Лос-анджелесская история

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лос-анджелесская история
англ. L.A. Story
Постер фильма
Жанры мелодрама, комедия, фэнтези
Режиссёр Мик Джексон
Продюсеры Дэниэл Мельник
Майкл Рахмил
Марио Кассар
Автор
сценария
Стив Мартин
В главных
ролях
Стив Мартин
Виктория Теннант
Ричард Э. Грант
Мэрилу Хеннер
Сара Джессика Паркер
Оператор Эндрю Данн
Композитор Питер Мелник
Кинокомпания Carolco Pictures
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 95 мин
Страна
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0102250
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Лос-а́нджелесская исто́рия» (англ. L.A. Story) — американский фильм Мика Джексона 1991 года со Стивом Мартином в главной роли и снятый по его же сценарию.

Сюжет[править | править код]

Харрис живёт в Лос-Анджелесе и работает на телевидении. Он ведёт юмористические выпуски прогноза погоды. У него хорошее образование и он хотел бы заниматься более серьёзными вещами. В данный момент Харрис находится в тупиковых отношениях с Труди, своей второй половинкой. На обеде со своими друзьями в ресторане Харрис обращает внимание на Сару, журналистку из Лондона. Возвращаясь вечером домой, машина Харриса ломается рядом с дорожным табло. Неожиданно это табло начинает давать ему знаки и подсказки насчёт его жизни.

Сара приезжает к Харрису для интервью. Харрис испытывает к ней симпатию, но узнаёт, что у неё уже кто-то есть. На самом деле Сара в разводе, но её бывший муж предложил ей снова сойтись, и она теперь пребывает в раздумии. Харриса приглашает в кафе молодая продавщица Сэнди из магазина одежды, которая мечтает стать моделью. Попутно Харрис узнаёт, что Труди изменяла ему в течение трёх последних лет. Теперь он чувствует себя свободным от этих отношений.

Харрис периодически проводит время с Сарой, а также видится с Сэнди. В конце концов, Харрис и Сэнди случайно сталкиваются в курортном мотеле-ресторане с Сарой и её бывшем мужем Роландом, который оказывается знакомым Харриса. Сара принимает решение оставить обоих мужчин и вернуться домой в Лондон. Рейс Сары по техническим причинам отменяется и у женщины появляется возможность передумать. Сара отправляется домой к Харрису.

В ролях[править | править код]

Без указания в титрах в эпизодических ролях в фильме появляются: Чеви Чейз (Карло Кристофер), Вуди Харрельсон (начальник Харриса), Пола Абдул (девушка на роликах), Рик Моранис (могильщик) и Терри Джонс (голос мамы Сары по телефону).

Производство[править | править код]

Стив Мартин работал над сценарием время от времени в течение семи лет[1]. На момент съёмок фильма Виктория Теннант была женой Мартина[2]. Для фильма была снята сцена с Джоном Литгоу, которая не вошла в финальную версию фильма. Литгоу играл Гарри Зелла, агента Харриса, и прибывал на ланч к своему клиенту на реактивном ранце[3].

Приём[править | править код]

Критики в целом благожелательно приняли фильм. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 93 %[4], на Metacritic у фильма 66 баллов из 100[5]. Роджер Эберт похвалил фильм, поставив ему 4 звезды из 4. По словам критика, этот фильм напомнил ему работы Жака Тати[1]. Положительно о фильме отозвались и в The Washington Post, похвалив игру Сары Джессики Паркер[6][2].

В 2008 году в Los Angeles Times вышла статья «25 лучших фильмов о Лос-Анджелесе за последние 25 лет». «Лос-анджелесская история» была включена в этот список под 20-м номером[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Roger Ebert. L.A. Story movie review & film summary (1991) (англ.). RogerEbert.com (8 февраля 1991). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  2. 1 2 Hal Hinson. ‘L.A. Story’ (PG-13) (англ.). The Washington Post (8 февраля 1991). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  3. 1 2 Geoff Boucher, Chris Lee, Mark Olsen, Rachel Abramowitz, Scott Timberg, Patrick Day, Kenneth Turan. L.A.’s story is complicated, but they got it (англ.). Los Angeles Times (31 августа 2008). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  4. L.A. Story (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  5. L.A. Story Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 6 марта 2023 года.
  6. Desson Howe. ‘L.A. Story’ (PG-13) (англ.). The Washington Post (8 февраля 1991). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 26 сентября 2020 года.