Лот (прибор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моряки измеряют глубину с помощью лота в XIX веке
Мостик для ручного измерения глубины с помощью лота на современном военном корабле.
Свинцовый груз лота XIX века

Лот (нидерл. lood) — гидрографический и навигационный прибор для измерения глубины водоёма. Лотовый — человек, который бросает лот[1].

История[править | править код]

Первоначально (во времена парусного флота) в качестве лота использовалась гиря, обычно свинцовая, с тонкой верёвкой (лотлинем) для измерения глубины. Лот опускался с носовых русленей судна. Иногда на нижней части гири формировалось углубление, в которое вкладывалось сало или смесь сала и толчёного мела, чтобы к нему прилипали частицы грунта для определения характера дна.

Первоначально глубины измерялись обычным лотом лишь вблизи берегов. Впервые попытался измерить большую глубину Магеллан в начале XVI века в Тихом океане, но это ему не удалось. Вплоть до XIX века даже великие океанские путешественники не знали глубины океана в проплываемых местах[2]. Причина неудач крылась в неспособности определения момента достижения грузом дна при больших глубинах. Впервые придумал способ измерения океанских глубин Джеймс Росс во время британской антарктической экспедиции 1830-х—1840-х гг.: момент достижения грузом дна определялся им по изменению скорости вытравливания лотлиня с равномерно-замедленной на равномерную[3]. Однако достать лотлинь после достижения грузом дна не удавалось из-за большой массы груза. В 1854 году Джон Брук, используя идею Петра I (по словам его начальника М. Ф. Мори), изобрёл лот с отделяющимся грузом, что позволило по достижении им дна брать образец грунта и доставлять его на поверхность. Лотом Брука были проведены первые систематические измерения океанских глубин для первого трансатлантического телеграфного кабеля, их в 1850-х годах выполнили Берриман (Otway H. Berryman) на судне Arctic и Дейман (Joseph Dayman) на судне Cyclops и судне Gorgon, а М. Ф. Мори составил первую батиметрическую карту северной Атлантики[4]. В 1870 году Вильям Томсон, фактически независимо используя забытую идею 50-летней давности Э. Х. Ленца[2], предложил лот нового типа: лотлинь был проволочный в отличие от использовавшегося тросового и при вытравливании тормозился со всё возрастающей силой, равной весу в воде вытравленной части лотлиня. Ввиду этого вытравливание лотлиня обусловливалось лишь массой груза, и оно автоматически прекращалось по достижении грузом дна[5]. Проволочный лот подобной конструкции не потерял своего значения и после изобретения эхолота: в 1950-х годах звуковой лот имел большое преимущество при гидрографических работах, однако для океанографических работ проволочный лот был также необходим[6].

Описание[править | править код]

Лоты по принципу измерения глубины делятся на ручные, механические и гидроакустические (эхолоты).

  • Ручной лот представляет собой конический или пирамидальный груз массой 3,5–5 кг, с закреплённым тросом-лотлинем, на который нанесены метровые или футовые метки (марки). Существует разновидность лота — диплот (нидерл. dieplood или с англ. {Deeploot}), который используется для измерения больших глубин, и отличается особо тяжёлым грузом в 20–30 кг. Измерение идёт по отсчёту длины лотлиня при ослаблении натяжения в момент касания дна. Недостатком лотов этого типа является необходимость проведения измерений на малой скорости (до 3–5 узлов, то есть 5–9 км/ч на глубинах до 50 м) или при остановке судна и трудность определения момента касания дна на больших глубинах.
  • Механический лот представляет собой прибор для измерения гидростатического давления воды у дна, простейший вариант механического лота — вертикальная заполненная воздухом трубка, запаянная с верхней стороны и погружённая нижним открытым концом в воду. Глубина определяется по высоте подъёма воды (например, по смыву или изменению цвета краски, нанесённой на внутренние стенки трубки). Так как вертикальность лотлиня в случае измерений механическим лотом значения не имеет, механический лот может использоваться для измерений глубин до 200 метров на ходу (до 16 узлов, то есть 28 км/ч). Механические лоты для измерения больших глубин называют глубомерными машинами.
  • Эхолот измеряет глубины по времени прохождения акустического импульса, отражённого от дна.

В настоящее время лоты в качестве навигационных приборов практически повсеместно вытеснены эхолотами, однако при океанографических исследованиях используются лоты-батометры, снабжённые устройствами для измерения температуры, отбора проб воды на глубине и грунтозахватами для отбора проб донного грунта.

Также лотом называют каменный или металлический груз, применяемый для коррекции курса или задержания сплавных судов, плотов или буксируемых за судном караванов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Краснов В. Н. История навигационной техники: Зарождение и развитие технических средств кораблевождения / Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.. — М.: Наука, 2001. — 312 с. — 420 экз. — ISBN 5-02-013119-9. (в пер.)
  • Морской энциклопедический словарь / Дмитриев В.В.. — Санкт-Петербург: Судостроение, 1993. — Т. 2. — С. 220. — 583 с. — ISBN 5-7355-0281-6.
  • Военно-морской словарь / Чернавин В.Н.. — Санкт-Петербург: Воениздат, 1990. — 511 с. — ISBN 5-203-00174-X.
  • Шокальский Ю. М. Океанография. — 2-е изд. — Л.: Гидрометеорологическое издательство, 1959. — С. 81—93. — 5000 экз. Здесь приводятся «Историческая заметка о способах измерения глубин» и «Современные способы и приборы для измерения глубин».
  • Лаврентьев А. В., Богданович М. Л., Лысенко К. Ю. Сколько футов под килем? Развитие средств измерения глубины: от обычного шеста до современного навигационного эхолота. // Военно-исторический журнал. — 2007. — № 6. — С.61-65.

Ссылки[править | править код]