Логово белого червя (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логово белого червя
The Lair Of The White Worm
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Кен Рассел
Продюсер Кен Рассел
Автор
сценария
Кен Рассел
В главных
ролях
Аманда Донохью
Хью Грант
Кэтрин Оксенберг
Сэмми Дэвис
Оператор Дик Буш
Композитор Станислас Сиревич
Кинокомпания Vestron Pictures
Дистрибьютор Vestron Pictures[d]
Длительность 93 мин
Бюджет $2,5 млн
Страна Великобритания
Язык английский
Год 14 сентября 1988
IMDb ID 0095488

«Логово белого червя» (англ. The Lair of the White Worm — фильм ужасов, снятый режиссёром Кеном Расселом по отдалённым мотивам одноимённого романа[en] Брэма Стокера. Действие перенесено в современность, а сюжет радикально отличается от первоисточника.

Сюжет[править | править код]

Территория бывшего англосаксонского королевства Мерсия, наши дни. Студент-археолог Энгус Флинт находит на ферме, которую арендуют две сестры Трент, странный череп. Находкой заинтересовывается местный землевладелец — молодой лорд Джеймс Д’Эмптон, чей предок, согласно легенде, победил местного дракона. Однако Джеймса опережает другая местная аристократка, леди Сильвия Марш, которая похищает череп. На деле Сильвия — бессмертная вампиресса, являющаяся адептом культа Дионина — местного божества, имеющего вид огромной змеи. Её дом Тэмпл-Хаус находится на месте бывшего языческого храма.

Сестры Трент, чьи родители пропали без вести год назад, возобновляют поиски, после того, как полицейским Эрни находит в пещерах Стоунрик часы Джо Трента. Расстроенная, Ева Трент покидает место поисков, но по дороге домой её похищает леди Сильвия, которая планирует принести её в жертву Дионину. Д’Эмптон, Флинт и Мэри Трент быстро понимают, что в пропаже девушки виновна хозяйка Тэмпл-Хауса.

Однако оказывается, что леди Сильвия не одинока — несколько местных жителей превращены ей в змеелюдей-вампиров. Таким становится и полицейский Эрни. Он обманом приводит Мэри в Тэмпл-Хаус. Девушку спасает только вмешательство Энгуса, который игрой на волынке пытается заворожить змеелюдей. Тем не менее, Сильвии удаётся укусить археолога и на какое-то время парализовать его.

В подземелье своего Тэмпл-Хауса его хозяйка проводит обряд по вызову Дионина, во время которого Ева должна быть принесена ему в жертву. В последний момент Энгусу удаётся сбросить в пасть чудовищу Сильвию, после чего Флинт кидает туда гранату. Себе и Мэри юноша вводит сыворотку от змеиных укусов. В Тэмпл-Хаус приезжает Д’Эмптон, и молодые люди собираются отметить победу над червём. Однако Энгус случайно узнаёт, что сыворотку перепутали. Когда лорд и археолог едут в машине, у Флинта вдруг появляется желание отобедать попутчиком.

Актёры[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1989 фестиваль Фантаспорто — номинация в категории «лучший зарубежный фантастический фильм»
  • 1989 фестиваль Фантафестиваль — награда в категории «Лучшие спецэффекты»
  • 1990 номинация на премию Сатурн в категориях:
    • лучшая актриса (Аманда Донохью)
    • лучшие костюмы (Майкл Джеффри)