Лоу, Хадсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хадсон Лоу
Hudson Lowe
Портрет и подпись
Портрет и подпись
Дата рождения 28 июля 1769(1769-07-28)
Место рождения Голуэй
Дата смерти 10 января 1844(1844-01-10) (74 года)
Место смерти Лондон
Страна
Род деятельности офицер
Супруга Сюзан Джонсон
Дети Edward William Howe de Lancy Lowe[d] и Camilla Lowe[d][1]
Награды и премии

Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Рыцарь-командор ордена Бани

Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́дсон Ло́у, также Гу́дсон Ло́у (англ. Sir Hudson Lowe, 28 июля 1769, Голуэй, Ирландия, — 10 января 1844, Лондон) — английский генерал, губернатор острова Святой Елены в период нахождения там в изгнании низложенного Наполеона Бонапарта.

Биография и карьера[править | править код]

В 1808 году Хадсон Лоу защищал остров Капри от французов. В 1815 году ему было вверено наблюдение за Наполеоном на острове Святой Елены.

Губернатор острова Святой Елены[править | править код]

Наполеон с самого начала был в непримиримо неприязненных отношениях с Хадсоном Лоу (Наполеона в данном случае даже поддерживали, например, российский комиссар граф де Бальмен). Он почти вовсе отказывался принимать губернатора, не отвечал на приглашения к обеду на том основании, что они были адресованы генералу Бонапарту (Англия была в состоянии войны с Наполеоном с 1803 года, когда он ещё не был императором).

Герцог Веллингтон, под чьим началом служил Лоу, так охарактеризовал его: «Он ничего не понимает ни в делах, ни в людях и, как всякий человек такого рода, подозрителен и завистлив»; кроме того, герцог называл его кретином[2].

Окружавшие Лоу люди всегда характеризовали Лоу как тупого и ограниченного служаку, боявшегося всего на свете, а будучи губернатором, он больше всего боялся своего пленника, был подавлен чувством ответственности и страхом, что Наполеон снова совершит побег. При этом губернатору были даны инструкции, согласно которым он не мог никак ограничивать свободу Наполеона — в пределах острова тот выходил и выезжал куда угодно, совершал верховые прогулки, принимал или не принимал, кого ему заблагорассудится. Пытаясь хоть как-то затруднить предполагаемый побег, Лоу стремился выжить с острова людей, преданных бывшему императору. Так он выжил секретаря — графа де Лас-Каза, и О’Миру — личного врача Наполеона. Не давали ему покоя и прогулки Наполеона — даже гулять он мог только в пределах круга военных постов. В свите Наполеона осталось среди ближайших людей только генералы Бертран и Гурго, Монтолон и ещё 12 человек.

Однако, согласно ЭСБЕ, «жалобы (Наполеона) на недостойное обращение с ним английского генерала Хадсона Лоу неосновательны»[3].

Дальнейшая карьера[править | править код]

Позже Лоу был губернатором Бермудских островов. В защиту против нападок издал в 1830 году «Мемуары, относящиеся к нахождению Наполеона в плену» («Mémorial relatif à la captivité de Napoléon»).

Семья[править | править код]

Хадсон Лоу был женат на Сюзан Лоу (девичья фамилия Джонсон); в браке у них родились трое детей — сын Хадсон (1816 год), сын Эдвард Уильям (1820 год) и дочь Клара Мария Сюзанна (26 августа 1818 года). Сюзан Лоу умерла 22 августа 1832 года[4][5].

В массовой культуре[править | править код]

Хадсон Лоу был изображён в таких кинолентах, как «Военнопленный[it]» (США, 1912) (актёр Джеймс Гордон[en]); * «Наполеон на острове Святой Елены[de]» (немой, Германия, 1929) (актёр — Альберт Бассерман); * «Святая Елена, маленький остров[it]» (Италия, 1943) (актёр Ламберто Пикассо[it]) «Наполеон: путь к вершине» (Франция, Италия, 1955) (актёр Орсон Уэллс), «Узник Европы (фильм)», «Орёл в клетке / Eagle in a Cage» (1972) (актёр {Ральф Ричардсон) и в мини-сериале «Наполеон».

Примечания[править | править код]

  1. Geni (мн.) — 2006.
  2. Lord Rosebery, Napoleon: The Last Phase, 1900, pp. 68-69.
  3. Наполеон I // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Lowe, Hudson. Dictionary of National Biography. London: Smith, Elder & Co. 1885—1900.
  5. Free Family History and Genealogy Records — FamilySearch.org Архивировано 7 июня 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Gregory, Desmond. Napoleon’s Jailer: Lt. General Sir Hudson Lowe: A Life. Associated University Presses, 1996.
  • Gilbert Martineau, Napoleon’s St Helena (1968)
  • Kitching, G. C. Sir Hudson Lowe and the East India Company (англ.) // The English Historical Review  (англ.) : journal. — Oxford University Press, 1948. — July (vol. 63, no. 248). — P. 322—341. — JSTOR 555342.

Ссылки[править | править код]