Ломи сэмон (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поднос с гавайскими блюдами, второе блюдце в верхнем ряду - ломи-ломи сэмон

Ломи сэмон (англ. Lomi salmon, более известно как lomi-lomi salmon) — популярный гарнир гавайской кухни. Это салат из свежих томатов и лосося, приготовление которого гавайцы переняли у западных моряков.[1]. Обычно нарезанный ломтиками солёный лосось смешивается с томатами, сладким луком Maui onion (или с зелёным луком) и, иногда, с жгучим перцем чили и молотым льдом. Блюдо всегда подаётся холодным. Другие варианты включают лосося, нарезанные томаты, огурец и сладкий лук.

Название lomi-lomi salmon блюдо получило из-за способа приготовления. Смешивание лосося с другими ингредиентами выполняется вручную, как бы «массируя» солёную рыбу (lomi-lomi — по-гавайски означает «массировать»).

Ломи-ломи сэмон — традиционный гарнир, подаваемый на гавайских луау. Это классическая составная часть угощения на большинстве гавайских праздников и приёмов и считается гавайским национальным блюдом.

Примечания[править | править код]

  1. Polynesian Cultural Center: Hawaiian Luau Food. Дата обращения: 19 июля 2009. Архивировано из оригинала 21 апреля 2012 года.