Кайете, Луи-Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луи-Поль Кайете»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Поль Кайете
фр. Louis Paul Cailletet
Дата рождения 21 сентября 1832(1832-09-21)
Место рождения Шатийон-сюр-Сен, Франция
Дата смерти 5 января 1913(1913-01-05) (80 лет)
Место смерти Париж
Страна Франция
Научная сфера физика
Место работы
Альма-матер Горная школа Парижа
Учёное звание академик АН Франции (1884)
Награды и премии Медаль Дэви (1878)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи Поль Кайете́ (фр. Louis Paul Cailletet; 21 сентября 1832 — 5 января 1913) — французский физик и изобретатель, член Парижской академии наук. Крупнейшей заслугой Кайете является получение жидкого кислорода в конце 1877 года.

Биография[править | править код]

Родился в Шатийон-сюр-Сене. По завершении Горного института (École des mines), заведовал чугуноплавильными заводами своего отца, что дало ему возможность изучить металлургические процессы, о которых он напечатал ряд работ в «Comptes rendus» Парижской академии наук, в которую был избран в 1884 году. Умер 5 января 1913 года в Париже.

Работы по ожижению газов[править | править код]

Аппарат Кайете для сжижения газов.

Как и многие свои предшественники, Кайете начал с попыток ожижения ацетилена под высоким давлением. По расчётам предполагалось, что для этого потребуется давление около 60-ти атмосфер.

Однако, во время эксперимента, аппаратура дала течь и сжимаемый газ стал просачиваться наружу. Кайете успел заметить, что в сосуде на мгновение образовалось небольшое облачко. Первоначально он объяснил данное событие присутствием примесей в ацетилене. Позже, получив чистый ацетилен из лаборатории, он вновь повторил опыт. И вновь появилось облачко. Теперь он был уверен в том, что наблюдал конденсацию ацетилена.

Ещё раз проверив все результаты, Кайете принялся к ожижению атмосферных газов, начав с кислорода. Доведя давление кислорода в сосуде до 300 атмосфер и подвергнув его охлаждению до −29 °C, Кайете окружил его испаряющимся диоксидом серы. Когда давление резко упало, он снова наблюдал образование облачка конденсирующихся капель.

Академии наук Кайете предоставил отчёт о получении жидкого кислорода 24 декабря 1877 года, но оказалось, что ещё два дня назад свой отчёт о ожижении кислорода отправил физик из Женевы Рауль Пикте. Тот писал, что сумел получить жидкий кислород при давлении 320 атмосфер и температуре −140 °C.

Выходило так, что первооткрывателем способа ожижения газа должен был стать Пикте. Однако оказалось, что ещё 2 декабря Кайете отправил письмо с подробнейшим описанием эксперимента в Париж своему другу Анри Девилю, который тотчас доставил письмо секретарю академии наук. Так Кайете официально стал первым человеком, сумевшим получить жидкий кислород.

Память[править | править код]

Литература[править | править код]

  • К. Мендельсон На пути к абсолютному нулю. — М.: Атомиздат, 1971. с. 7 — 10:
  • Кальете, Луи-Поль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • В.М. Бродянский. Эксперимент по ожижению кислорода Луи-Поля Кайете. В книге: От твердой воды до жидкого гелия (история холода). — М.: Энергоатомиздат, 1995.