Рекабаррен, Луис Эмилио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луис Эмилио Рекабаррен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Эмилио Рекабаррен Серрано
исп. Luis Emilio Recabarren Serrano
Дата рождения 6 июля 1876(1876-07-06)
Место рождения Вальпараисо
Дата смерти 19 декабря 1924(1924-12-19) (48 лет)
Место смерти Сантьяго
Гражданство  Чили
Род деятельности политик, профсоюзный деятель
Вероисповедание атеизм
Партия Демократическая партия (Чили), Социалистическая рабочая партия Чили, Социалистическая партия Аргентины, Коммунистическая партия Чили, Коммунистическая партия Аргентины
Супруга Teresa Flores[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис Эмилио Рекабаррен Серрано (исп. Luis Emilio Recabarren Serrano, 6 июля 1876, Вальпараисо19 декабря 1924, Сантьяго) — чилийский революционер-социалист, основатель Социалистической рабочей (Коммунистической) партии Чили и Коммунистической партии Аргентины, депутат.

Биография[править | править код]

Марка СССР, посвящённая 100-летию со дня рождения Л. Э. Рекабаррена

Из семьи рабочего, по происхождению баск. Будучи рабочим-типографом, Рекабаррен возглавил ряд забастовок печатников и явился инициатором создания в Чили рабочих ежедневных газет марксистского направления («El Grito Popular», 1911, «El Socialista», 1912, «El Despertar», 1912, «La Vanguardia», 1915, «La Defensa Obrera», 1917, и др.). В 1906 был избран депутатом Национального Конгресса Чили от Демократической партии, но за революционную деятельность был вскоре лишен депутатского мандата. Неоднократно подвергался преследованиям и репрессиям. Он был организатором многих рабочих и профсоюзных кружков, пропагандистом марксизма и ленинизма.

Рекабаррен — один из основателей и руководителей Социалистической рабочей партии Чили (основана в 1912), которая в 1922 встала на позиции Коминтерна и стала называться Коммунистической. Находясь в эмиграции, он участвовал в создании в 1918 Коммунистической партии Аргентины и был её первым генеральным секретарём. В ноябре 1922—феврале 1923 находился в СССР. По возвращении в Чили написал книгу «Рабочая Россия» и столкнулся с травлей со стороны некоторых членов ЦК КПЧ, совпавшей с активной кампанией против него правых сил. Покончил жизнь самоубийством. В советской историографии, в частности, во 2-м издании Большой Советской Энциклопедии утверждается, что Рекабаррен «был убит из-за угла агентами тайной полиции».

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]