Логхи (эсминец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Логхи»
«Λόγχη»

Служба
 Греция
Класс и тип судна Эскадренный миноносец
Изготовитель ‘YARROW’, Англия
Спущен на воду 1906
Введён в эксплуатацию 1907
Выведен из состава флота 1926 год
Основные характеристики
Водоизмещение 380 тонн
Длина 67,0 метров
Ширина 6,6 метров
Осадка 1,8 метра
Двигатели 2ПМ
Мощность 6,500 л. с.
Скорость хода 30 узлов
Экипаж 70
Вооружение
Артиллерия 2х76 мм орудия 4х57 мм
Минно-торпедное вооружение 2 торпедных аппарата 450 мм [1].

Логхи (греч. Λόγχη — штык) — греческий эскадренный миноносец начала 20-го века (типа Тиэлла  (англ.)). Его систершипами являлись эсминцы «Навкратуса», «Тиэлла», «Сфендони». Эсминец был построен в Великобритании на верфи Yarrow в 1905—1907 годах.

Служба[править | править код]

Балканские войны[править | править код]

К началу Балканских войн «Логхи», под командованием капитана А. Бациса, вместе с броненосцами «Спеце», «Идра» и эсминцем «Тиэлла», входил в состав 2-й эскадры флота, под командованием капитана П. Гиниса. Эсминец принял участие в освобождении острова Тасос 17-18 октября 1912 года, прикрывая высадку армии с торгового парохода «Пелопс». 22 октября «Логхи» был послан к острову Лесбос, для сбора информации о турецких силах на острове и определения места высадки десанта (для аналогичной миссии «Сфендони» был послан к острову Хиос).

В ноябре 1912 года «Логхи», вместе с эсминцами «Пантир» и «Тиэлла» вошёл в состав одной из трёх групп, на которые была разбита флотилия эсминцев, сопровождая конвои и производя дозор у пролива Дарданеллы, на случай если турецкий флот решится выйти из него.

Утром 1 декабря 1912 года «Логхи», патрулируя у входа в Дарданеллы, вместе с эсминцем «Сфендони» перехватил вышедший из проливов турецкий эсминец. Греческие эсминцы открыли огонь, на который ответил не турецкий эсминец, а турецкие батареи с европейского и малоазийского берега. «Сфендони» и «Логхи» вышли из под огня маневрируя[2].

3 (16) декабря 1912 года, «Логхи», в составе греческого флота, ведомого флагманом броненосным крейсером «Авероф», под командованием адмирала Кунтуриотиса принял участие в греческой победе над турецким флотом у Элли, находясь между островами Имврос и Тенедос, в западном секторе сражения.

В последовавшей греческой победе над турецким флотом у Лемноса «Логхи» не принял участие, поскольку вместе с эсминцами «Тиэлла», «Докса» и «Велос» патрулировал между островами Хиос и Псара.

В феврале 1913 года, после того как греческое командование пришло к заключению что турки не посмеют более выйти из проливов, «Логхи» был переведен в западную «Ионическую эскадру». В состав «Ионической эскадры» вошли также броненосец «Псара», и эсминцы «Аэтос» и «Аспис». Основной задачей было обеспечение безопасности морских перевозок «Эпирской армии», блокада албанского побережья и защита сербской армии, перебрасываемой на греческих кораблях из Фессалоники к городу крепости Шкодер.

В ходе сражения при Бизани «Ионическая эскадра» провела отвлекающую операцию (ложную высадку десанта в Агии Саранта), лишив таким образом турецкий гарнизон в Янине возможности получить подкрепления. «Псара», «Микали», «Аэтос» и «Лонгхи» и пароходы «Эвротас», «Алфиос», «Пиниос», «Ахелоос», сопровождали из Превеза в Агиа Саранта десятки малых плавсредств, на которых находился только один батальон пехоты, высадка которого создавала картину более масштабной операции. После греческой победы при Бизани и падения города Янина «Логхи» вернулся в Эгейское море.

Во время Второй Балканской войны «Логхи», вместе с другими кораблями флота, был использован для огневой поддержки армии с моря в военных действиях против болгарской армии. В июне 1913 года «Логхи», вместе с 2 миноносцами, высадил морской десант под командованием капитана Д. Залокостаса, который занял Порто-Лагос и его окрестности на фракийском побережье[2].

Первая мировая война[править | править код]

В октябре 1916 года корабль был конфискован Антантой, по причине первоначального нейтралитета Греции и был передан французам. После официального вступления Греции в войну в июле 1917 года, корабль был возвращён греческому флоту в 1918 году.

Малоазийский поход[править | править код]

После капитуляции Османской империи и в ходе межсоюзнических послевоенных трений, 23 апреля (6 мая1919 года союзники в спешном порядке предоставили Греции мандат на оккупацию Смирны, чтобы опередить претензии Италии на этот регион[3].

27 апреля (10 мая1919 года 1-я греческая дивизия в восточно-македонском городе Кавала была погружена на пароходы «Патрис», «Фемистокл» и 12 более маленьких судов. «Логхи», вместе с греческими «Эгли», и «Леон», «Сфендони», «Алкион» и 4 английскими эсминцами сопровождали конвой, на случай неприятельских действий итальянского флота[4].

В 1922 году эсминец принимал участие в эвакуации армии и греческих беженцев из Малой Азии.

Последующие годы[править | править код]

Эсминец находился в составе флота до 1925 года. В силу высокой стоимости, его ремонт и модернизация, по образцу однотипных «Тиэлла» и «Сфендони», были сочтены нецелесообразными. Эсминец был выведен из состава флота в 1926 году.

Наследники[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. ΙΣΤΟΡΙΑ ΤΩΝ ΕΛΛΗΝΙΚΩΝ ΕΝΟΠΛΩΝ ΔΥΝΑΜΕΩΝ. Дата обращения: 13 января 2013. Архивировано 23 июля 2013 года.
  2. 1 2 Η δράση των αντιτορπιλικών 'ΑΣΠΙΣ', 'ΛΟΓΧΗ' και 'ΣΦΕΝΔΟΝΗ' κατά τη διάρκεια των Βαλκανικών Πολέμων του 1912-13. Дата обращения: 13 января 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  3. Δημήτρης Φωτιάδης, Σαγγάριος, Εποποιία και Καταστροφή στη Μικρά Ασία, εκδ.Φυτράκης 1974, σελ.137
  4. Δημήτρης Φωτιάδης, Σαγγάριος, Εποποιία και Καταστροφή στη Μικρά Ασία, εκδ.Φυτράκης 1974, σελ.144