Ломбардский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ломбардское наречие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ломбардский язык
Распространение ломбардского языка в Европе
Распространение ломбардского языка в Европе
Самоназвание Lombard, Lumbard, Lumbaart
Страны Италия, Швейцария
Регионы Ломбардия, Тичино, Граубюнден
Общее число говорящих 3 500 000[1]
Статус есть угроза исчезновения
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Романская ветвь
Западнороманская группа
Северноитальянская подгруппа
Галло-итальянский кластер
Письменность латиница
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 lmo
Atlas of the World’s Languages in Danger 382
Ethnologue lmo
IETF lmo
Glottolog lomb1257
Википедия на этом языке

Ломба́рдский язы́к (ломба́рдское наре́чие; ломб. lengua lumbarda, lumbaard, lumbaart) — один из галло-итальянских языков, также известных как цизальпинские языки, распространённый в Северной Италии. Традиционно относится к «итальянским диалектам».

На нём говорят итальянцы областей Ломбардия и Тренто в Италии и италошвейцарцы в Южной Швейцарии (кантоны Тичино и Граубюнден). Два основных наречия — западно-ломбардское и восточно-ломбардское — различаются довольно сильно и не являются до конца взаимопонимаемыми, поэтому их иногда рассматривают как отдельные языки.

История развития и современное состояние[править | править код]

Ломбардский язык, хотя и развился, как и все другие романские, из позднелатинского разговорного языка, сильно отличается от тосканского диалекта — официального на территории современной Италии. Ломбардскому ближе провансальский и французский языки, так как в нём, в отличие от тосканского и всех диалектов к югу от линии Специя-Римини, сильны субстратные кельтские и суперстратные германские влияния, связанные с расселением в регионе значительного количества германских племён — лангобардов. Достигнув определённой популярности и наивысшего развития в средние века — в эпоху могущества и экономической мощи Миланского герцогства, он утрачивает свои позиции после объединения Италии в конце XIX и особенно во второй половине XX века, с распространением средств массовой информации и официальным насаждением итальянского литературного языка, основанного на тосканском стандарте.

Тем не менее, в силу экономической мощи индустриально развитого севера по сравнению с отсталым аграрным югом и полуаграрным центром страны, западный диалект продолжает влиять на стандартный итальянский по мере распространения того на север страны.

Северная Лига, представлявшая регион в правительстве, жаждала независимости края и, соответственно, укрепления позиций западноломбардского языка вплоть до придания ему официального статуса в регионе как механизма дистанцирования германизированной североевропейской идентичности региона от средиземноморской «латинской» культуры, склонной, по их мнению, к бедности и технологической отсталости.

Диалекты западноломбардского ареала имеют относительно сильные позиции в итальянской Швейцарии, в районе Лугано и используются шире, в том числе и в повседневном общении, чем на территории республики Италия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. La lingua italiana, i dialetti e le lingue straniere. Дата обращения: 15 октября 2009. Архивировано 13 ноября 2010 года.

Ссылки[править | править код]