Французский луковый суп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луковый суп»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Французский луковый суп
фр. soupe à l'oignon
Французский луковый суп
Французский луковый суп
Входит в национальные кухни
французская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные репчатый лук, бульон, сливочное масло
Возможные белое вино, гренки, сыр
Подача
Тип блюда второе блюдо[d]
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Францу́зский лу́ковый суп (фр. soupe à l'oignon) — лук в бульоне с сыром и гренками (крутонами). Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху. В силу доступности и лёгкости выращивания лук, — основной продукт для приготовления супа, был основной пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII столетии, тогда он готовился из корки чёрствого хлеба (или гренок), бульона, говядины и слегка обжаренного (или сырого) лука. Суп украшают гренками.

Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка в данном случае является процедурой, при которой лук, поджариваясь, приобретает румяный золотистый-коричневатый цвет, вызванный карамелизацией сахаров, содержащихся в луке. Часто для придания супу особой пикантности в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюле перед подачей на стол.

Суп готовят малыми индивидуальными порциями и часто подают гостям в той же посуде, в которой его готовили.

Происхождение[править | править код]

У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком XV[1]. Однажды поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, отварил их, и так получился первый французский луковый суп.

Александр Дюма в своем Большом кулинарном словаре предлагает более развёрнутую «королевскую» версию — король Польши Станислав, по пути в Версаль, попробовал в харчевне в Шалоне столь вкусный луковый суп, что потребовал и получил от повара рецепт, который и привёз своему зятю Людовику XV[2]. Однако существуют свидетельства, что суп изобретён намного раньше. В 1649 году в период Фронды был опубликован памфлет «Последний луковый суп для Мазарини», в котором высмеивался первый министр Франции Мазарини.

Ещё одна легенда гласит, что луковый суп был необычайно популярен на парижских рынках. Работяги и торговцы подкреплялись им в ночное время. Этот обычай был особенно распространён в парижском районе Ле-Аль, «чреве Парижа» (Эмиль Золя), который в 1971 году был снесён.

Во времена третьей республики луковый суп был популярен у прожигателей жизни и считался лучшим средством от похмелья. Луковый суп традиционно подаётся в конце свадебного банкета. Луковый суп называли «супом пьяниц», так как он отлично согревает кровь и тонизирует организм.

В настоящее время луковый суп предлагается большинством ресторанов Парижа. Существует много региональных разновидностей супа. В Бордо в суп вливают молоко и загущают сырым яйцом или крем-фрешем. В Бретани его варят на курином бульоне, заправляют свежими сливками. В Лионе лук тушат в белом вине, а перед тем как поставить на стол кладут в суп гренки с сыром и ставят в печь на минуту, чтобы немного запечь.

Во Франции блюдо считается зимним блюдом, его преимущественно едят поздней осенью и зимой.

Альтернативные названия[править | править код]

Некоторые альтернативные названия супа[3][4]:

  • Soupe à l’oignon à la Parisienne
  • Gratinée Parisienne
  • Gratinée des Halles
  • Gratinée Lyonnaise
  • Soupe à l’oignon Lyonnaise
  • Soupe à l’oignon Gratinée

Примечания[править | править код]

  1. Анна Людковская. Французский луковый суп. РИА Новости (20130206T1600+0400). Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.
  2. Удивительная история лукового супа. bonduelle.ru. Дата обращения: 29 февраля 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.
  3. Le 21 janvier 2015 à 14h55. Dégustation : la soupe à l'oignon, bonne à en pleurer ! (фр.). leparisien.fr (21 января 2015). Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано 28 марта 2019 года.
  4. Bryan G. Newman. Behind the French Menu: Soupe à l'Oignon - French Onion Soup. Ordering the Most Famous of all French Soups and the Difference Between Parisian and Lyonnais Onion Soups. Behind the French Menu (10 октября 2014). Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Французский луковый суп // Французская кухня. — М.: Директ-Медиа, 2010. — Т. 4. — С. 24. — 72 с. — (Кухни народов мира).
  • Усов В. В. Мастер-класс. Готовим луковый суп // Основы кулинарного мастерства: искусство приготовления закусок и основных блюд / Владимир Усов, Лидия Усова. — М.: Эксмо, 2017. — С. 254. — 384 с. — (Кулинарное искусство. От профессионалов). — ISBN 978-5-699-80934-9.