Королевский филармонический оркестр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевский филармонический оркестр
Дата основания / создания / возникновения 1946
Изображение
Начало периода активности с 1946
Дискография Royal Philharmonic Orchestra discography[d]
Основатель Томас Бичем
Дирижёр Петренко, Василий Эдуардович
Место основания Англия
Жанр классическая музыка
Страна происхождения
Официальный сайт rpo.co.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевский филармонический оркестр (КФО, англ. Royal Philharmonic Orchestra) — симфонический оркестр в Лондоне. КФО широко гастролирует, иногда его называют «госоркестром Великобритании» (англ. Britain's national orchestra).

Исторический очерк[править | править код]

КФО был основан в 1946 году Сэром Томасом Бичемом, а свой первый концерт сыграл в Лондоне 15 сентября 1946 года. Бичем был главным дирижером до самой своей кончины в 1961 году. Под его руководством оркестр дебютировал (в 1950 году) в США. С 1961 оркестром руководил Рудольф Кемпе (с 1970 года почётный дирижёр пожизненно). Впоследствии музыкальными руководителями и главными дирижёрами оркестра были Антал Дорати, Вальтер Веллер, Андре Превин, Владимир Давидович Ашкенази. В 1992 году главным дирижёром был назначен Ю. Х. Темирканов. В 1996—2009 гг. оркестр возглавлял Даниэле Гатти. С 2009 году художественный руководителй и главный дирижёр — Шарль Дютуа.

После смерти Бичема оркестр реорганизовался в самоуправляемое общество с ограниченной ответственностью и вскоре столкнулся с первыми трудностями. Королевское филармоническое общество решило не задействовать КФО в своих концертах 1963 года. Начиная с 1964 года вместо КФО на Глайндборне играет Лондонский филармонический оркестр. Тогда же руководство Ройял Фестивал-холла также прервало свои отношения с КФО. Часть основных музыкантов покинула оркестр, а Кемпе ушёл с поста главного дирижёра (впрочем, он вскоре вернулся). При поддержке Малколма Сарджента оркестр с успехом начал проводить свои концерты в помещении кинотеатра Swiss Cottage в пригороде Лондона.

Вторая угроза существованию оркестра возникла в 1984 году, когда в проводившемся от имени Совета по культуре (англ. Arts Council) обзоре журналист У. Риз-Могг высказался о том, что Англии не хватает хорошего симфонического оркестра на востоке страны: КФО предлагалось переехать в Ноттингем. Другой доклад Совета по культуре рекомендовал КФО присоединиться к Лондонскому симфоническому оркестру и совместно в качестве площадки использовать Барбикан-центр; ни то ни другое предложение не было воплощено в жизнь.

В 1992 году оркестр назначил Питера Максвелла Дэвиса ассоциированным дирижёром и штатным композитором КФО. 7 апреля 1994 года Королевский Филармонический оркестр под руководством Гилберта Ливайна выступал в Ватикане на историческом «Папском Концерте Памяти Жертв Холокоста». Концерт вел лауреат премии «Оскар» Ричард Дрейфус. Партию виолончели исполнял Линн Харрелл. В июле 2008 года было объявлено, что площадкой КФО уже пятый год подряд останется Лоустофт (англ. Lowestoft) в Саффолке. В этом самом восточном городке Англии оркестр даёт 4 концерта в год.

Записи[править | править код]

С первых дней образования оркестра и до самой смерти Бичема, КФО сделал под его руководством огромное количество записей для лейблов Columbia Records, RCA Victor и EMI.

Одной из первых стереофонических записей оркестра стала исполненная в 1955 году симфоническая поэма «Тапиола» Яна Сибелиуса, записанная на EMI.

В 1964 году совместно с КФО свою оперу «Похождения повесы» записал Игорь Фёдорович Стравинский.

В период с 1964 по 1979 гг. КФО, совместно с оперной труппой D’Oyly Carte, записывал оперы Гилберта и Салливана для лейбла Decca Records.

В 1986 году оркестр запустил собственный лейбл звукозаписи — RPO Records, заявив, что это первый в мире «звукозаписывающий лейбл, собственником которого является симфонический оркестр».

Помимо записей классического репертуара, КФО записал несколько саундтреков, в том числе для фильмов «Красные пуанты» и «Сказки Гофмана» Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера.

Записанная КФО обширная коллекция недорогих компакт-дисков была выпущена в Германии лейблом The International Music Company AG (TIM AG). В основном эти диски представлены на европейском рынке.

Главные дирижёры[править | править код]

Работа, не связанная с классической музыкой[править | править код]

Королевским филармоническим концертным оркестром, ассоциированным с Королевским филармоническим оркестром в настоящее время руководит Элли Эплби.

Его предназначение — исполнение более «легких» классических произведений.

Он был образован в 1987 году, придя на смену Королевскому филармоническому поп-оркестру (англ. Royal Philharmonic Pops Orchestra).

Музыканты КФО принимали участие во многих записях неклассической музыки,

в том числе «Yanni Live at the Acropolis», концерте, проводившемся в Греции в 1993 году, на котором дирижировал Шахрдад Рохани;

в серии звукозаписей «Hooked on Classics»; оркестровых аранжировках музыки рок-групп Pink Floyd, Oasis, Queen, U2 и ABBA;

в записи песни и альбома, «Art of Life» японской рок-группы X Japan, написанной Ёсики Хаяси; официальной музыкальной темы Лиги чемпионов УЕФА;

песен на альбоме 2004 года «A Semblance of Normality» британской фолк-метал-группы Skyclad;

альбома «Symphonic Rock: A Symphony of Hits 2004»; а также в записи музыкальной темы спортивной программы канала Би-би-си «Grandstand» в 1982 году.

Сингл «Hooked On Classics» в исполнении Королевского филармонического оркестра попал на 10-ю строчку хит-парада США в 1981—1982 гг.

Оркестр записал музыкальную тему для Радио Меркьюри, выступившего спонсором нескольких концертов.

Королевский филармонический оркестр запишет музыку к следующим мультипликационным версиям фильмов: Star Tours (совместно с Джоном Уильямсом), Power Rangers: Super Legends (совместно с Грэмом Ревеллом) и Captain EO (совместно с Джейсмом Хорнером).

Ссылки[править | править код]