56°11′40″ с. ш. 3°22′30″ з. д.HGЯO

Лох-Ливен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Лох-Ливен
англ. Loch Leven, гэльск. Loch Lìobhann
Морфометрия
Абсолютная высота107 м
Площадь13,3 км²
Наибольшая глубина25,5 м
Средняя глубина3,9 м
Бассейн
Площадь бассейна145 км²
Вытекающая рекаЛивен
Расположение
56°11′40″ с. ш. 3°22′30″ з. д.HGЯO
Страна
РегионШотландия
РайонПерт-энд-Кинросс
Великобритания
Точка
Лох-Ливен
Шотландия
Точка
Лох-Ливен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лох-Ли́вен (англ. Loch Leven, гэльск. Loch Lìobhann) — пресноводное озеро в Шотландии.

География[править | править код]

Озеро расположено в области Перт-энд-Кинросс в центре Шотландии. Площадь озера составляет 13,3 км², а максимальная глубина — 25,5 м. Площадь водосборного бассейна — 145 км².[источник не указан 2655 дней] Высота над уровнем моря — 107 м.[источник не указан 2655 дней] Озеро имеет почти треугольную форму, максимальная длина около 6 км. Зимой замерзает на две недели[1]. Сток из озера на юго-восток по 26-километровой реке Ливен в залив Ферт-оф-Форт. На западном берегу озера расположен город Кинросс, в котором проживает около 4 тысяч человек.

Фауна[править | править код]

Из-за своей небольшой глубины озеро Лох-Ливен имеет важное природоохранное значение — зимой здесь ночуют гуси, в тёплое время года оно служит местом отдыха для перелётных водоплавающих птиц (в основном уток). Озеро также широко известно своей рыбалкой. Разновидность озёрной форели (лат. Salmo trutta), которая обитает здесь и известна как форель Лох-Ливен (лат. Salmo levenensis), широко интродукцирована по всему миру[2].

Острова[править | править код]

На озере Лох-Ливен расположено 7 островов. Наибольший из них, Сент-Серфс, находится в юго-восточной части озера и имеет размеры километр на полкилометра. На острове находятся руины древнего Портмокского монастыря[en]. На острове Касл расположен разрушенный замок Лохливен, построенный на рубеже XIII—XIV веков, который служил местом заключения для многих известных людей, в том числе и королевы Шотландии Марии Стюарт. В 1567 году она подписала здесь своё отречение от престола. Во время её бегства весной 1568 года ключи от замка были брошены в озеро, где они были и найдены тремя столетиями позже[3]. Во время частичного осушения озера в 1827 году, вызванного спрямлением реки Ливен, был найден сильно повреждённый скипетр с рукояткой из слоновой кости и серебра, на котором можно было ещё рассмотреть последние слова «Mary, Queen of Scots» (Мария, королева шотландцев), а на острове Сент-Серфс была найдена мраморная скульптура, вероятно она украшала когда-то одну из ниш монастыря[4].

Галерея фотографий[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. World Lake Databes — Loch Leven (англ.). Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  2. Fishing and Angling at Loch Leven (англ.). Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.
  3. Encyclopedia Britannica 2007, Deluxe Edition — Leven, Loch
  4. Ancient Relics (англ.). www.londonancestor.com. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.