Ложная кива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ложная кива

Ложная кива (англ. False Kiva) — искусственный каменный круг неизвестного происхождения[1] в пещере, находящейся в национальном парке Каньонлендс, штат Юта, США. Чтобы добраться до него, необходимы некоторые навыки в альпинизме; кроме того, его непросто найти среди окружающих объектов[2]. Памятник расположен в живописном месте, популярном среди фотографов юго-запада США, поскольку здесь можно снять как живописные снежные бури, так и панорамы с чистым небом[3].

Название вызвано внешним сходством с кивой, храмом индейцев-пуэбло, однако сходство лишь весьма приблизительное, отсутствуют некоторые характерные для кивы конструктивные элементы, поэтому назначение памятника остаётся спорным[4].

Координаты[править | править код]

Точные координаты Ложной кивы не указаны ни в одном путеводителе, ни на официальных картах парка[5]. Это связано с тем, что статус памятника не обеспечивает его полную защиту, и это создаёт угрозу разрушения памятника в результате вандализма. Несмотря на это, местные гиды организуют походы к памятнику, что вызывает сомнения в эффективности подобного рода защитных мер. Кроме того, не всегда точные координаты опубликованы на ряде туристических форумов[4][6].

Примечания[править | править код]

  1. False Kiva | Andre Gunther Photography Архивировано 4 апреля 2010 года.
  2. Redirect Notice
  3. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 16 марта 2010. Архивировано 27 мая 2009 года.
  4. 1 2 Dave Valvo Архивировано 28 октября 2010 года.
  5. Luminous Landscape Forum > Direction to False Kiva in Canyonlands? Архивировано 28 мая 2009 года.
  6. False Kiva? — Photo.net Nature Forum. Дата обращения: 30 августа 2009. Архивировано 2 октября 2009 года.