Родригес, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луис Родригес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Родригес
исп. Luis Rodríguez
Имя при рождении исп. Luis Rodríguez Salazar
Дата рождения 1948 (76 лет)
Место рождения Испания
Страна
Профессии автор песен, музыкант, продюсер
Годы активности 1979 —настоящее время
Жанры синтипоп
Коллективы Modern Talking
Blue System
Лейблы BMG

Луис Родригес (исп. Luis Rodríguez, полное имя Luis Rodríguez Salazar, род. 1948) — испанский продюсер, аранжировщик, музыкант и звукоинженер, более всего известный своей работой в качестве сопродюсера группы Modern Talking[1][2]. C 1984 до 2001 года он также принимал участие в качестве аранжировщика песен и музыкального сопродюсера многих проектов Дитера Болена, например, выступлений певицы C. C. Catch и коллектива Blue System[2]. В честь него Болен написал песню Brother Louie, имевшую большой успех в мире в 1986 году (№ 1 в Германии, № 1 в Чили, № 1 в Греция, № 1 в Турции, № 1 в Израиле, № 2 в Ирландии, № 4 в Великобритании, № 10 в Португалии, 32-е место в Италии, 34-е в Канаде, 15-е место в Мексике).

Биография[править | править код]

Родригес начал свою музыкальную карьеру в середине 1970-х годов в качестве певца. Он продюсировал таких исполнителей, как C. C. Catch, Blue System, Крис Норман (ранее Smokie), Бонни Тайлер и других. В 1990-х годах Луис Родригес работал над многочисленными проектами, такими как Baccara, Майк Марин, Chicano, T. Ark, Sweet Connection, Les McKeown (ex-Bay City Rollers), Errol Brown (ex-Hot Chocolate), David Tavaré и другими. Большого успеха в качестве музыкального продюсера он достиг в работе с группой Fun Factory.

Благодаря вокалу своей супруги Лианы Росс, Родригес выпустил несколько танцевальных проектов, таких как: Creative Connection, Josy, Lian Ross, Jobel, Dana Harris и другие.

В настоящее время Родригес работает с 2 Eivissa, Давидом Таваре, песни которых стали хитами № 1 в Испании, и известным немецким поп-певцом Fancy.

Примечания[править | править код]

  1. Medern Talking - Biografia (исп.). Universo 105.5 FM. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  2. 1 2 Luis Rodriguez - Bio, CDs and Vinyl at Discogs. discogs.com. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 19 ноября 2013 года.