэхилл
6-4, 6-4, 6-4
1990 Уимблдонский турнир Соединённые Штаты Америки Джим Пью Флаг ЮАР (1927—1994) Дани Виссер
Флаг ЮАР (1927—1994) Питер Олдрич
7-65, 7-64, 7-65
1993 Открытый чемпионат США Соединённые Штаты Америки Кен Флэч Чехословакия Мартин Дамм
Чехословакия Карел Новачек
6-7, 6-4, 6-2
2000 Открытый чемпионат Австралии (3) Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра Зимбабве Уэйн Блэк
Австралия Эндрю Кратцман
6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 18-16


Поражения (7)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1988 Открытый чемпионат США Соединённые Штаты Америки Джим Пью Испания Серхио Касаль
Испания Эмилио Санчес
Без игры
1989 Уимблдонский турнир Соединённые Штаты Америки Джим Пью Австралия Джон Фицджеральд
Швеция Андерс Яррид
6-3, 64−7, 4-6, 64−7
1991 Открытый чемпионат Франции Соединённые Штаты Америки Джим Пью Австралия Джон Фицджеральд
Швеция Андерс Яррид
0-6, 5-7
1992 Открытый чемпионат Австралии Соединённые Штаты Америки Келли Джонс Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
4-6, 3-6, 4-6
1992 Открытый чемпионат США (2) Соединённые Штаты Америки Келли Джонс Соединённые Штаты Америки Джим Грабб
Соединённые Штаты Америки Ричи Ренеберг
6-3, 6-7, 3-6, 3-6
1995 Уимблдонский турнир (2) Соединённые Штаты Америки Скотт Мелвилл Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
5-7, 68−7, 65−7
2000 Открытый чемпионат США (3) Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра Белоруссия Максим Мирный
Австралия Ллейтон Хьюитт
4-6, 7-5, 65−7

Смешанный парный разряд (8)[править | править код]

Победы (4)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1990 Уимблдонский турнир Соединённые Штаты Америки Зина Гаррисон-Джексон Австралия Элизабет Смайли
Австралия Джон Фицджеральд
7-5, 6-2
1995 Открытый чемпионат Австралии Белоруссия Наталья Зверева Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес
Чехия Цирил Сук
7-64, 63−7, 6-4
1997 Открытый чемпионат Австралии (2) Нидерланды Манон Боллеграф Латвия Лариса Савченко-Нейланд
Южно-Африканская Республика Джон-Лаффни де Ягер
6-3, 65−7, 7-5
1997 Открытый чемпионат США Нидерланды Манон Боллеграф Аргентина Мерседес Пас
Аргентина Пабло Альбано
3-6, 7-5, 6-3

Поражения (4)[править | править код]

Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1989 Открытый чемпионат США Соединённые Штаты Америки Мередит МакГрат Соединённые Штаты Америки Робин Уайт
Соединённые Штаты Америки Шелби Кэннон
6-3, 2-6, 5-7
1990 Открытый чемпионат Австралии Соединённые Штаты Америки Зина Гаррисон Союз Советских Социалистических Республик Наталья Зверева
Соединённые Штаты Америки Джим Пью
6-4, 2-6, 3-6
1996 Открытый чемпионат США (2) Нидерланды Манон Боллеграф Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
6-7, 6-7
1999 Открытый чемпионат Франции Латвия Лариса Савченко-Нейланд Словения Катарина Среботник
Южно-Африканская Республика Пит Норвал
3-6, 6-3, 3-6

История участия в турнирах[править | править код]

Tournament 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Итог В/П
за карьеру
Открытый чемпионат Австралии A A A A - A П П 1/2 3R Ф 2R 1/4 1/4 1/4 1/2 1/4 1/2 П A 1/4 A 2R 2R A 3 / 16 55-13
Открытый чемпионат Франции A A A A A A 1/4 1R 3R Ф 1R 2R 1R 3R 1/4 1/4 1R 1/4 1R 3R 2R 2R 2R 1R A 0 / 18 27-18
Уимблдонский турнир A A A A 1R 2R 3R Ф П 1R 3R 2R 2R Ф 1R 3R 1/4 2R 1/4 1/4 2R 2R 3R 2R A 1 / 20 40-19
Открытый чемпионат США 1R A A A 2R 1R Ф 1/4 1R 2R Ф П 2R 1/4 1R 1R 1R 2R Ф 1/4 3R 2R 1R 1R A 1 / 21 37-19
Мастерс / Чемпионат мира АТР / Кубок Вызова ATP A A A A A A П RR RR A RR A A RR A П RR RR 1/2 П A A A A A 3 / 10 19-19

Примечания[править | править код]

  1. Rick Leach (англ.). USC Trojan Athletics. Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано из оригинала 26 августа 2015 года.
  2. Doubles carnival begins today (англ.). Chandigarh: The Tribune (29 января 2002). Дата обращения: 4 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  3. Sean Shapiro. Aces will play for World TeamTennis championship (англ.). Austin American-Statesman (31 июля 2015). Дата обращения: 31 июля 2015. Архивировано 4 августа 2015 года.

Ссылки[править | править код]