Люминизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луминизм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люминизм (нидерл. Luminisme, англ. Luminism) — название нескольких разных художественных и поэтических направлений, существовавших в США, Европе (Бельгии, Нидерландах, Испании) и России во второй половине XIX — первой трети XX века. Название их было образовано от латинского корня со значением «свет», в том числе, в смысле «световых эффектов», «игры освещения». Бельгийский и испанский люминизм обычно рассматриваются, как местные разновидности французского импрессионизма.

Люминизм в США[править | править код]

Люминизм — направление в американской пейзажной живописи 1850–1870-х годов, характеризующийся световыми эффектами в пейзаже за счёт использования воздушной перспективы и сокрытия видимых мазков. Люминистские пейзажи подчеркивают спокойствие и часто изображают спокойную, отражающую воду и мягкое туманное небо. Художники, которые сыграли ключевую роль в развитии стиля люминистов, включают Фитца Хью Лейна, Мартина Джонсона Хеда, Сэнфорда Гиффорда и Джона Ф. Кенсетта.

Люминизм в Европе[править | править код]

В Бельгии был связан с целой плеядой художников, вдохновлявшихся, в первую очередь, живописью своего французского современника-импрессиониста Клода Моне. К этому направлению в Бельгии принадлежали художники Эварист Карпантье, Эдгар Фаразен, Эмиль Клаус, а также его ученики: Густав де Смет, Фриц ван ден Берге, Женни Монтиньи, Жорж Моррен, Анна де Верт, Констант Пермеке и другие. В некоторых случаях к бельгийским люминистам также относят Тео ван Рейссельберге, однако он в своей работе ориентировался, в основном, на пуантилизм.

Со своей стороны, нидерландские люминисты избрали своими образцами французских фовистов: Анри Матисса, Мориса де Вламинка (фламандца по происхождению), Андре Дерена. К нидерландскому люминизму относится ранний период творчества таких художников, как Ян Тороп, Ян Слёйтерс, Лео Гестел и Пит Мондриан, которые в дальнейшем перешли к работе в других стилях.

Наконец, применительно к Испании люминистами называют группу валенсийских импрессионистов во главе с Хоакином Сорольей, а также группу импрессионистов из Каталонии (исп.), работавшую в городе Сиджес.

Люминизм в России[править | править код]

В Советской России 1920-х годов существовала поэтическая группа под названием люминисты.

Русскую школу люминизма начал изучать американский искусствовед Джон Э. Боулт. В статье «Архип Куинджи: русская школа люминизма?», которая была опубликована в журнале Метрополитен-музея и была позже переведена для журнала Третьяковской галереи[1], Боулт пишет: «Среди приобретений Музея Метрополитен в области европейской живописи — масштабный пейзаж русского художника Архипа Ивановича Куинджи (1842—1910) „Красный закат на Днепре“. Несмотря на позднюю дату создания, 1905—1908 годы, эта картина типична не только для творчества самого Куинджи, но и для того направления, которое можно назвать русской школой люминизма. На самом деле, своей выразительностью, игрой света этот пейзаж Куинджи напоминает работы западных последователей люминизма и, в частности, может показаться любопытной аналогией живописи американского художника Альберта Бирштадта». Также к русской школе люминизма относят К. Я. Крыжицкого и И. Ф. Шультце.

Примечания[править | править код]