Лотос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лотос
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Лотосовые (Nelumbonaceae A.Rich., 1827, nom. cons.)
Род:
Лотос
Международное научное название
Nelumbo Adans., 1763
Виды
См. текст

Ло́тос (лат. Nelúmbo) — род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовые (лат. Nelumbonaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Лотос относится к виду водных многолетних травянистых растений, корневище которых вырастает до высоты 150 сантиметров и в длину распространяется на 3 метра. Стебель округлый, длиной 60-90 сантиметров, голый, сизый, темно-зеленый, покрыт сетью микроскопических волосинок; черешки длинные, возвышаются над водой. Листья подводные, плавающие и надводные. Цветок одиночный, до 25 сантиметров в диаметре; чашелистики эллиптические или яйцевидные, размеры 1,5-5×1-3,5 сантиметров, вогнутые, зеленые или розовато-зеленые. Лепестки эллиптические, 4-15×2-8 сантиметров, вогнутые, цвет зависит от вида. Тычинки многочисленные.

Плод — орехоподобное семя, продолговато-яйцевидной формы.

Виды[править | править код]

Долина лотосов (Краснодарский край)

По информации базы данных The Plant List (на июль 2016), род включает два вида[1]:

Лотос в культуре[править | править код]

Под этим именем (др.-греч. λωτός) у древних греков были известны разные растения, плоды которых употреблялись в пищу; различали главным образом египетские (Nymphaea lotus с белыми цветами и лотос орехоносный с розовыми цветами) и кирейские (предположительно Ziziphus lotus[en]) лотосы[2].

Лотос, упоминаемый Теофрастом, есть Zizyphus lotus L., кустарник из семейства Крушиновые (Rhamnaceae). В настоящее время это растение встречается в Южной Европе; родом оно из Северной Африки; плоды его — костянки величиной со сливу, очень вкусны; в древние времена они употреблялись народами Северной Африки в пищу; вероятно, лотофаги Гомера принадлежали к этим народам[2].

В Индии и Египте, а также и у Диоскорида лотосом назывались различные виды кувшинки (Nymphaea caerulea, N. lotus), а также лотос орехоносный (Nelumbo nucifera)[2].

Это — священное в глазах туземцев — растение растёт в стоячих и медленно текущих водах Нила и Ганга; ореховидные плоды (у древних называвшиеся египетским бобом, faba egyptiaca). Из семян и корневища добывается мука. N. speciosum дико растет в Средней и Южной Азии, в России около Астрахани[2] (см. Астраханский заповедник), в Волгоградской области (Среднеахтубинский район, не доезжая посёлка Лебяжья поляна), Калмыкии, Краснодарском, Ставропольском (гора Бештау) и Хабаровском краях, Курской области (посёлок Маршала Жукова), Приморском крае, Белгородской области (посёлок Быковка).

Символика лотоса в буддизме[править | править код]

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты и гармонии. Лотос рождается в мутной, болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому «существа, рождённые в одном из миров сансары, но искренне практикующие учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений».

Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.[3]

Изображение лотоса широко распространено в буддийском прикладном искусстве. Его изображение также можно встретить на флаге республики Калмыкия, население которой является буддийским, а также в основании герба Монголии.

Распространение[править | править код]

Лотос, преимущественно, растёт на территории Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Индостана, Китая, на островах от Китая до Северной Австралии.

В России много мест -побережье Каспийского моря , дельта Волги, Тамань. На Дальнем Востоке они растут в нижнем течении Амура - там они не выведенные, как на юге, а реликтовые.

Использование лотоса[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nelumbo (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Ростовцев, С. Лотос // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1896. — Т. XVIII. — С. 30.
  3. Восемь благих символов. Дата обращения: 20 февраля 2010. Архивировано из оригинала 1 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]