Лобысевич, Панас Кириллович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панас (Афанасий) Кириллович Лобысевич
укр. Опанас Кирилович Лобисевич
Имя при рождении Опанас Кирилович Лобисевич
Дата рождения около 1732
Место рождения Погар Погарской сотни на Черниговщине (ныне Погарского района Брянской области России)
Дата смерти 1805(1805)
Место смерти с. Леньков (ныне Новгород-Северский район, Черниговская область,Украина)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности писатель, переводчик
Родовой герб Лобысевичей

Панас (Афанасий) Кириллович Лобысевич (укр. Опанас Кирилович Лобисевич; около 17321805) — украинский писатель и переводчик XVIII века.

Биография[править | править код]

Представитель дворянского рода, ведущего начало от казацко-старшинской семьи — Лобысевичи.

Родился в местечке Погар Погарской сотни на Черниговщине (ныне Погарского района Брянской области России).

В 1747—1752 годах учился в Киево-Могилянской академии, учëбу закончил классом риторики. По приглашению брата Кирилла перебрался в Санкт-Петербург, где продолжил образование в 1754 году в Академическом университете при Петербургской АН. Здесь слушал лекции по философии академика И. А. Брауна, знатока классической истории и филологии И. Э. Фишера[уточнить] и других известных учёных. Общался с украинскими и российскими культурными деятелями столицы, в частности с Г. Полетикой, А. Сумароковым, А. Мусиным-Пушкиным. В 1760 году был приглашён переводчиком в Академию наук Санкт-Петербурга. Начал заниматься переводами с латинского языка.

Служебная и литературная карьера в Санкт-Петербурге оборвалась: в том же 1760 году по указанию М. В. Ломоносова Панаса Лобысевича и его друга Семёна Дивовича исключили из университета якобы «за нехождение их на профессорския лекции». Благодаря вмешательству президента Академии наук гетмана графа К. Разумовского, который покровительствовал семье Лобысевичей, Панас был восстановлен в правах студента. Но впоследствии, в 1761 году, уже по собственному желанию уволился из университета и по приглашению гетмана приехал в Глухов, где стал переводчиком гетманской канцелярии. В 1765 году в ранге капитан-поручика был назначен секретарём Разумовского, ответственным за письменную корреспонденцию.

До 1767 года путешествовал с гетманом по Европе, побывал в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Англии.

С 1769 года Лобысевич — генерал-аудитор-лейтенант в чине премьер-майора; руководил канцелярией теперь уже фельдмаршала К. Разумовского, с 1773 года — генерал-аудитор-фельдмаршал в ранге подполковника. Находясь на службе у К. Разумовского, Лобысевич был фактически свободен от формальных обязанностей; близость к гетману, человеку с явными украинскими и автономистскими симпатиями, оказала влияние на формирование его литературных и общественно-политических взглядов. Лобысевич возобновил работу над переводами. С 1770 г. печатался в журнале «Барышек Всякія Всячины».

В 1774 г. в ранге полковника вышел в отставку. В этом же году женился на Екатерине Михайловне Губчиц, дочери бунчукового товарища, впоследствии мглинского уездного предводителя, надворного советника М. В. Губчица, крупного землевладельца Стародубского полка.

В 1783 г. Лобысевич был избран мглинским уездным предводителем, а в 1785—1787 гг. — губернским предводителем дворянства Новгород-Северского наместничества. Участвовал в дворянской депутатской комиссии по проверке дворянских прав. Под его наблюдением построены «Врата» (триумфальная арка) в Новгороде-Северском, через который (22—24.01.1787) пролегал путь императрицы Екатерины II из Санкт-Петербурга в Крым. После окончания своих полномочий переселился с семьей в родовое имение — с. Карбовщина на Почепщине, полученное в 1774 г. в награду от К. Разумовского; на склоне лет жил в основном в имении жены в с. Леньков, в 7 км от Новгорода-Северского. Отсюда ездил по делам в Москву, Санкт-Петербург, Новгород-Северский.

После ликвидации наместничеств в 1796 году и объединения Левобережной Украины (бывшая Гетманщина) в Малороссийскую губернию П. Лобысевич вернулся на государственную службу: в 1797 г. назначен советником І департамента Малороссийского генерального суда. Получил ранг надворного советника, в 1800 г. — действительного статского советника.

Умер в с. Ленькове (ныне Черниговская область Украины).

Участие в Патриотического кружке[править | править код]

В 1770-х годах П. Лобысевич вместе с Г. Долинским, М. Значко-Яворским, М. Миклашевским, Г. Полетикой, А. Худорбой и др. принадлежал к наиболее активным членам тайной группы малороссийских автономистов — Новгород-Северского патриотического кружка.

Творчество[править | править код]

П. Лобысевич — один из зачинателей украинского национального возрождения.

Переделал на украинский язык в бурлескно-травестийном стиле эклоги Вергилия (из поэмы «Буколики») — «Вергилиевы пастухи… в малороссийский кобеняк переодетые» (1794; текст не сохранился), оставил переводы с французского языка — «Слово президента де Монтескье», «Описание пещеры бога сна Овидиевых превращений» и др.

Литература[править | править код]

  • Петров Н. И. Один из предшественников И. П. Котляревского в украинской литературе ХVІІІ века Афанасий Кириллович Лобысевич. — СПб., 1904.
  • Зеров М. Нове українське письменство. — К., 1924.
  • Оглоблин О. Опанас Лобисевич. 1732—1805. — Мюнхен — Нью-Йорк, 1966.
  • Микитенко Ю. О. Антична спадщина і становлення нової української літератури. — К.: Наук. думка, 1991.
  • Нудьга Г. А. Лобисевич Опанас Кирилович // Українська літературна енциклопедія. — Т. 3. — К.: Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1995.