Луазон, Луи Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Луи Анри Луазон
фр. Louis Henri Loison
Général Louis Henri Loison.jpg
Дата рождения

16 мая 1771

Дата смерти

30 декабря 1816 (45 лет)

Принадлежность

Flag of France.svg Франция

Звание

бригадный генерал

Сражения/войны

Война Первой коалиции, Война Второй коалиции, Война Третьей коалиции, Война на Пиренейском полуострове, Поход Наполеона в Россию

Луи Анри Луазон (фр. Louis Henri Loison, 1771—1816) — французский генерал, участник Наполеоновских войн.

Родился 16 мая 1771 года в Дамвилье (Мёз).

В военную службу вступил 29 июня 1787 года. 15 сентября 1871 года Луазон был произведён в младшие лейтенанты Маасского добровольческого батальона революционной армии и в следующем году получил чин лейтенанта. Ещё через год он стал капитаном гусарского полка в Северной армии. К концу Первой коалиционной войны был произведён в бригадные генералы.

Далее он был в армии Массены и сражался в Швейцарии против Суворова. В кампании 1805 года в Австрии Луазон за отличие при Аустерлице был награждён большим крестом ордена Почётного легиона. Затем он сражался в Испании и Португалии, причём командовал резервным корпусом в армии Жюно и получил графский титул.

В кампании 1812 года в России Луазон командовал тыловыми частями в Кенигсберге. Во главе сводной дивизии он попытался овладеть Вильно и Ригой и под Митавой потерпел поражение от генерала Штейнгеля.

После этого Луазон оставался не у дел и окончательно был уволен в отставку уже при Второй реставрации, 15 ноября 1815 года. Скончался в имении Чикель под Льежем 30 декабря 1816 года.

Впоследствии имя Луазона было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Источники[править]

  • Charles Mullié. Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer de 1789 à 1850, 1852. Vol. 1.