Луговой конёк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луговой конек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луговой конёк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Луговой конёк
Международное научное название
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Круглогодично  Маршруты миграции

 Районы миграции
Охранный статус
яйцо Anthus pratensis — Тулузский музеум
яйцо Cuculus canorus canorus + Anthus pratensis - Тулузский музеум

Лугово́й конёк[1] (лат. Anthus pratensis) — вид птиц из семейства трясогузковых.

Описание[править | править код]

Луговой конёк несколько меньше похожего на него лесного конька, его длина составляет 14-17 см, а размах крыльев 23-27см. Масса особи составляет 15-22 грамм. [2] В сравнении с ним его окраска в целом более серая, грудь менее желтоватая с более тонкими полосками. Ноги красноватые, клюв тонкий и острый.

Голос лугового конька — острое «ист» или «истистист», вблизи гнезда часто продолжительное и монотонное «тлитлитли». Его пение, которое он испускает в коротких вокальных полётах, высокое и тонкое. Он начинает петь перед стартом к вокальному полёту, поднимаясь в большинстве случаев от возвышения на земле и не возвращается, как правило, к исходной точке.

Самцы и самки окрашены сходно. В осеннем оперении (с августа) вся окраска с сильным охристым оттенком, особенно у молодых. Отличать от очень похожих краснозобых коньков следует по отсутствию четких наствольных пестрин на пояснице и надхвостье (есть слабые, размытые), весь верх более светлый и монотонный.[3]

Образ жизни[править | править код]

Прилетают рано, вскоре после схода снега или еще при частичном снеговом покрове, появляются стайками и поодиночке. В лесной зоне гнездовые местообитания — сырые луга, кочковатые, моховые и травянистые болота, заболоченные вырубки и гари, большие моховые, мохово-травянистые и мохово-лишайниковые поляны, тундроподобные участки. Населяют горные тундры Уральского хребта. Севернее живут в разнообразных редколесьях, в самых разных типах тундр юга тундровой зоны. На северном пределе ареала в ровной тундре не гнездятся, а выбирают овражки, склоны коренного берега с разнотравьем и кустарниками.[4]

Питание[править | править код]

Луговой конёк питается в летний сезон преимущественно маленькими дневными насекомыми и всякого рода паукообразными, зимой дополнительно маленькими улитками и семенами.

Распространение[править | править код]

Луговой конёк — широко распространённый и даже частый вид птиц рода коньков. Его следует отличать от лесного конька при наблюдении за птицами, основываясь скорее на жизненном пространстве и голосе, чем на оптических признаках. Луговой конёк — это птица, которая гнездится на влажных лугах и пастбищах, в болотистой местности, а также в горах. Во время миграции на юг его можно часто наблюдать в больших стаях на полях и берегах водоёмов. Он встречается в большинстве регионов северной половины Европы и Азии. Он зимует обычно в южной Европе, в северной Африке и в Южной Азии. В Ирландии, в Великобритании и в прибрежных областях западной Европы он, напротив, оседлая птица.

Размножение[править | править код]

Гнездо находится на земле. Это неприметное строение из стебельков и мха, набитое волосами. Самка высиживает, как правило, 13 дней от 4 до 6 светло-серых яиц. Затем оба родителя выкармливают молодых птиц от 12 до 14 дней. Луговые коньки являются хозяевами гнездового паразита кукушки.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 275. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Hans-Günther Bauer, Einhard Bezzel und Wolfgang Fiedler (Hrsg): Das Kompendium der Vögel Mitteleuropas: Alles über Biologie, Gefährdung und Schutz. Band 2: Passeriformes — Sperlingsvögel, Aula-Verlag Wiebelsheim, Wiesbaden 2005, ISBN 3-89104-648-0.
  3. Рябицев, В. К. Птицы Сибири: справочник-определитель в 2 т. / В. К . Рябицев. — Москва Екатеринбург Кабинетный ученый, 2014. Т . 2. — 261 с. — 456с.:ил. ISBN 978-5-7525-2955-9
  4. Рябицев, В. К. Птицы Сибири: справочник-определитель: в 2 т. / В. К. Рябицев. — Москва ; Екатеринбург : Кабинетный ученый, 2014. Т. 1. — 259-260 с. — 438 с. : ил. ISBN 978-5-7525-2955-9

Литература[править | править код]

  • Hans-Günther Bauer, Einhard Bezzel und Wolfgang Fiedler (Hrsg): Das Kompendium der Vögel Mitteleuropas: Alles über Biologie, Gefährdung und Schutz. Band 2: Passeriformes — Sperlingsvögel, Aula-Verlag Wiebelsheim, Wiesbaden 2005, ISBN 3-89104-648-0.

Ссылки[править | править код]