Ломенцо, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Ломенцо
James LoMenzo
Джеймс Ломенцо на концерте в Катовице, Польша в марте 2008 года
Джеймс Ломенцо на концерте в Катовице, Польша в марте 2008 года
Основная информация
Дата рождения 13 января 1959(1959-01-13) (65 лет)
Место рождения Бруклин, Нью-Йорк, США
Страна  США
Профессии музыкант
басист
Годы активности 1977 — н. в.
Инструменты бас-гитара
гитара
Жанры хард-рок
глэм-метал
хэви-метал
треш-метал
спид-метал
Псевдонимы JLo
Коллективы Clockwork
White Lion
Pride & Glory
Slash's Snakepit
Black Label Society
Ozzy Osbourne
Megadeth
HAIL!
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Джозеф Ломенцо (англ. James Joseph Lomenzo; 13 января 1959 года) — американский басист, игравший во многих известных метал- и хард-рок-группах.

Первые группы[править | править код]

В конце 70-х годов Джеймс был басистом и вокалистом бруклинской рок-группы с элементами джаза «Empty Sky», в состав которой входили Роберт Литтера (соло-гитара), Джули Понтекорво (труба), Марко Лагана (тромбон), Фрэнк Бонанно (саксофон), Оскар Оливера (ударные), Винсент Чирико (ритм-гитара) и Джон Буккеллато (синтезатор). Несмотря на свою молодость, группа быстро стала знаменитой, но вскоре распалась, и все её участники занялись другими проектами.

После этого Ломенцо играл на басу в хард-роковой группе Clockwork с 1980 по 1983 годы. Затем он оказался в группе Бобби Рондинелли пока не перешёл в White Lion в 1984 году, где играл вплоть до 1991 года.

Позже участвовал в сайд-проекте Зака Вайлда Pride & Glory, в котором записал одноимённый альбом 1994 года. Несмотря на уход из группы в течение тура, он помог в записи сольного альбома Вайлда 1996 года Book of Shadows.

Джеймс участвовал в записи альбома Оззи Осборна 1994 года, но записи с его участием не были использованы, и на следующий год Озборн набрал других музыкантов для перезаписи.

В 1995 году Ломенцо вместе с ударником Pride & Glory Брайаном Тичи вступают в группу Slash's Snakepit в качестве сессионных музыкантов на время проведения концертного тура.

Также он был участником группы Дэвида Ли Рота в конце 1990-х — начале 2000-х годов и записал, состоя в ней, альбом Diamond Dave.

В 2004 году Зак Вайлд берёт его в свою группу Black Label Society, где Ломенцо пробыл вплоть до октября 2005 года, пока не был заменен их постоянным басистом Джоном де Сервио.

Джеймс также член группы «Hideous Sun Demons».

В 2010-м году заменял погибшего басиста Пола Грея в концертной группе Hail! (Тим Оуэнс, Пол Бостаф, Андреас Киссер, Джеймс Ломенцо). Тур проходил по всему миру.

Megadeth (2006—2010, 2021— Настоящее время)[править | править код]

10 февраля 2006 года Джеймс Ломенцо официально стал басистом американской треш-метал-группы Megadeth. Группа с ним в составе выпустила два студийных альбома: United Abominations и Endgame. в январе 2010-года Ломенцо покидает коллектив а 8 февраля 2010 года в Megadeth на место Ломенцо возвращается бас-гитарист первого состава Дэвид Эллефсон. А 11 августа 2021 года Megadeth объявили, что Джеймс Ломенцо воссоединился с группой в качестве басиста для предстоящего тура в 2021 году. Эллефсон был уволен из группы за три месяца до этого, в мае 2021 года[1]. 31 мая 2022 года Megadeth подтвердили на своем веб-сайте, что Ломенцо снова стал постоянным участником группы[2].

Дискография[править | править код]

Рондинелли[править | править код]

White Lion[править | править код]

Pride & Glory[править | править код]

Закк Уайлд[править | править код]

Майк Трамп[править | править код]

Дэвид Ли Рот[править | править код]

Black Label Society[править | править код]

Megadeth[править | править код]

Тим Оуэнс[править | править код]

X-Drive[править | править код]

Sweet Lynch[править | править код]

Bastian[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. MEGADETH Recruits Bassist JAMES LOMENZO for Upcoming Tour. Blabbermouth (11 августа 2021). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 1 января 2023 года.
  2. Concepts, Lucid Design Megadeth James LoMenzo Joins Megadeth as Permanent Bass Player (амер. англ.). Megadeth. Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 4 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]