Лливелин, Давид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид Лливелин
англ. Dafydd Llywelyn
Дата рождения 10 января 1939(1939-01-10)[1]
Место рождения Южный Уэльс
Дата смерти 25 марта 2013(2013-03-25)[1] (74 года)
Место смерти Мюнхен
Страна  Великобритания
Профессии
Инструменты фортепиано

Да́вид Лливе́лин (англ. Dafydd Llywelyn; 10 января 1939 года, Южный Уэльс — 25 марта 2013 года) — британский пианист, дирижёр, педагог, музыковед и композитор, работающий в различных музыкальных жанрах — современная классическая музыка, рок, джаз, музыка к фильмам.

Биография[править | править код]

Первые музыкальные впечатления получил в семье — оба родителя играли на фортепиано. Отец Давида, терапевт и хирург по профессии, дал ему первые уроки музыки. Мальчику было 3 года, когда его мать умерла от лейкемии. Лливелин вспоминает:

«Когда умерла моя мать, я просто сел за фортепиано и своими маленькими пальчиками попытался выразить всю мою растерянность и горе»[2].

Первое музыкальное сочинение написал в 12 лет. Это была фантазия «Судный день» (лат. Dies Irae), посвященная покойной матери.

В Бирмингеме и Лондоне изучал музыку, медицину, криминологию и теологию. Своё образование закончил в Уорикшире у Дэвида Уорика, Дэвида Тёрнбулла и Колина Мана по классу оперного дирижирования, искусства оратории, фортепиано и органа.

В 24 года уехал в Кёльн, затем в Берлин, где работал с Пьером Булезом, К. Штокхаузеном, К. П. Кондрашиным.

С 1971 г. жил в Мюнхене. Женат (1984). Давал частные уроки, выступал с концертами как пианист и дирижёр.

В 1993/94 учебном году преподавал в Университете Белграда как профессор по классу композиции, фортепиано и музыковедения.

Творчество[править | править код]

Написал музыку к фильмам «Девочка, девочка» (нем. Mädchen, Mädchen) (1967), «Любовь и так далее» (нем. Liebe und so weiter) (1968) и другим.

В конце 1960-х годов участвовал в создании рок-группы «Supertramp». Лливелин познакомился с будущими участниками группы в Женеве, где они играли в «Griffins-Club» и назывались «The Lonely Ones». Помог им выйти на профессиональный уровень исполнительства. Работал также с группой «The Joint».

В 1967 году Кирилл Кондрашин дирижировал премьерой камерной оратории «Йонас» (Jonas), в последующие годы помогал Лливелину в изучении симфоний Бетховена, Брамса, Малера, Шостаковича, Прокофьева и Скрябина.

В 1972 году состоялась премьера другого момументального произведения Лливелина — «Откровение» (англ. Apocalypse) для органа. После этой премьеры Лливелин на долгие годы отказался от публичного исполнения и записи своей музыки.

В 1997 году пианистом Борисом Березовским впервые после 25-летнего молчания Лливелина была исполнена премьера мистического и «пиротехнического» симфонического сочинения для фортепиано «Дрожь времени» (англ. Time Quake) (часть 7, отделение II) в мюнхенском Геркулес-зале. В последующие годы Березовский сыграл ещё несколько премьер произведений Лливелина, в том числе автобиографический фортепианный цикл — фантазия «Апоплектика — с подачи дьявола» (англ. Apoplectica — Off the Devil's Spoon) в Королевском Концертгебау в Амстердаме и посвященное ему фортепианное сочинение — психограмма в трех частях «Изменение планов» (лат. Mutata Consilia, англ. Change of Plans) в Эссене (2006).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 David Llywelyn // filmportal.de — 2005.
  2. Статья о Д. Лливелине в Münchner Wochen Anzeige 04.08.2005. Дата обращения: 4 апреля 2009. Архивировано 18 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]